Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   82 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 222443
 Всего ответов: 253872
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
иск недвижимость молодой специалист льготы амнистия оформление документов прописка гражданство отработка развод оплата выселение наследство приватизация долг раздел имущества оформление молодая семья беременность лицензия работа общежитие право декретный отпуск брак жилье имущество алименты регистрация права квартира пособие зарплата компенсация продажа распределение налог армия договор сроки контракт налоги отпуск ребенок раздел строительство аренда кредит ип суд увольнение документы очередь льготный кредит











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 316654 Опубликовано 25.09.2021 в 09:57

Работа

Здравствуйте, подскажи пожалуйста, я незнаю к кому обратиться. Я работаю на транспортном предприятии офисным работником, но нас директор несколько раз в месяц отправляет проверять билеты в автобусах. По должностной инструкции я вообще никаким боком к этим проверкам не имею отношения ни права контроля, но с директором не поспоришь и все офисные работники выезжают, кроме того в любые погодные условия. У меня имеется заболевание, псориаз, при котором нельзя переохлаждаться. Недавно в проливной дождь всех отправили на проверку, я отказалась, пришлось писать объяснительную, за то что я отказать выполнять работу, которую я выполнять не обязана. Как быть в такой ситуации, могу ли я принести справку, что мне противопоказано переохлаждение, чтобы в холодную погоду не выезжать на эти проверки? Спасибо!

Лиза :: Гродно


Ключевые слова: Работа

  Ответов: 3

Обратитесь в ктс. Можно также обратиться в госинспекцию труда, суд. Наниматель не вправе требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами. Как наниматель это оформляет? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Jurist :: 25.09.2021 в 10:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Я так понимаю, что вы написали объяснительную, и вас к ответственности не привлекли. Привлечение к работе, не предусмотреннойтрудовым договором в целом возможно,но требуется соблюдение процедуры. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 25.09.2021 в 16:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Доброе утро! Лиза, для работников устанавливаются обязанности добросовестно исполнять СВОИ трудовые обязанности. При этом трудовая функция (работа по одной или нескольким профессиям, специальностям, должностям с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием нанимателя, функциональными обязанностями, должностной инструкцией) в качестве обязательного условия указывается в трудовом договоре. Вместе с тем, ТК устанавливает прямой запрет, согласно которому наниматель НЕ вправе требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами. Кроме того, оплата труда при совмещении должностей служащих (профессий рабочих), расширении зон обслуживания (увеличении объема работы), исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, должностной (рабочей) инструкцией производится согласно ст.67 ТК. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Viber :: 26.09.2021 в 08:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.09.2021 в 15:33

Спасибо за ответ, оформляет так, приходит начальник приносит лист и говорит ставь галочку в какой день поедешь. В шапке конечно стоит директор утверждаю, но дальнейшая судьба этого листа мне неизвестна.

Лиза :: Гродно


  Ответов: 2

Привлечение к работе, не предусмотреннойтрудовым договором в целом возможно,но требуется соблюдение процедуры. Можете обратиться в департамент инспекции труда, ктс,суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 25.09.2021 в 16:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Лиза, неясно о каком именно "листе" идет речь, надо его видеть и разбираться обстоятельно. Вы вправе обратиться в инспекцию по труду и в органы, рассматривающие индивидуальные трудовые споры (гл. 17 ТК). В остальном - см. ответы выше. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Viber :: 26.09.2021 в 08:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.09.2021 в 18:30

Объяснительную ещё не рассматривали, и я так понимаю меня не имеют права лишать премии за то, что я отказалась выполнять работу, которая к моим прямым обязанностям не имеет никакого отношения и притом в ливневый дождь на улице.

Лиза :: Гродно


  Ответов: 2

Надо смотреть оформление и мотивацию по документам :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 25.09.2021 в 21:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Лиза, относительно премии - формы, системы и размеры оплаты труда работников, в том числе стимулирующие (надбавки, премии, бонусы и иные выплаты) и компенсирующие (доплаты в соответствии со статьями 62, 67, 69 и 70 ТК и иные выплаты) выплаты, устанавливаются нанимателем на основании коллективного договора, соглашения, иных ЛПА и трудового договора. Если наниматель их нарушил, тогда можно обратиться в органы, рассматривающие индивидуальные трудовые споры (гл.17 ТК РБ). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Viber :: 26.09.2021 в 08:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 316938: Имеют ли право принуждать делать прививку?

Вопрос № 316937: Имеют ли право принуждать делать прививку?

Вопрос № 316936: Имеют ли право принуждать делать прививку?

Вопрос № 316687: Имею ли я право расторгнуть договор?

Вопрос № 316636: Имеют ли право дать мне месяц отработки

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=316654





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
464 ответов
1198 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
2. Jurist
394 ответов
212 благодарностей
3. Юрист +375296253244 Viber
163 ответов
3048 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Болтунов Виктор
10 ответов
9 благодарностей
5. tamagent.biz-@ltruist
5 ответов
1304 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Дмитрий
2 ответов
1123 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
2 ответов
99 благодарностей
8. Мартынюк Александр Иванович
2 ответов
434 благодарностей
9. Андрей Н.
1 ответов
23 благодарностей
 
Все юристы (1116 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

317189Андреева Евг...22.10.21 в 12:34
317192Светлана22.10.21 в 11:50
317188Кононов Ники...22.10.21 в 11:50
317187Карпович Але...22.10.21 в 09:52
317191Левачев Егор22.10.21 в 09:48
317208Шульган Ната...22.10.21 в 09:43
317213Славенок Ири...22.10.21 в 09:39
317211Талерчик Ана...22.10.21 в 08:55
317216Ламонова Ана...22.10.21 в 08:33
317212Александра 22.10.21 в 08:01












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы