Вопрос № 317052 Опубликовано 14.10.2021 в 13:42

Имеет право воинская часть требовать дополнительные документы "Статья 265. Дополнительный свободный от работы день" ТК РБ

Добрый день! распространяется ли действие "Статья 265. Дополнительный свободный от работы день" ТК РБ на женщин-военнослужащих? Супруг работает за границей, согласно "Инструкции о порядке и условиях предоставления одного дополнительного свободного от работы ​дня в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь 11.06.2014 № 34", документом подтверждения является контракт (договор) на работу. Действуют ли положения данной инструкции на военнослужащих? Вправе ли требовать в части справку о непредоставлении свободного дня отцу?

Иванова Виктория :: Минск

Ключевые слова: женщина-военнослужащая

  Ответов: 1

Нет  

Юрий Анатольевич :: 14.10.2021 в 13:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.10.2021 в 14:07

Какой документ возможно изучить дополнительно, который бы разъяснял "Закон РБ О Статусе Военнослужащих Статья 4, абз 8 "Военнослужащие женского пола пользуются социальными правами и гарантиями, связанными с охраной материнства и детства, установленными законодательством о прохождении военной службы"?

Иванова Виктория :: Минск

  Ответов: 1

Никаких дополнительных документов изучать не нужно. В указанной Вами статье Закона о статусе военнослужащих прямо прописано, что военнослужащие женского пола пользуются социальными правами и гарантиями, связанными с охраной материнства и детства, установленными ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ О ПРОХОЖДЕНИИ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ. Дополнительные свободные от работы дни в неделю или в месяц, хотя и относятся к таким социальным правам, но установлены Трудовым кодексом Республики Беларусь, который к законодательству о прохождении военной службы не относится. Соответственно, права на дополнительный свободный от работы день в связи с семейными обязанностями военнослужащие-женщины не имеют.  

Новиков Андрей :: 16.10.2021 в 15:42