Вопрос № 315709 Опубликовано 05.08.2021 в 12:53

Сколько гарантия на сумку ?

Сколько гарантия на сумку ? Прошел месяц и разошелся шов. Спасибо

Яковицкая Марина :: Минск

Ключевые слова: Сумка брак

  Ответов: 2

Зависит от производителя, материала, назначения изделия. Это может быть и 30, и 50, и 70 дней. Есть и другие сроки. Можете поискать данную информацию на сайте производителя. Претензии по качеству продавцу или производителю изложите в письменном виде.  

Jurist :: 05.08.2021 в 13:17

Уточните у продавца, какой гарантийный срок. Возможно, он устанавливался дополнительно  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 05.08.2021 в 17:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.08.2021 в 23:33

Спасибо. В магазине мне ответили, что гарантия 30 дней и досвидания. Когда я сказала, что есть гарантийный срок 2 года - сказали, докажите что вы ее сами не порвали... я в шоке. Оставила претензию в книге жалоб и предложений. Гарантийный срок общий 2 года ? Спасибо

Яковицкая Марина :: Минск

  Ответов: 2

Нет. Вы не правы. "Гарантийный общий срок" не составляет 2 года. Товар, который продавец обязан передать покупателю, должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 439 ГК, в момент передачи покупателю, если иной момент определения соответствия товара этим требованиям не предусмотрен договором купли-продажи, и в пределах разумного срока должен быть пригодным для целей, для которых товар такого рода обычно используется. Если в соответствии с законодательством или другими обязательными правилами либо договором купли-продажи предусмотрено предоставление продавцом гарантии качества товара, продавец обязан передать покупателю товар, который должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 439 ГК, в течение календарного срока, установленного в днях, месяцах, годах, либо наработки, установленной в часах, циклах срабатываний, километрах пробега или иных аналогичных показателях (гарантийного срока). Если на товар установлен гарантийный срок, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, при обнаружении недостатков в течение гарантийного срока. В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены либо гарантийные сроки которых составляют менее двух лет, потребитель вправе предъявить указанные требования продавцу (изготовителю, поставщику, представителю), если недостатки обнаружены в течение двух лет со дня передачи таких товаров продавцом потребителю, а в отношении недвижимого имущества – в течение трех лет со дня его передачи продавцом потребителю, если более длительные сроки не установлены законодательством, техническими регламентами Таможенного союза, техническими регламентами Евразийского экономического союза и (или) договором. В отношении товаров, на которые гарантийные сроки не установлены либо гарантийные сроки составляют менее двух лет, потребитель вправе предъявить требования продавцу (изготовителю, поставщику, представителю), если ДОКАЖЕТ, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю.  

Jurist :: 09.08.2021 в 00:52

Если вы настаиваете на некачественности товара, обратитесь с иском в суд. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента. В отношении товара, на который продавцом предоставлена гарантия качества, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 09.08.2021 в 08:21