Вопрос № 316890 Опубликовано 07.10.2021 в 10:52

Хочу узнать правда так и есть или нет

Здрастуйте, у меня такой вопрос, отец ребёнка платит алименты но в этом месяце он получил 360р и мне не начислили алименты за этот месяц, все официально оформлено, и можно считать что это долг уже? Тк месяц алиментов не будет, и говорит что ему положено 2 месяца просрочки, типо может 2месяца не платить, это как понимать??

Анна :: Молодечно

Ключевые слова: Алименты

  Ответов: 3

Если "получил 360 р" в том смысле, что получил заработок или иной доход, из которых производится удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей, то алименты должны были "начислить". И в последующем ежемесячно алименты должны "начислять".  

Jurist :: 07.10.2021 в 10:57

Не может 2 месяца не платить. Должен платить каждый месяц.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 07.10.2021 в 12:39

Доброе утро! Анна, наниматель, выплачивающий заработную плату, организация, выплачивающая пенсии, пособия, стипендии и осуществляющая другие выплаты, обязаны на основании письменного заявления лица, уплачивающего алименты, или исполнительного листа ежемесячно удерживать из его заработной платы, пенсии, пособия, стипендии и других выплат денежные суммы установленных размеров с учетом ограничений, предусмотренных законодательными актами, и выплачивать (перечислять на счет, переводить по почте за счет средств лица, уплачивающего алименты) не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы, пенсии, пособия, стипендии и осуществления других выплат лицу, указанному в заявлении или исполнительном листе. Виды заработка и (или) дохода родителей, из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 92 КоБС, определяются Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12.08.2002 N 1092.  

Юрист +375296253244 Viber :: 08.10.2021 в 08:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.10.2021 в 11:59

Значит ели частная работа он говорит у него то ни какие 2месяца просрочки не дают же? И все равно хоть и мало получит то все равно должны оплатить алименты?

Анна :: Молодечно

  Ответов: 3

Все равно должен платить ежемесячно. Что за просрочка такая не понимаю. Не считается задолженностью недоплата по алиментам, если она образовалась в связи с простоем или иными обстоятельствами, имевшими место по независящим от должника причинам. В таких случаях удержание алиментов производится в следующих размерах: на одного ребенка – 25 процентов, на двух детей – 33 процента, на трех и более детей – 50 процентов фактического заработка и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за проработанный при указанных обстоятельствах период. Недополученная сумма алиментов должна компенсироваться взыскателю выплатами из бюджета государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь с последующим возмещением в данный бюджет выплаченных сумм нанимателем в порядке, определяемом Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом.  

Jurist :: 07.10.2021 в 12:04

Частная работа или нет, не имеет значения  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 07.10.2021 в 12:40

Доброе утро! Анна, наниматель, выплачивающий заработную плату, организация, выплачивающая пенсии, пособия, стипендии и осуществляющая другие выплаты, обязаны на основании письменного заявления лица, уплачивающего алименты, или исполнительного листа ежемесячно удерживать из его заработной платы, пенсии, пособия, стипендии и других выплат денежные суммы установленных размеров с учетом ограничений, предусмотренных законодательными актами, и выплачивать (перечислять на счет, переводить по почте за счет средств лица, уплачивающего алименты) не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы, пенсии, пособия, стипендии и осуществления других выплат лицу, указанному в заявлении или исполнительном листе. Виды заработка и (или) дохода родителей, из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 92 КоБС, определяются Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12.08.2002 N 1092.  

Юрист +375296253244 Viber :: 08.10.2021 в 08:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.10.2021 в 12:27

Значит ели частная работа он говорит у него то ни какие 2месяца просрочки не дают же? И все равно хоть и мало получит то все равно должны оплатить алименты?

Анна :: Молодечно

  Ответов: 2

Частная работа или нет, не имеет значения  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 07.10.2021 в 12:41

Анна, наниматель, выплачивающий заработную плату, организация, выплачивающая пенсии, пособия, стипендии и осуществляющая другие выплаты, обязаны на основании письменного заявления лица, уплачивающего алименты, или исполнительного листа ежемесячно удерживать из его заработной платы, пенсии, пособия, стипендии и других выплат денежные суммы установленных размеров с учетом ограничений, предусмотренных законодательными актами, и выплачивать (перечислять на счет, переводить по почте за счет средств лица, уплачивающего алименты) не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы, пенсии, пособия, стипендии и осуществления других выплат лицу, указанному в заявлении или исполнительном листе. Виды заработка и (или) дохода родителей, из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 92 КоБС, определяются Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12.08.2002 N 1092.  

Юрист +375296253244 Viber :: 08.10.2021 в 08:16