Вопрос № 316654 Опубликовано 25.09.2021 в 09:57

Работа

Здравствуйте, подскажи пожалуйста, я незнаю к кому обратиться. Я работаю на транспортном предприятии офисным работником, но нас директор несколько раз в месяц отправляет проверять билеты в автобусах. По должностной инструкции я вообще никаким боком к этим проверкам не имею отношения ни права контроля, но с директором не поспоришь и все офисные работники выезжают, кроме того в любые погодные условия. У меня имеется заболевание, псориаз, при котором нельзя переохлаждаться. Недавно в проливной дождь всех отправили на проверку, я отказалась, пришлось писать объяснительную, за то что я отказать выполнять работу, которую я выполнять не обязана. Как быть в такой ситуации, могу ли я принести справку, что мне противопоказано переохлаждение, чтобы в холодную погоду не выезжать на эти проверки? Спасибо!

Лиза :: Гродно

Ключевые слова: Работа

  Ответов: 3

Обратитесь в ктс. Можно также обратиться в госинспекцию труда, суд. Наниматель не вправе требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами. Как наниматель это оформляет?  

Jurist :: 25.09.2021 в 10:00

Я так понимаю, что вы написали объяснительную, и вас к ответственности не привлекли. Привлечение к работе, не предусмотреннойтрудовым договором в целом возможно,но требуется соблюдение процедуры.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 25.09.2021 в 16:08

Доброе утро! Лиза, для работников устанавливаются обязанности добросовестно исполнять СВОИ трудовые обязанности. При этом трудовая функция (работа по одной или нескольким профессиям, специальностям, должностям с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием нанимателя, функциональными обязанностями, должностной инструкцией) в качестве обязательного условия указывается в трудовом договоре. Вместе с тем, ТК устанавливает прямой запрет, согласно которому наниматель НЕ вправе требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами. Кроме того, оплата труда при совмещении должностей служащих (профессий рабочих), расширении зон обслуживания (увеличении объема работы), исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, должностной (рабочей) инструкцией производится согласно ст.67 ТК.  

Юрист +375296253244 Viber :: 26.09.2021 в 08:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.09.2021 в 15:33

Спасибо за ответ, оформляет так, приходит начальник приносит лист и говорит ставь галочку в какой день поедешь. В шапке конечно стоит директор утверждаю, но дальнейшая судьба этого листа мне неизвестна.

Лиза :: Гродно

  Ответов: 2

Привлечение к работе, не предусмотреннойтрудовым договором в целом возможно,но требуется соблюдение процедуры. Можете обратиться в департамент инспекции труда, ктс,суд.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 25.09.2021 в 16:10

Лиза, неясно о каком именно "листе" идет речь, надо его видеть и разбираться обстоятельно. Вы вправе обратиться в инспекцию по труду и в органы, рассматривающие индивидуальные трудовые споры (гл. 17 ТК). В остальном - см. ответы выше.  

Юрист +375296253244 Viber :: 26.09.2021 в 08:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.09.2021 в 18:30

Объяснительную ещё не рассматривали, и я так понимаю меня не имеют права лишать премии за то, что я отказалась выполнять работу, которая к моим прямым обязанностям не имеет никакого отношения и притом в ливневый дождь на улице.

Лиза :: Гродно

  Ответов: 2

Надо смотреть оформление и мотивацию по документам  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 25.09.2021 в 21:03

Лиза, относительно премии - формы, системы и размеры оплаты труда работников, в том числе стимулирующие (надбавки, премии, бонусы и иные выплаты) и компенсирующие (доплаты в соответствии со статьями 62, 67, 69 и 70 ТК и иные выплаты) выплаты, устанавливаются нанимателем на основании коллективного договора, соглашения, иных ЛПА и трудового договора. Если наниматель их нарушил, тогда можно обратиться в органы, рассматривающие индивидуальные трудовые споры (гл.17 ТК РБ).  

Юрист +375296253244 Viber :: 26.09.2021 в 08:15