Вопрос № 316482 Опубликовано 16.09.2021 в 19:14

Можно ли в суде второй инстанции допросить новых свидетелей?

Добрый день! Вопрос по гражданскому делу о восстановлении на рабочем месте после увольнения, которое я считаю незаконным. Если в прениях сторон истец вспомнил и озвучил очень веское обстоятельство, которое могло повлиять на решение суда, можно ли вернуться в следствие по делу и допросить новых свидетелей? И можно ли, в случае подачи апелляционной жалобы на решение суда первой инстанции сказать об этом обстоятельстве и ходатайствовать о допросе свидетелей?

Сушко Галина :: Ветка

Ключевые слова: Апеляционная жалоба и новое обстоятельство по делу

  Ответов: 2

В судебных прениях стороны и иные юридически заинтересованные в исходе дела лица подводят ИТОГИ ИССЛЕДОВАНИЯ фактов, имеющих юридическое значение, доказательств, их подтверждающих, норм права, подлежащих применению, и дают им свою оценку. При этом они вправе ссылаться на факты и доказательства, которые БЫЛИ РАССМОТРЕНЫ в судебном заседании, и указывать на неисследованность, по их мнению, отдельных фактов и доказательств. Если председательствующий во время или после судебных прений признает необходимым выяснить новые факты, имеющие значение для дела, или исследовать новые доказательства, он выносит определение о возобновлении разбирательства дела по существу. Таким образом, вспоминать и озвучивать в прениях новые обстоятельства довольно бессмысленно. Все нужно делать своевременно. Обозначая данные обстоятельства и излагая просьбу о допросе неких свидетелей при обжаловании, вам нужно логично и убедительно объяснить почему эти обстоятельства не могли быть исследованы и эти свидетели не могли быть допрошены в первой инстанции. Плохая память не аргумент. Подробнее консультируйтесь у адвоката, который занимался вашим делом.  

Юрий Анатольевич :: 16.09.2021 в 19:26

Суд может возобновить судебное следствие. Можно ходатайствовать.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 16.09.2021 в 20:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.09.2021 в 11:08

Это обстоятельство не совсем ноаое, оно было озвучено самим ответчиком, но я не заострила внимание суда на конкретный промежуток времени, когда эти обстоятельства сложились. И именно это, по моему мнению, могло повлиять на решение суда. На фоне стресса от всего происходящего бывает, к сожалению, и такое...

Сушко Галина :: Ветка

  Ответов: 2

Стресс не оправдание. Законом предусмотрена конкретная процедура прений и конкретные к ним требования. И закон не делает скидок в связи со стрессом , плохим самочувствием и т.п  

Юрий Анатольевич :: 20.09.2021 в 11:21

Думаю, если б период был важен, суд уточнил бы это.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 20.09.2021 в 11:42