Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   122 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178435
 Всего ответов: 201532
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
регистрация право раздел имущества налоги контракт аренда молодой специалист отпуск сроки долг амнистия льготный кредит имущество иск ребенок алименты молодая семья увольнение работа зарплата строительство армия документы общежитие договор декретный отпуск кредит суд оплата ип оформление документов компенсация выселение очередь пособие права брак продажа отработка налог оформление прописка гражданство квартира раздел льготы недвижимость развод жилье беременность лицензия приватизация распределение наследство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 31647 Опубликовано 07.09.2008 в 08:57

Доброго времени суток! Я работаю в школе психологом. У меня 40 часовая рабочая неделя (ставка). Кроме того мне нужно много работать с компьютером, посещать неблагополучные семьи, дежурить в РОВД, на дискотеках в школе. В данный момент я беременна 1,5 месяца, могу ли я просить у директора установление неполного рабочего времени и отказаться от дежурств и посещений, а также снижения объема выполняемых работ? С какого периода беременности это можно оформить? Должны ли быть какие-то дополнительные медицинские показания или достаточно справки о том, что я беременна? Кто решает на сколько часов сократить рабочее время? Как будет исчисляться стаж и зарплата?

Наталья :: Минск


  Ответов: 1

Уважаемая Наталья!Вы можете просить директора школы установления неполною рабочего времени. в соответствии со ст.289 Трудового кодекса неполное рабочее время устанавливается по договоренности между работником и нанимателем как при приеме на работу, так и в последствии. Наниматель обязан устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую педелю по просьбе беременной женщины.Переход на неполное рабочее время в период трудовой деятельности оформляется приказом (распоряжением). Для перевода на неполный рабочий день достаточно справки о том. что Вы беременны.Отказаться от дежурств и посещений Вы сможете только, если они являются сверхурочной работой (т.е. выполняется работником по предложению, распоряжению или с ведома нанимателя сверх установленной для него продолжительности рабочего времени, предусмотренного правилами внутреннего трудового распорядка или графиком сменности (ст. 119)), |.к. согласно ст.120 ТК: привлечение к сверхурочным работам допускаются только с согласия работника. К сверхурочным работам не допускаются беременные женщины.Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается Пар гаментом или уполномоченным им органом.(ст. 114)Согласно расчетной норме рабочего времени, определенной в соответствии с Разъяснением о порядке определения расчетной нормы рабочего времени и часовой тарифной ставки в Республике Беларусь, утвержденном постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 18.10.1999 N 133 ,при сокращенной продолжительности рабочего времени (35 часов в неделю) расчетная норма рабочего времени при пятидневной рабочей неделе составит 445 часов, при шестидневной рабочей неделе - 446 часов, в гом числе:в октябре 2008 года:при пятидневной рабочей неделе - 161 час:при шестидневной рабочей неделе - 158 часов;в ноябре 2(Н)Х года:при пятидневной рабочей неделе - 132 часа:при шестидневной рабочей педеле - 138 часов:в декабре 200Х года:при пятидневной рабочей неделe - 152 часа:при шестидневной рабочей педеле - 150 часа.Переход на неполное рабочее время не влечет каких-либо ограничений исчисления трудового стажа(ст.291 ТК). оплата труда работников с неполным рабочим временем производится пропорционально отработанном) времени или в зависимости от выработки(С1.290 ТК). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 06.10.2008 в 19:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=31647





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2875 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
157 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
138 ответов
762 благодарностей
4. Сергей Магонов
122 ответов
2808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
106 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
85 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
7. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
52 ответов
48 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
712 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261825Запруцкая Ми...24.01.17 в 20:33
261827Шуманова 24.01.17 в 19:56
261803Вероника24.01.17 в 19:52
261828Шляга Ирина24.01.17 в 19:21
261671Викаров Серг...24.01.17 в 18:57
261794Сашина24.01.17 в 18:52
261158Шлома24.01.17 в 18:00
261631Руслан24.01.17 в 17:26
261748Коник Владим...24.01.17 в 16:44
261742Максим24.01.17 в 16:29












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы