Вопрос № 316662 Опубликовано 25.09.2021 в 20:19

Наследство по завещанию, когда есть другие родственники, претендующие на наследство

Здравствуйте. Меньше полугода назад у меня умер дедушка, который оставил завещание на свою 1/2 долю квартиры, в которой был прописан и проживал вместе с моей бабушкой, его супругой. Вопросы: 1. Мне нужно успеть обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства по завещанию до истечения 6 мес.? Если я не успеваю в этот срок, завещание теряет юридическую силу или нет? Как я тогда смогу принять наследство? 2. Указанная в завещании 1/2 доля квартиры должна быть выделена и подтверждена документально или нотариус это делает при заявлении о праве на наследство? 3. На эту же 1/2 доли квартиры, указанную в завещании, претендуют бабушка, супруга умершего, и её сын, мой отец. Моя доля, указанная в завещании, уменьшится?

Галинская Василина :: Минск

Ключевые слова: выделение доли в наследстве, Наследство, завещание

  Ответов: 1

1. Нужно. Не теряет. Через суд. Либо по соглашению. 2. Нотариус выдаст свидетельство о праве на 1/2. Этого достаточно для регистрации права. 3. Мало информации для ответа.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 25.09.2021 в 23:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.09.2021 в 23:29

Уточняю п.3. Мои отец и бабушка подали заявление о признании права на наследство: бабушка, как супруга покойного дедушки, прописанная в этой квартире, а отец - как близкий родственник покойного, претендующий на дедушкину долю по закону. Спасибо за ответ.

Галинская Василина :: Минск

  Ответов: 2

У бабушки, вероятно, обязательная доля. Поэтому завещанная вам доля , вероятно, не будет 1/2. Если не успеете подать заявление, будете потом судиться. Подайте через представителя. Информации для ответа очень мало.  

Юрий Анатольевич :: 25.09.2021 в 23:50

Обязательная доля выделяется из незавещанной части имущества, а если его недостаточно, то и за счет завещанного имущества.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 26.09.2021 в 11:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.09.2021 в 00:16

Дополнение к вопросу п.3. Бабушка и отец являются нетрудоспособными: супругой и сыном( старше 60лет), имеющими право на обязательную долю в наследстве не менее половины, независимо от содержания завещания. Статья 1064 Гражданского кодекса РБ. В связи с этим моя доля, указанная в завещании, будет пересчитана.Верно?

Галинская Василина :: Минск

  Ответов: 2

Конечно  

Юрий Анатольевич :: 26.09.2021 в 00:23

Значит, у них обязательная доля. И ваша доля в наследстве уменьшится  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 26.09.2021 в 11:23