Вопрос № 315672 Опубликовано 02.08.2021 в 23:16

Имеет ли право заведующая устраивать на работу родственников ?

Здравствуйте. Работаю в государственном детском саду. Заведующая устроила на работу свою мать воспитателем, а отца сторожем. Имеет ли заведующая право устраивать на работу своих родственников ?

Маша :: Гомель

Ключевые слова: Гос.сад, заведующая, родственники

  Ответов: 2

Запрещается совместная работа в одной и той же государственной организации (обособленном подразделении) на должности руководителя (его заместителей), главного бухгалтера (его заместителей) и кассира лиц, состоящих между собой в близком родстве или свойстве (родители, дети, усыновители (удочерители), усыновленные (удочеренные), родные братья и сестры, дед, бабка, внуки, супруги и такие же родственники супруга (супруги)), если их работа связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.  

Юрий Анатольевич :: 02.08.2021 в 23:17

Доброе утро! Маша, для ограничения совместной работы близких родственников или свойственников, о котором выше указал коллега, должно иметь место в совокупности три условия: 1. названные должности; 2. состояние в близком родстве или свойстве; 3. непосредственная подчиненность или подконтрольность.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 03.08.2021 в 08:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.08.2021 в 23:22

Куда можно обратиться за установлением справедливости, не возможно работать.

Маша :: Гомель

  Ответов: 2

Маша, доп. вопрос задан обще. О какой именно справедливости речь и почему невозможно работать?  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 03.08.2021 в 08:42

Если в связи с этим вас как-то ущемляют, это другая ситуация. Тогда обращайтесь в ктс, департамент инспекции труда, суд.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 03.08.2021 в 10:37