Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   89 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 222443
 Всего ответов: 253873
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
льготы аренда декретный отпуск амнистия жилье раздел льготный кредит зарплата прописка недвижимость суд договор налоги ип брак отработка развод продажа ребенок кредит сроки алименты очередь строительство регистрация выселение оформление документов армия оформление распределение пособие компенсация работа контракт увольнение лицензия раздел имущества налог гражданство молодая семья отпуск оплата имущество приватизация беременность квартира долг молодой специалист иск наследство документы права право общежитие











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 316662 Опубликовано 25.09.2021 в 18:19

Наследство по завещанию, когда есть другие родственники, претендующие на наследство

Здравствуйте. Меньше полугода назад у меня умер дедушка, который оставил завещание на свою 1/2 долю квартиры, в которой был прописан и проживал вместе с моей бабушкой, его супругой. Вопросы: 1. Мне нужно успеть обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства по завещанию до истечения 6 мес.? Если я не успеваю в этот срок, завещание теряет юридическую силу или нет? Как я тогда смогу принять наследство? 2. Указанная в завещании 1/2 доля квартиры должна быть выделена и подтверждена документально или нотариус это делает при заявлении о праве на наследство? 3. На эту же 1/2 доли квартиры, указанную в завещании, претендуют бабушка, супруга умершего, и её сын, мой отец. Моя доля, указанная в завещании, уменьшится?

Галинская Василина :: Минск


Ключевые слова: выделение доли в наследстве, Наследство, завещание

  Ответов: 1

1. Нужно. Не теряет. Через суд. Либо по соглашению. 2. Нотариус выдаст свидетельство о праве на 1/2. Этого достаточно для регистрации права. 3. Мало информации для ответа. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 25.09.2021 в 21:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.09.2021 в 21:29

Уточняю п.3. Мои отец и бабушка подали заявление о признании права на наследство: бабушка, как супруга покойного дедушки, прописанная в этой квартире, а отец - как близкий родственник покойного, претендующий на дедушкину долю по закону. Спасибо за ответ.

Галинская Василина :: Минск


  Ответов: 2

У бабушки, вероятно, обязательная доля. Поэтому завещанная вам доля , вероятно, не будет 1/2. Если не успеете подать заявление, будете потом судиться. Подайте через представителя. Информации для ответа очень мало. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Jurist :: 25.09.2021 в 21:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Обязательная доля выделяется из незавещанной части имущества, а если его недостаточно, то и за счет завещанного имущества. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 26.09.2021 в 09:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.09.2021 в 22:16

Дополнение к вопросу п.3. Бабушка и отец являются нетрудоспособными: супругой и сыном( старше 60лет), имеющими право на обязательную долю в наследстве не менее половины, независимо от содержания завещания. Статья 1064 Гражданского кодекса РБ. В связи с этим моя доля, указанная в завещании, будет пересчитана.Верно?

Галинская Василина :: Минск


  Ответов: 2

Конечно :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Jurist :: 25.09.2021 в 22:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Значит, у них обязательная доля. И ваша доля в наследстве уменьшится :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 26.09.2021 в 09:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 316552: завещание по генеральной доверенности

Вопрос № 315935: Свидетель в завещании является супругой, но поженились не скоро после составления завещания

Вопрос № 313708: Действительность завещание (срок годности)

Вопрос № 310786: Кто должен выплачивать кредит?

Вопрос № 310651: Имеет ли право жена на дополнительную долю?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=316662





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
464 ответов
1198 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
2. Jurist
395 ответов
212 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Юрист +375296253244 Viber
163 ответов
3048 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Болтунов Виктор
10 ответов
9 благодарностей
5. tamagent.biz-@ltruist
5 ответов
1304 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Дмитрий
2 ответов
1123 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
2 ответов
99 благодарностей
8. Мартынюк Александр Иванович
2 ответов
434 благодарностей
9. Андрей Н.
1 ответов
23 благодарностей
 
Все юристы (1116 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

317222Гончарова Ва...22.10.21 в 13:20
317189Андреева Евг...22.10.21 в 12:34
317192Светлана22.10.21 в 11:50
317188Кононов Ники...22.10.21 в 11:50
317187Карпович Але...22.10.21 в 09:52
317191Левачев Егор22.10.21 в 09:48
317208Шульган Ната...22.10.21 в 09:43
317213Славенок Ири...22.10.21 в 09:39
317211Талерчик Ана...22.10.21 в 08:55
317216Ламонова Ана...22.10.21 в 08:33












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы