Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   76 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 221888
 Всего ответов: 252697
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
молодая семья увольнение раздел имущества имущество ип жилье недвижимость налог квартира зарплата оплата договор иск амнистия кредит выселение оформление документов сроки налоги отпуск алименты строительство общежитие оформление права право декретный отпуск пособие аренда армия молодой специалист ребенок работа очередь контракт раздел брак отработка регистрация прописка приватизация компенсация льготы документы долг лицензия суд распределение беременность льготный кредит гражданство продажа развод наследство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 315690 Опубликовано 04.08.2021 в 11:29

Соблюдение условий договора и санкции

Доброго дня! Заключен договор поставки с предоплатой. Индив.предприниматель -поставщик. Продукция собственного производства в срок по договору не поставлена. Заказчик истребовал письмо о предполагаемом срок поставке с Поставщика. А также уведомил письмом, что если этот срок нарушится, то будет расторгать договор в одностороннем порядке. Но Поставщик заболел - перелом руки. 1.Будет ли данный аргумент (болезнь) учитываться законодательно при расторжении договора? 2.Нужно ли уведомить Заказчика о болезни исполнителя? 3.Имеет ли право Заказчик не принять товар, если он будет поставлен с опозданием (а уведомление о расторжении договора еще не будет получено письмом от Заказчика)? 4.Договор расторгается автоматически после уведомления Поставщика при неоднократном нарушении сроков или в судебном порядке?

Васенкович Наталья :: Новополоцк


Ключевые слова: расторжение болезнь ИП

  Ответов: 2

1. Что такое "учитываться законодательно"? Если я правильно понимаю вопрос, то нет. 2. Желательно это сделать 3. Договор поставки считается измененным или расторгнутым с момента получения одной стороной уведомления другой стороны об одностороннем отказе от исполнения договора полностью или частично, если иной срок расторжения или изменения договора не предусмотрен в уведомлении либо не определен соглашением сторон. Пока договор не расторгнут, обязательства надлежит исполнять в соответствии с договором и законодательством. 4. Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (пункт 2 статьи 420 ГК). Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случае: 1) поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок; 2) неоднократного нарушения сроков поставки товаров. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Jurist :: 04.08.2021 в 11:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Нужно видеть договор :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 05.08.2021 в 11:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.08.2021 в 12:14

"Законодательно" - имелось ввиду "при рассмотрении в суде будут основания в Законе не удовлетворить иск Заказчика на односторонний отказ от договора, так как ИП -это физическое лицо и если оно заболело, то это форс-мажор в сроках исполнения договора." Но, как оказалось, суд при нарушении сроков поставки (более 1 раза, т.е. неоднократно) не нужен. 1.Правильно я понимаю, что при "неполучении" уведомления о расторжении договора, я имею право поставить товар? 2.Должен ли Заказчик выкупить уже часть изготовленного товара - после расторжения договора? 3.Как быть, если понимаешь, что и на второй срок не успеваешь по болезни? Предупредить письменно?

Васенкович Наталья :: Новополоцк


  Ответов: 3

Болезнь это не форс-мажор. ИП это не столько физлицо, сколько субъект хозяйствования, осуществляющий деятельность, которая сопряжена с определенными рисками, под свою имущественную ответственность. 1. Обязаны. 2. Скорее всего, нет. 3. Предложить изменить договор По всем договорным отношениям желательно обращаться с договором к адвокату. Все ответы без изучения договора носят предположительный характер. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Jurist :: 04.08.2021 в 12:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Иск на односторонний отказ??? Обратитесь к адвокату. Вы пишете совершенно не то. С такими формулировками даже при выигрышной ситуации проиграете дело. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 05.08.2021 в 11:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

У вас слегка затуманено понимание сложившейся ситуации. Здесь целесообразно рассмотреть вариант консультации с профильными специалистами. Обращайтесь по номеру +375 (29) 309-27-19, в том числе по Вайберу. Необходимо изучить договор и ситуацию более детально. Первый час консультации и изучение договора - бесплатно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юридическая компания "KONFIDALS" :: 07.08.2021 в 20:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.08.2021 в 12:24

В Договоре указана пеня за несвоевременную поставку (%). Ничего не написано про односторонний отказ от договора.

Васенкович Наталья :: Новополоцк


  Ответов: 2

Это прописано в законе :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Jurist :: 05.08.2021 в 12:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Значит, особых условий в этой части вы не установили. Действуют нормативно установленные правила. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 05.08.2021 в 17:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=315690





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
444 ответов
1160 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
2. Jurist
420 ответов
183 благодарностей
3. Юрист +375296253244 Viber
160 ответов
3044 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Мартынюк Александр Иванович
3 ответов
434 благодарностей
5. Дмитрий
2 ответов
1123 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. tamagent.biz-@ltruist
1 ответов
1304 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1114 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

316508Кондель Мари...17.09.21 в 22:19
316501Чучков Илья17.09.21 в 20:17
316502Комаровская ...17.09.21 в 20:16
316503Комаровская ...17.09.21 в 20:16
316504Тарловская С...17.09.21 в 20:16
316506Лена Орлова 17.09.21 в 20:15
316499Бурцев Витал...17.09.21 в 15:28
316500Бурцев Витал...17.09.21 в 15:28
316496Гордиенко Кр...17.09.21 в 14:19
316495Ангелина Мор...17.09.21 в 12:25












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы