Вопрос № 316632 Опубликовано 24.09.2021 в 11:36

заразный кот по инфекции, наказать соседа

Здравствуйте! У меня вопрос по вирусу Ковид. У соседки большущий кот живет, старая псина. Он днями ходит по подъезду и кашляет и чихает сильно. Подозревая что у него Ковид-животные же переносят, читала. Как мне пожаловаться и куда, что бы его обследвоали и усыпили-мало ли что. А соседа- уголовная статья за распосранение инфекции.

Бабаева Ирина Афанасьевна :: Боруйск

Ключевые слова: кот

  Ответов: 2

Никак  

Jurist :: 24.09.2021 в 11:43

Доброе утро! Ирина, владельцы собак, кошек обязаны строго выполнять санитарно-ветеринарные нормы и правила их содержания, обеспечивать безопасность людей, не допускать загрязнения этими животными общедоступных мест. Ознакомьтесь с Правилами содержания домашних собак, кошек, а также отлова безнадзорных животных в населенных пунктах Республики Беларусь (утвержд. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 4 июня 2001 г. №834). Контроль за соблюдением правил содержания собак, кошек осуществляется местными исполнительными и распорядительными органами. За нарушение названных Правил граждане, а также должн. лица несут ответственность в соответствии с законодательством.  

Юрист +375296253244 Viber :: 25.09.2021 в 07:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.09.2021 в 11:57

Но на заразных и бешенных животных ведь куда-то можно пожаловаться? А тут тоже-небезопасная животина, периносщик заразы возможно! Хотелось бы узнать мнении компетентного юриста.

Бабаева Ирина Афанасьевна :: Боруйск

  Ответов: 3

За нарушение правил содержания домашних животных предусмотрена ответственность  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 24.09.2021 в 12:12

Боюсь, у вас недостаточно компетенции оценивать компетентность юристов. Сейчас добиться принудительного обследования людей на предмет ковид-и иных инфекций фактически невозможно. А вы хотите принудительного обследования животного. Никакой уголовной ответственности хозяину животного не грозит. Хозяин животного обязан доставлять домашних собак, кошек в ветеринарные учреждения для обследования и прививок против бешенства согласно требованиям действующего ветеринарного законодательства. Владельцы собак, кошек обязаны выполнять санитарно-ветеринарные нормы и правила их содержания, обеспечивать безопасность людей, не допускать загрязнения этими животными общедоступных мест. Если какие-то из этих нарушений есть, действительно можно привлечь к ответственности за нарушение правил содержания. Старайтесь в следующий раз корректнее формулировать вопрос.  

Jurist :: 24.09.2021 в 12:25

Ирина, владельцы собак, кошек обязаны строго выполнять санитарно-ветеринарные нормы и правила их содержания, обеспечивать безопасность людей, не допускать загрязнения этими животными общедоступных мест. Ознакомьтесь с Правилами содержания домашних собак, кошек, а также отлова безнадзорных животных в населенных пунктах Республики Беларусь (утвержд. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 4 июня 2001 г. №834). Контроль за соблюдением правил содержания собак, кошек осуществляется местными исполнительными и распорядительными органами. За нарушение названных Правил граждане, а также должн. лица несут ответственность в соответствии с законодательством.  

Юрист +375296253244 Viber :: 25.09.2021 в 07:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.09.2021 в 12:37

Спасибо, Марчук Кристина! А Вы, Jurist, не поняли суть вопроса-дело не только в ковиде, а в том-можно ли куда небудь пожаловаться на животное (возможно больное). И про Вашу компетентность с компетенциями я ничего не говорила, может они у Вас ого-го, не спорю и не подвергаю сомнению-просто достаточно почитать Ваши ответы на другие вопросы- мнение складывается само....А вы обиделись, как девочка, смешно.

Бабаева Ирина Афанасьевна :: Боруйск

  Ответов: 2

Я не обижаюсь на людей, которые не в состоянии грамотно задать вопрос и понять , что ответ дан ровно на то, что было задано. P.s. жаловаться всё таки надлежит не на животное, а на хозяина. Это так. Для информации.  

Jurist :: 24.09.2021 в 12:38

Ирина, владельцы собак, кошек обязаны строго выполнять санитарно-ветеринарные нормы и правила их содержания, обеспечивать безопасность людей, не допускать загрязнения этими животными общедоступных мест. Ознакомьтесь с Правилами содержания домашних собак, кошек, а также отлова безнадзорных животных в населенных пунктах Республики Беларусь (утвержд. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 4 июня 2001 г. №834). Контроль за соблюдением правил содержания собак, кошек осуществляется местными исполнительными и распорядительными органами. За нарушение названных Правил граждане, а также должн. лица несут ответственность в соответствии с законодательством.  

Юрист +375296253244 Viber :: 25.09.2021 в 07:50