Вопрос № 316690 Опубликовано 27.09.2021 в 15:00

Передача очереди

Подскажите пожалуйста если мать стоит на очереди как нуждающаяся в улучшении жилищных условий , и очередь подошла,у неё есть совершенно летние дети,у которых есть свои семьи. Может ли она отказаться от строительства в пользу своего сына?

Виктория :: Минск

Ключевые слова: Строительство, улучшение жилищных условий, очередь

  Ответов: 1

По письменному заявлению гражданина, состоящего на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, в местном исполнительном и распорядительном органе по месту жительства, государственном органе, другой организации по месту работы (службы) производится переоформление очереди с этого гражданина на совершеннолетнего члена его семьи с его согласия с представлением документов, указанных в абзаце втором пункта 2 статьи 40 Жилищного Кодекса. Документы, указанные в абзацах восьмом и девятом пункта 2 статьи 40 Жилищного Кодекса, прилагаются к заявлению в зависимости от оснований для принятия гражданина на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. Такое переоформление производится по месту жительства гражданина со времени принятия члена семьи на учет в составе семьи гражданина, состоящего на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, но не ранее наступления совершеннолетия, а в случае эмансипации или вступления в брак до достижения совершеннолетнего возраста – с даты принятия решения об эмансипации либо вступления в брак. Переоформление очереди с гражданина на совершеннолетнего члена его семьи по месту работы (службы) в соответствии с частью первой настоящего пункта производится с даты трудоустройства (поступления на службу) члена семьи в государственный орган, другую организацию, но не ранее даты принятия члена семьи на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в составе семьи гражданина, с которого производится такое переоформление.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 27.09.2021 в 15:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.09.2021 в 15:10

Правильно ли я понимаю,если матери предлагают сейчас строить квартиру,она пишет заявление о передаче очереди и квартиру можно строить сын,да?

Виктория :: Минск

  Ответов: 1

Скорее всего, нет. Из вашего вопроса непонятно.  

Jurist :: 27.09.2021 в 15:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.09.2021 в 16:24

В однокомнатной квартире прописаны :мать,двое сыновей совершенно летних, и внучка несовершеннолетняя. Все стоят на очереди но в разные года. В данный момент подошла очередь на строительство жилья по очереди матери за 1988 год, но мать не планирует строиться,а хотела бы передать свою очередь и чтобы квартиру строил один из сыновей. Это возможно? Или только она и должна строиться?

Виктория :: Минск

  Ответов: 1

Для ответа недостаточно информации. Обратитесь в исполком.  

Jurist :: 27.09.2021 в 16:27