Вопрос № 316541 Опубликовано 19.09.2021 в 18:16

Пенсия и конец контракта во время больничного

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Прошу помощи в следующей ситуации (прошу обратить внимание на даты): примерно на 01 ноября 2021 г. мне назначена серьёзная операция, больничный после которой продлится примерно до конца февраля 2022 г. В это время: с 25 ноября 2021 года у меня наступает пенсионный возраст, а 27 января 2022 года заканчивается мой контракт на любимой мной работе. В связи с тем, что два этих события будут происходить во время течения болезни, хочу знать, как это будет происходить с точки зрения Закона. Отношения с нанимателем отличные, состояние здоровья не будет мешать дальнейшему выполнению обязанностей… Заранее благодарен за быстрый и исчерпывающий ответ.

Арбузов Владимир :: Минск

Ключевые слова: контракт., пенсия, Больничный

  Ответов: 3

Что "это" будет происходить? Увольнение? Продление контракта? Я вас не понимаю  

Юрий Анатольевич :: 19.09.2021 в 20:52

В таком случае, возможно, с вами продлят трудовые отношения.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 19.09.2021 в 23:35

Доброе утро! Владимир, если хотите остаться на любимой работе, тогда не позднее чем за один месяц до истечения срока действия контракта письменно предупредите нанимателя о решении продолжить трудовые отношения. Вместе с тем, само по себе истечение срока контракта является основанием для его прекращения, если стороны не определят иное, и если НПА (ст. 261.5 ТК), ЛПА (кол. договор, соглашение) не предусматривает гарантии по продлению трудовых отношений. При этом увольнение работника по данному основанию не исключается в период временной нетрудоспособности.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 20.09.2021 в 09:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.09.2021 в 23:21

Я бы хотел оформить пенсию и продолжить работу на этом предприятии, но как и что будет происходить в связи с моим отсутствием? Спасибо.

Арбузов Владимир :: Минск

  Ответов: 2

О намерении продолжить работу надо уведомить нанимателя. Он также должен уведомить  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 19.09.2021 в 23:33

Владимир, если хотите остаться на любимой работе, тогда не позднее чем за один месяц до истечения срока действия контракта письменно предупредите нанимателя о решении продолжить трудовые отношения. Вместе с тем, само по себе истечение срока контракта является основанием для его прекращения, если стороны не определят иное, и если НПА (ст. 261.5 ТК), ЛПА (кол. договор, соглашение) не предусматривает гарантии по продлению трудовых отношений. При этом увольнение работника по данному основанию не исключается в период временной нетрудоспособности.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 20.09.2021 в 09:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.09.2021 в 00:24

Здравствуйте! Я правильно понимаю: - перед операцией (до 01 ноября 2021 г.)я договариваюсь с нанимателем и ухожу на больничный; - по окончании контракта (27.01.2022 г.)наниматель и я заключаем срочный трудовой договор; - после окончания больничного (конец февраля 2022 г.)заключается новый контракт ( или договор). Остался вопрос : когда и как будет оформляться пенсия и с какого момента я смогу её получать? ( пенсионный возраст наступает с 26.11.2021 г., но я в это время буду на больничном) Спасибо.

Арбузов Владимир :: Минск

  Ответов: 3

Каждая из сторон, заключивших контракт, не позднее чем за один месяц до истечения срока его действия письменно предупреждает другую сторону о решении продолжить или прекратить трудовые отношения. Работающие граждане и члены их семей (в случае потери кормильца) подают заявление о назначении пенсии через работодателя по месту последней работы. Работодатель в 10-дневный срок со дня поступления заявления оформляет необходимые для назначения пенсии документы и вместе с поданным заявлением и своим представлением направляет их в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, по месту жительства заявителя либо в порядке, определяемом Министерством труда и социальной защиты, – в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, по месту нахождения работодателя.  

Юрий Анатольевич :: 20.09.2021 в 00:35

Владимир, если хотите остаться на любимой работе, тогда не позднее чем за один месяц до истечения срока действия контракта письменно предупредите нанимателя о решении продолжить трудовые отношения. Вместе с тем, само по себе истечение срока контракта является основанием для его прекращения, если стороны не определят иное, и если НПА (ст. 261.5 ТК), ЛПА (кол. договор, соглашение) не предусматривает гарантии по продлению трудовых отношений. При этом увольнение работника по данному основанию не исключается в период временной нетрудоспособности.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 20.09.2021 в 09:58

2 и 3й пункты - вилами по воде.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 20.09.2021 в 10:32