Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   87 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 222442
 Всего ответов: 253872
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
кредит права право беременность брак строительство документы компенсация оформление зарплата молодая семья общежитие ип армия декретный отпуск развод гражданство молодой специалист наследство распределение контракт суд оформление документов договор отпуск налоги долг приватизация работа оплата раздел льготы отработка выселение амнистия недвижимость иск лицензия имущество ребенок очередь увольнение налог продажа алименты прописка регистрация льготный кредит раздел имущества жилье аренда пособие сроки квартира











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 316541 Опубликовано 19.09.2021 в 16:16

Пенсия и конец контракта во время больничного

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Прошу помощи в следующей ситуации (прошу обратить внимание на даты): примерно на 01 ноября 2021 г. мне назначена серьёзная операция, больничный после которой продлится примерно до конца февраля 2022 г. В это время: с 25 ноября 2021 года у меня наступает пенсионный возраст, а 27 января 2022 года заканчивается мой контракт на любимой мной работе. В связи с тем, что два этих события будут происходить во время течения болезни, хочу знать, как это будет происходить с точки зрения Закона. Отношения с нанимателем отличные, состояние здоровья не будет мешать дальнейшему выполнению обязанностей… Заранее благодарен за быстрый и исчерпывающий ответ.

Арбузов Владимир :: Минск


Ключевые слова: контракт., пенсия, Больничный

  Ответов: 3

Что "это" будет происходить? Увольнение? Продление контракта? Я вас не понимаю :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Jurist :: 19.09.2021 в 18:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

В таком случае, возможно, с вами продлят трудовые отношения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 19.09.2021 в 21:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Доброе утро! Владимир, если хотите остаться на любимой работе, тогда не позднее чем за один месяц до истечения срока действия контракта письменно предупредите нанимателя о решении продолжить трудовые отношения. Вместе с тем, само по себе истечение срока контракта является основанием для его прекращения, если стороны не определят иное, и если НПА (ст. 261.5 ТК), ЛПА (кол. договор, соглашение) не предусматривает гарантии по продлению трудовых отношений. При этом увольнение работника по данному основанию не исключается в период временной нетрудоспособности. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Viber :: 20.09.2021 в 07:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.09.2021 в 21:21

Я бы хотел оформить пенсию и продолжить работу на этом предприятии, но как и что будет происходить в связи с моим отсутствием? Спасибо.

Арбузов Владимир :: Минск


  Ответов: 2

О намерении продолжить работу надо уведомить нанимателя. Он также должен уведомить :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 19.09.2021 в 21:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Владимир, если хотите остаться на любимой работе, тогда не позднее чем за один месяц до истечения срока действия контракта письменно предупредите нанимателя о решении продолжить трудовые отношения. Вместе с тем, само по себе истечение срока контракта является основанием для его прекращения, если стороны не определят иное, и если НПА (ст. 261.5 ТК), ЛПА (кол. договор, соглашение) не предусматривает гарантии по продлению трудовых отношений. При этом увольнение работника по данному основанию не исключается в период временной нетрудоспособности. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Viber :: 20.09.2021 в 07:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.09.2021 в 22:24

Здравствуйте! Я правильно понимаю: - перед операцией (до 01 ноября 2021 г.)я договариваюсь с нанимателем и ухожу на больничный; - по окончании контракта (27.01.2022 г.)наниматель и я заключаем срочный трудовой договор; - после окончания больничного (конец февраля 2022 г.)заключается новый контракт ( или договор). Остался вопрос : когда и как будет оформляться пенсия и с какого момента я смогу её получать? ( пенсионный возраст наступает с 26.11.2021 г., но я в это время буду на больничном) Спасибо.

Арбузов Владимир :: Минск


  Ответов: 3

Каждая из сторон, заключивших контракт, не позднее чем за один месяц до истечения срока его действия письменно предупреждает другую сторону о решении продолжить или прекратить трудовые отношения. Работающие граждане и члены их семей (в случае потери кормильца) подают заявление о назначении пенсии через работодателя по месту последней работы. Работодатель в 10-дневный срок со дня поступления заявления оформляет необходимые для назначения пенсии документы и вместе с поданным заявлением и своим представлением направляет их в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, по месту жительства заявителя либо в порядке, определяемом Министерством труда и социальной защиты, – в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, по месту нахождения работодателя. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Jurist :: 19.09.2021 в 22:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Владимир, если хотите остаться на любимой работе, тогда не позднее чем за один месяц до истечения срока действия контракта письменно предупредите нанимателя о решении продолжить трудовые отношения. Вместе с тем, само по себе истечение срока контракта является основанием для его прекращения, если стороны не определят иное, и если НПА (ст. 261.5 ТК), ЛПА (кол. договор, соглашение) не предусматривает гарантии по продлению трудовых отношений. При этом увольнение работника по данному основанию не исключается в период временной нетрудоспособности. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Viber :: 20.09.2021 в 07:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

2 и 3й пункты - вилами по воде. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 20.09.2021 в 08:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 315120: имеет ли право работодатель не продлить контракт?

Вопрос № 311715: продление контракта

Вопрос № 311019: имеют ли право не продлять контракт из-за отказа работать без выходного дня?

Вопрос № 288121: Могу ли я расторгнуть трудовые отношения?

Вопрос № 286988: Является ли это нарушением контракта?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=316541





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
464 ответов
1198 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
2. Jurist
396 ответов
212 благодарностей
3. Юрист +375296253244 Viber
163 ответов
3048 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Болтунов Виктор
10 ответов
9 благодарностей
5. tamagent.biz-@ltruist
5 ответов
1304 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Дмитрий
2 ответов
1123 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
2 ответов
99 благодарностей
8. Мартынюк Александр Иванович
2 ответов
434 благодарностей
9. Андрей Н.
1 ответов
23 благодарностей
 
Все юристы (1116 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

317189Андреева Евг...22.10.21 в 12:34
317192Светлана22.10.21 в 11:50
317188Кононов Ники...22.10.21 в 11:50
317187Карпович Але...22.10.21 в 09:52
317191Левачев Егор22.10.21 в 09:48
317208Шульган Ната...22.10.21 в 09:43
317213Славенок Ири...22.10.21 в 09:39
317211Талерчик Ана...22.10.21 в 08:55
317216Ламонова Ана...22.10.21 в 08:33
317212Александра 22.10.21 в 08:01












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы