Вопрос № 316634 Опубликовано 24.09.2021 в 14:18

Стандарт дневника учащегося

Здравствуйте, такой вопрос. Есть-ли в Беларуси где-то требования к дневнику учащегося? У ребёнка дневник подаренный в России. Но учитель требует именно белорусский. На сайте Минобразования нашёл лишь согласованные и рекомендованные обложки. А какой нормативный акт регулирует саму форму дневника не могу найти. Законно-ли такое требование учителя?

Олег :: Минск

Ключевые слова: Образование

  Ответов: 3

Да. К использованию в образовательном процессе учреждений общего среднего образования допущены дневники учащихся, изданные полиграфическими предприятиями Республики Беларусь по согласованию с Министерством образования в 2017–2021 годах. Информация есть на сайте Минобра.  

Юрий Анатольевич :: 24.09.2021 в 14:51

В 2021/2022 учебном году к использованию в образовательном процессе учреждений общего среднего образования допущены дневники учащихся, изданные полиграфическими предприятиями Республики Беларусь по согласованию с Министерством образования в 2017–2021 годах  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 24.09.2021 в 15:39

Доброе утро! Олег, да, требование учителя законно. Обязанности обучающихся, законных представителей несовершеннолетних обучающихся, предусмотренные Кодексом об образовании, др. НПА и ЛПА УО, должны выполняться.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 25.09.2021 в 09:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.09.2021 в 15:12

То есть с другим дневником ученика не допустят к занятиям? Какие тут последствия?

Олег :: Минск

  Ответов: 2

Например, постановка "на соп". Вы не обеспечиваете ребенка необходимым. Хотя цена вопроса несколько рублей.  

Юрий Анатольевич :: 24.09.2021 в 15:15

Кодексом Республики Беларусь об образовании регламентированы права и обязанности учащегося (его законных представителей), УО (см. гл. 5 - 6).  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 25.09.2021 в 09:42