Вопрос № 315690 Опубликовано 04.08.2021 в 11:29

Соблюдение условий договора и санкции

Доброго дня! Заключен договор поставки с предоплатой. Индив.предприниматель -поставщик. Продукция собственного производства в срок по договору не поставлена. Заказчик истребовал письмо о предполагаемом срок поставке с Поставщика. А также уведомил письмом, что если этот срок нарушится, то будет расторгать договор в одностороннем порядке. Но Поставщик заболел - перелом руки. 1.Будет ли данный аргумент (болезнь) учитываться законодательно при расторжении договора? 2.Нужно ли уведомить Заказчика о болезни исполнителя? 3.Имеет ли право Заказчик не принять товар, если он будет поставлен с опозданием (а уведомление о расторжении договора еще не будет получено письмом от Заказчика)? 4.Договор расторгается автоматически после уведомления Поставщика при неоднократном нарушении сроков или в судебном порядке?

Васенкович Наталья :: Новополоцк

Ключевые слова: расторжение болезнь ИП

  Ответов: 2

1. Что такое "учитываться законодательно"? Если я правильно понимаю вопрос, то нет. 2. Желательно это сделать 3. Договор поставки считается измененным или расторгнутым с момента получения одной стороной уведомления другой стороны об одностороннем отказе от исполнения договора полностью или частично, если иной срок расторжения или изменения договора не предусмотрен в уведомлении либо не определен соглашением сторон. Пока договор не расторгнут, обязательства надлежит исполнять в соответствии с договором и законодательством. 4. Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (пункт 2 статьи 420 ГК). Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случае: 1) поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок; 2) неоднократного нарушения сроков поставки товаров.  

Jurist :: 04.08.2021 в 11:38

Нужно видеть договор  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 05.08.2021 в 11:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.08.2021 в 12:14

"Законодательно" - имелось ввиду "при рассмотрении в суде будут основания в Законе не удовлетворить иск Заказчика на односторонний отказ от договора, так как ИП -это физическое лицо и если оно заболело, то это форс-мажор в сроках исполнения договора." Но, как оказалось, суд при нарушении сроков поставки (более 1 раза, т.е. неоднократно) не нужен. 1.Правильно я понимаю, что при "неполучении" уведомления о расторжении договора, я имею право поставить товар? 2.Должен ли Заказчик выкупить уже часть изготовленного товара - после расторжения договора? 3.Как быть, если понимаешь, что и на второй срок не успеваешь по болезни? Предупредить письменно?

Васенкович Наталья :: Новополоцк

  Ответов: 3

Болезнь это не форс-мажор. ИП это не столько физлицо, сколько субъект хозяйствования, осуществляющий деятельность, которая сопряжена с определенными рисками, под свою имущественную ответственность. 1. Обязаны. 2. Скорее всего, нет. 3. Предложить изменить договор По всем договорным отношениям желательно обращаться с договором к адвокату. Все ответы без изучения договора носят предположительный характер.  

Jurist :: 04.08.2021 в 12:28

Иск на односторонний отказ??? Обратитесь к адвокату. Вы пишете совершенно не то. С такими формулировками даже при выигрышной ситуации проиграете дело.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 05.08.2021 в 11:05

У вас слегка затуманено понимание сложившейся ситуации. Здесь целесообразно рассмотреть вариант консультации с профильными специалистами. Обращайтесь по номеру +375 (29) 309-27-19, в том числе по Вайберу. Необходимо изучить договор и ситуацию более детально. Первый час консультации и изучение договора - бесплатно.  

Юридическая компания "KONFIDALS" :: 07.08.2021 в 20:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.08.2021 в 12:24

В Договоре указана пеня за несвоевременную поставку (%). Ничего не написано про односторонний отказ от договора.

Васенкович Наталья :: Новополоцк

  Ответов: 2

Это прописано в законе  

Jurist :: 05.08.2021 в 12:25

Значит, особых условий в этой части вы не установили. Действуют нормативно установленные правила.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 05.08.2021 в 17:55