Вопрос № 316602 Опубликовано 22.09.2021 в 19:16

Право на квартиру по завещанию

Доброго время суток , уважаемые юристы. В августе 2021 года у меня умерла мать, оставив мне завещание на свою квартиру, нотариально заверенное в Витебске в 2000 году. У неё из всех родных только я, единственный сын, и мои совершеннолетние дети. Завещание написано лично на меня. От моего лица в нотариальном бюро будет действовать доверенное лицо в Витебске. Суть вопросов: 1.Какие документы понадобится мне выслать доверенному лицу для посещения нотариата в Витебске, если я нахожусь за границей? 2. Так как квартира пустая ( но всегда платил за коммунальные услуги матери я и впредь буду оплачивать я), могут ли и далее мои друзья смотреть за квартирой , т е входить в неё в течение шести месяцев вступления меня в наследство , проверять порядок, состояние квартиры ? 3. Кому лично мне надо сообщать о смерти матери, если ритуальный агент выслал все необходимые документы в надлежащие инстанции? Спасибо за ответы . С уважением. Александр.

Ивановский Александр :: Витебск

Ключевые слова: Наследство, оформление документов.

  Ответов: 2

1. Доверенность, свидетельство о рождении, экземпляр завещания, если есть, если мать меняла фамилию - подтверждающие документы. Исчерпывающего перечня документов нет . Все решается индивидуально в каждом случае. 2. Могут 3. Если знаете каких-либо лиц, перед которыми у матери обязательства/у которых обязательства перед ней, желательно их уведомить  

Jurist :: 22.09.2021 в 19:32

Доверенность,свидетельство о рождении,свидетельство о смерти. Могут. Не то, чтоб обязаны сообщать. Но придется переоформлять документы, соответственно, сообщите в уполномоченные организации. Не мешало бы уведомить кредиторов, должников.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 23.09.2021 в 08:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.09.2021 в 12:38

Добрый день. Извините, есть дополнительные вопросы. Я пересмотрел мои документы, созвонился с нотариальным бюро Витебска. Документов о смене фамилии мамы не нашёл, не нашёл документ, который ещё у меня запросили. Возможно, как Вы и пишите, позже понадобятся иные документы, которых я не имею и не знаю, где они. Вопросы такие: мать ведь написала в завещании свои ФИО, адрес и завещает всё своё имущество ко дню её смерти мне, единственному сыну, указаны мои ФИО. Если у меня нет сомнений , что квартира будет моя, есть ли смысл вообще обращаться в нотариальное бюро, если потребуются документы, которых я не имею или они затерялись у матери? Может стоит подождать 6 месяцев без подачи завещания? Если бы она захотела завещать имущество некому лицу, который ей не родственник, то каким образом и какие документы то лицо должно было бы предоставлять в нотариат? Просто свой паспорт, и всё . А в моем случае нужны различные документы. Благодарю Вас за ответы. С уважением. Александр.

Ивановский Александр :: Витебск

  Ответов: 2

Вы подождете 6 месяцев и получится, что вы не приняли наследство. Потом будет только сложнее. Не исключено, что только через суд. Документы о смене фамилии можно затребовать в загсе или суде. Скорее всего, делать это придется через адвоката. Вопрос по другим документам тоже обычно решаем.  

Jurist :: 23.09.2021 в 12:42

Нотариус обязан удостоверится в отсутствии завещания.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 23.09.2021 в 14:29