Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   93 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 222442
 Всего ответов: 253872
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
льготный кредит оформление общежитие договор имущество молодая семья аренда ребенок приватизация увольнение декретный отпуск армия раздел имущества отработка наследство право налог алименты документы распределение долг амнистия работа молодой специалист жилье суд брак выселение оформление документов оплата раздел налоги права прописка регистрация ип очередь кредит развод контракт квартира зарплата льготы пособие лицензия компенсация недвижимость продажа строительство сроки беременность гражданство иск отпуск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 316562 Опубликовано 20.09.2021 в 16:15

Имеют ли право органы опеки и отдел образования принуждать меня трудоустроится в 17 лет, если я нигде не учусь?

Мне 17 лет, закончила школу в этом году но никуда не поступала. Школа и местный отдел образования не могут оставить меня в покое и принуждают меня трудоустроится либо пойти на какие-то бесплатные курсы от центра занятости. Пытаются угрожать привлечением органов опеки и разных соц служб типа идн. Имеют ли на это право и на каком основании?

Франевич :: Яна


Ключевые слова: Трудоустройство, образование

  Ответов: 3

Да. На основании Кодекса Республики Беларусь о браке и семье; Декрета Президента Республики Беларусь от 24.11.2006 г. №18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях»; Закона Республики Беларусь от 31.05.2003 г. № 200-3 «Об основах профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»; Закона Республики Беларусь от 10.11.2008 г. №453-3 «Об основах деятельности по профилактике правонарушений»; Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 10.12.2003 г. №1599 «Об утверждении Положения о порядке образования и деятельности комиссий по делам несовершеннолетних». Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 15.01.2019 N 22 «О признании детей находящимися в социально опасном положении». :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Jurist :: 20.09.2021 в 16:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Принудительно направить на работу не могут,также как и на учебу. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 20.09.2021 в 18:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Доброе утро! Яна, гос. политика в сфере образования основывается на принципах обязательности общего базового образования. Вместе с тем, основными направлениями государственной политики в сфере образования являются осуществление перехода к обязательному общему среднему образованию. При этом принудительный труд запрещается. В этой связи, НЕ вправе "принуждать трудоустроиться либо пойти на какие-то бесплатные курсы от центра занятости". :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Viber :: 21.09.2021 в 07:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 316563: Имеют ли право органы опеки и отдел образования принуждать меня трудоустроится в 17 лет, если я нигде не учусь?

Вопрос № 316031: Имеет ли права инвалид 2й группы устроиться на 0,5 ставки?

Вопрос № 316030: Имеет ли права инвалид 2й группы устроиться на 0,5 ставки?

Вопрос № 312567: Имеет ли право наниматель отказать в трудоустройстве не беременной женщине, мотивируя это дальнейшей беременностью

Вопрос № 312308: Обязан ли наниматель предоставить мне рабочее место на время аварийного закрытия моей ставки?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=316562





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
464 ответов
1198 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
2. Jurist
396 ответов
212 благодарностей
3. Юрист +375296253244 Viber
163 ответов
3048 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Болтунов Виктор
10 ответов
9 благодарностей
5. tamagent.biz-@ltruist
5 ответов
1304 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Дмитрий
2 ответов
1123 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
2 ответов
99 благодарностей
8. Мартынюк Александр Иванович
2 ответов
434 благодарностей
9. Андрей Н.
1 ответов
23 благодарностей
 
Все юристы (1116 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

317189Андреева Евг...22.10.21 в 12:34
317192Светлана22.10.21 в 11:50
317188Кононов Ники...22.10.21 в 11:50
317187Карпович Але...22.10.21 в 09:52
317191Левачев Егор22.10.21 в 09:48
317208Шульган Ната...22.10.21 в 09:43
317213Славенок Ири...22.10.21 в 09:39
317211Талерчик Ана...22.10.21 в 08:55
317216Ламонова Ана...22.10.21 в 08:33
317212Александра 22.10.21 в 08:01












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы