Вопрос № 316603 Опубликовано 22.09.2021 в 19:57

Хочу расторгнуть подписанный мною контракт на работу с 01.10.2021 (ещё действует старый контракт)

Прошу ответить, времени мало! Идёт реорганизация предприятия; подразделение, где я работаю, ликвидируется с 1.10.2021 путём присоединения к другому подразделению того же предприятия). Мне предложили сначала подписать согласие на работу в другом подразделении, потом подписать новый контракт с 01.10.2021 (работать в другом подразделении на той же должности, на прежних условиях). Недавно я подписал этот новый контракт. Но этот новый контракт начнёт действовать с 01.10.2021 (с момента ликвидации старого подразделения). Могу ли я отказаться от этого нового контракта? Так как сейчас убеждаюсь, что мои обязанности и фронт работ постепенно, но несомненно ДИКО увеличатся? Примечание. Сейчас действует ещё старый контракт на работу в старом (ещё нереарганизованном (неликидированном) подразделении). Могу ли я разорвать новый контракт (будет ещё действовать с 01.10.2021)? Если да, то могу ли я рассчитывать на 3 должностных оклада положенных мне при расторжении работодателем старого контракта по причине "реорганизации-ликвидации" подразделения и моего несогласия работать в другом подразделении на условиях нового контракта?

Алёшин Олег Аркадьевич :: Гомель

Ключевые слова: где я работаю, На предприятии, будет реорганизация путём ликвидации подразделения.

  Ответов: 3

Законодательство не предусматривает заключение нового трудового договора в связи с реорганизацией. Тем более ваша трудовая функция сохраняется. Обычно это делается через допсоглашение к ранее заключенному договору. Так или иначе, вы выразили согласие работать . На выходное пособие претендовать вы не могли бы, если б отказались продолжить работать. Согласно ТК при смене собственника имущества и (или) реорганизации (слиянии, присоединении, разделении, выделении, преобразовании) организации, сдаче имущественного комплекса организации в аренду или передаче в доверительное управление акций (долей в уставном фонде) организации трудовые отношения с согласия работника на условиях, предусмотренных трудовым договором, продолжаются. При отказе работника от продолжения работы по той же должности служащего (профессии рабочего) трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 5 части второй статьи 35 ТК. Если условия, предусмотренные трудовым договором по той же должности служащего (профессии рабочего), не могут быть сохранены, трудовой договор может прекращаться в соответствии с пунктом 1 статьи 42 ТК. Ваш новый контракт может быть расторгнут на общих основаниях.  

Jurist :: 22.09.2021 в 20:18

Доброе утро! Олег, Вами уже подписан "новый" контракт, прекратить его можно лишь по основаниям, предусмотренным ТК. Самый простой вариант - увольнение по соглашению сторон, но требуется согласие нанимателя, или по требованию работника, но при наличии уважительных для этого причин, подтвержденных документально. Можно также в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде, трудового договора, ЛПА, если такие нарушения имеются. Относительно реорганизации - надлежит исходить из требований ст. 36 ТК. В частности, при реорганизации (слиянии, присоединении, разделении, выделении, преобразовании) организации, трудовые отношения С СОГЛАСИЯ РАБОТНИКА НА УСЛОВИЯХ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ ТРУДОВЫМ ДОГОВОРОМ, продолжаются. При отказе работника от продолжения работы по той же должности служащего (профессии рабочего) трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 5 части второй статьи 35 ТК. ЕСЛИ УСЛОВИЯ, ПРЕДУСМОТРЕННЫЕ ТРУДОВЫМ ДОГОВОРОМ ПО ТОЙ ЖЕ ДОЛЖНОСТИ СЛУЖАЩЕГО (ПРОФЕССИИ РАБОЧЕГО), НЕ МОГУТ БЫТЬ СОХРАНЕНЫ, трудовой договор может прекращаться в соответствии с пунктом 1 статьи 42 ТК. При этом при прекращении трудового договора по основаниям, указанным в пунктах 1 и 2 статьи 42 ТК, работнику выплачивается выходное пособие в размере не менее трех среднемесячных заработков (ч. 3 ст. 48 ТК).  

Юрист +375296253244 Viber :: 23.09.2021 в 06:37

При смене собственника имущества и (или) реорганизации (слиянии, присоединении, разделении, выделении, преобразовании) организации, сдаче имущественного комплекса организации в аренду или передаче в доверительное управление акций (долей в уставном фонде) организации трудовые отношения с согласия работника на условиях, предусмотренных трудовым договором, продолжаются. При отказе работника от продолжения работы по той же должности служащего (профессии рабочего) трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 5 части второй статьи 35 Трудового Кодекса. Если условия, предусмотренные трудовым договором по той же должности служащего (профессии рабочего), не могут быть сохранены, трудовой договор может прекращаться в соответствии с пунктом 1 статьи 42 Трудового Кодекса. При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 23.09.2021 в 08:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.09.2021 в 20:59

Уточните. У меня сейчас ещё старый контракт действует полгода. А новый будет действовать с 01.10.2021 ЕЩЁ НА ЦЕЛЫЙ ГОД! Так могу я сохранить старый контракт (который короче нового)? (отказаться от нового, подписанного мной)? Примечание. Новый я подписал, но он начнётся только с 01.10.2021 НА ЦЕЛЫЙ ГОД! А мне нужно пораньше прекратить трудовые отношения.

Алёшин Олег Аркадьевич :: Гомель

  Ответов: 2

Олег, Вами уже подписан "новый" контракт, поэтому "старый" НЕ действует полгода. Основания, по которым Вы можете досрочно прекратить трудовой контракт Вам были указаны выше.  

Юрист +375296253244 Viber :: 23.09.2021 в 06:47

Подписанием нового вы изменили трудовые правоотношения.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 23.09.2021 в 08:51