Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   80 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 222443
 Всего ответов: 253873
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
недвижимость право регистрация долг жилье налоги права прописка общежитие компенсация развод выселение молодая семья льготы беременность распределение армия квартира строительство иск сроки брак алименты аренда кредит увольнение отработка зарплата льготный кредит контракт налог раздел раздел имущества имущество оформление отпуск приватизация ребенок амнистия работа гражданство ип продажа оформление документов пособие документы наследство лицензия очередь суд договор молодой специалист декретный отпуск оплата











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 316602 Опубликовано 22.09.2021 в 19:16

Право на квартиру по завещанию

Доброго время суток , уважаемые юристы. В августе 2021 года у меня умерла мать, оставив мне завещание на свою квартиру, нотариально заверенное в Витебске в 2000 году. У неё из всех родных только я, единственный сын, и мои совершеннолетние дети. Завещание написано лично на меня. От моего лица в нотариальном бюро будет действовать доверенное лицо в Витебске. Суть вопросов: 1.Какие документы понадобится мне выслать доверенному лицу для посещения нотариата в Витебске, если я нахожусь за границей? 2. Так как квартира пустая ( но всегда платил за коммунальные услуги матери я и впредь буду оплачивать я), могут ли и далее мои друзья смотреть за квартирой , т е входить в неё в течение шести месяцев вступления меня в наследство , проверять порядок, состояние квартиры ? 3. Кому лично мне надо сообщать о смерти матери, если ритуальный агент выслал все необходимые документы в надлежащие инстанции? Спасибо за ответы . С уважением. Александр.

Ивановский Александр :: Витебск


Ключевые слова: Наследство, оформление документов.

  Ответов: 2

1. Доверенность, свидетельство о рождении, экземпляр завещания, если есть, если мать меняла фамилию - подтверждающие документы. Исчерпывающего перечня документов нет . Все решается индивидуально в каждом случае. 2. Могут 3. Если знаете каких-либо лиц, перед которыми у матери обязательства/у которых обязательства перед ней, желательно их уведомить :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Jurist :: 22.09.2021 в 19:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Доверенность,свидетельство о рождении,свидетельство о смерти. Могут. Не то, чтоб обязаны сообщать. Но придется переоформлять документы, соответственно, сообщите в уполномоченные организации. Не мешало бы уведомить кредиторов, должников. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 23.09.2021 в 08:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.09.2021 в 12:38

Добрый день. Извините, есть дополнительные вопросы. Я пересмотрел мои документы, созвонился с нотариальным бюро Витебска. Документов о смене фамилии мамы не нашёл, не нашёл документ, который ещё у меня запросили. Возможно, как Вы и пишите, позже понадобятся иные документы, которых я не имею и не знаю, где они. Вопросы такие: мать ведь написала в завещании свои ФИО, адрес и завещает всё своё имущество ко дню её смерти мне, единственному сыну, указаны мои ФИО. Если у меня нет сомнений , что квартира будет моя, есть ли смысл вообще обращаться в нотариальное бюро, если потребуются документы, которых я не имею или они затерялись у матери? Может стоит подождать 6 месяцев без подачи завещания? Если бы она захотела завещать имущество некому лицу, который ей не родственник, то каким образом и какие документы то лицо должно было бы предоставлять в нотариат? Просто свой паспорт, и всё . А в моем случае нужны различные документы. Благодарю Вас за ответы. С уважением. Александр.

Ивановский Александр :: Витебск


  Ответов: 2

Вы подождете 6 месяцев и получится, что вы не приняли наследство. Потом будет только сложнее. Не исключено, что только через суд. Документы о смене фамилии можно затребовать в загсе или суде. Скорее всего, делать это придется через адвоката. Вопрос по другим документам тоже обычно решаем. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Jurist :: 23.09.2021 в 12:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Нотариус обязан удостоверится в отсутствии завещания. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 23.09.2021 в 14:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 314516: Регистрация иностранного гражданина

Вопрос № 314515: Регистрация иностранного гражданина

Вопрос № 314310: Правильно ли составлен договор дарения?

Вопрос № 312357: Как сделать двух собственников на одну квартиру?

Вопрос № 306408: Как поменять паспорт не покидая территорию Польши.

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=316602





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
464 ответов
1198 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
2. Jurist
395 ответов
212 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Юрист +375296253244 Viber
163 ответов
3048 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Болтунов Виктор
10 ответов
9 благодарностей
5. tamagent.biz-@ltruist
5 ответов
1304 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Дмитрий
2 ответов
1123 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
2 ответов
99 благодарностей
8. Мартынюк Александр Иванович
2 ответов
434 благодарностей
9. Андрей Н.
1 ответов
23 благодарностей
 
Все юристы (1116 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

317222Гончарова Ва...22.10.21 в 13:20
317189Андреева Евг...22.10.21 в 12:34
317192Светлана22.10.21 в 11:50
317188Кононов Ники...22.10.21 в 11:50
317187Карпович Але...22.10.21 в 09:52
317191Левачев Егор22.10.21 в 09:48
317208Шульган Ната...22.10.21 в 09:43
317213Славенок Ири...22.10.21 в 09:39
317211Талерчик Ана...22.10.21 в 08:55
317216Ламонова Ана...22.10.21 в 08:33












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы