Вопрос № 316576 Опубликовано 21.09.2021 в 13:13

Правильно ли мне ответил судебный исполнитель

Здравствуйте. С сентября 2011 года согласно решения суда бывшая жена должна выплачивать алименты на сына. В апреле 2021 суд признает её безвестно отсутствующей и на основании этого судебный исполнитель прекращает исполнительное производство. Но в июле суд отменяет своё решение о признании её безвестно отсутствующей, а судебный исполнитель отвечает, что возобновить исполнительное производство невозможно , можно начать только новое с пересчетом алиментов по старому исполнительному производству только за последние три года. Правильно ли мне ответил судебный исполнитель

Мурашко Александр :: Бобруйск

Ключевые слова: Исполнительное производство

  Ответов: 2

Исполнительный документ, возвращенный суду/иному органу, выдавшему исполнительный документ, в связи с прекращением исполнительного производства не может быть предъявлен к исполнению вновь. Прекращенное исполнительное производство не может быть возобновлено, за исключением случая отмены постановления о прекращении.  

Jurist :: 21.09.2021 в 13:32

Исполнительное производство подлежит прекращению в случае: смерти гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, являвшегося стороной исполнительного производства, объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если права и обязанности стороны исполнительного производства не могут перейти к иным лицам и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства. Исполнительное производство оканчивается в случае: установления обстоятельств, влекущих прекращение исполнительного производства. Об окончании исполнительного производства судебный исполнитель выносит постановление. Возобновление прекращенного и оконченного исполнительного производства не предусмотрено.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 21.09.2021 в 13:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.09.2021 в 16:37

Два судебных исполнителя ответили мне по разному. Один ответил, что в моём случае замкнутый круг. Так как её нашли в Германии. Второй начал новое производство так как их начальник сказал, что неизвестен мне точный адрес проживания бывшей жены. А сейчас судебный исполнитель который вёл прошлое дело, сказал что т.к. суд в том же составе отменил своё решение, то необходимо возобновить прошлое исполнительное производство. Может лучше в прокуратуру обратиться?

Мурашко Александр :: Бобруйск

  Ответов: 2

Еще раз. Прекращенное исполнительное производство не может быть возобновлено, за исключением случая отмены постановления о прекращении. При чем тут прокуратура? Если не согласны с решениями исполнителей-обжалуйте. Если должник в Германии, это совершенно иной механизм исполнения. Вероятно, имеются основания для возбуждения уголовного дела.  

Jurist :: 21.09.2021 в 16:41

Прокуратура здесь не при чем. Решения исполнителя обжалуются в ином порядке.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 21.09.2021 в 18:45