Вопрос № 315700 Опубликовано 05.08.2021 в 02:58

Какой процент вычета из заработной платы

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться.У меня несколько исполнительных листов(моральная компенсация после ДТП). Из моей з.п высчитывают 50%. Жена собирается подавать на алименты и ее содержание (ребенку 4 месяца). Сколько процентов будут высчитывать с моей з.п. по исполнительным листам и на алименты. Спасибо

Напорко Виталий :: Малорита

Ключевые слова: Алименты, исполнительный лист

  Ответов: 2

Ограничения размера удержаний из заработной платы и приравненных к ней доходов должника – гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, не распространяются на удержания при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, а также при возмещении осужденными ущерба, причиненного преступлением, морального вреда и вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина, связанных с совершенным преступлением. При этом за этим должником от подлежащих к выплате сумм должно быть сохранено: не менее тридцати процентов заработной платы и приравненных к ней доходов – при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении; не менее десяти процентов заработной платы и приравненных к ней доходов – при возмещении осужденными, отбывающими наказание в виде пожизненного заключения, лишения свободы, за исключением отбывающих наказание в исправительных колониях-поселениях, ущерба, причиненного преступлением, морального вреда и вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина, связанных с совершенным преступлением; не менее тридцати процентов заработной платы и приравненных к ней доходов – при возмещении осужденными, отбывающими иные виды наказания, ущерба, причиненного преступлением, морального вреда и вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина, связанных с совершенным преступлением. Но снять меры по обеспечению тогда не рассчитывайте. Так себе план. Понятно, что это делается для того, чтобы уменьшить выплаты по исполнительному листу. Обрастать исполнительными листами вообще плохая идея. Еще и пошлину придется платить. Не лучше ли эти деньги направить на возмещение морального вреда? Но если вы очень хотите передать в наследство долг своему ребенку, можете пробовать затягивать выплаты. Предварительно лучше посетите адвоката и всё просчитайте. А то получится, что выплаты потерпевшему уменьшите на 10 рублей в месяц, а расходы на это мероприятие понесете серьезные.  

Jurist :: 05.08.2021 в 05:02

подлежащих к выплате сумм заработной платы должника – гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, и приравненных к ней доходов, оставшихся после удержания налогов и обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь, с учетом положений статьи 109 Закона об исппроизводстве может быть удержано по исполнительным документам до полного погашения взыскиваемых сумм не более пятидесяти процентов. Ограничения размера удержаний из заработной платы и приравненных к ней доходов должника – гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, установленные частью первой настоящей статьи, не распространяются на удержания при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, а также при возмещении осужденными ущерба, причиненного преступлением, морального вреда и вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина, связанных с совершенным преступлением. При этом за этим должником от подлежащих к выплате сумм должно быть сохранено: не менее тридцати процентов заработной платы и приравненных к ней доходов – при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении; не менее десяти процентов заработной платы и приравненных к ней доходов – при возмещении осужденными, отбывающими наказание в виде пожизненного заключения, лишения свободы, за исключением отбывающих наказание в исправительных колониях-поселениях, ущерба, причиненного преступлением, морального вреда и вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина, связанных с совершенным преступлением; не менее тридцати процентов заработной платы и приравненных к ней доходов – при возмещении осужденными, отбывающими иные виды наказания, ущерба, причиненного преступлением, морального вреда и вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина, связанных с совершенным преступлением  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 05.08.2021 в 10:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.08.2021 в 09:15

Спасибо за ответ, т.е в моем случае больше чем 50% с з.п. вычитать не могут?

Напорко Виталий :: Малорита

  Ответов: 1

Могут  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 05.08.2021 в 10:31