Вопрос № 315667 Опубликовано 02.08.2021 в 21:33

Выход из декрета на отсутствующую должнлсть

До декрета имела должность начальника отдела, во время декрета отдел разделили на 2 отдела и назначили двух начальников. Один начальник отдела уволился, его обязанности временно исполнял обычный работник из отдела, на данный момент в этом отделе назначили нового и.о.начальника по приказу с формулировкой по причине отсутствия основного работника. Скажите , правомерно ли такое назначение и.о. и по факту получается, что меня ни о чем не спросив и не уведомив о разделе отдела не собираются принимать обратно на работу по выходу из декрета. Меня ни в одном приказе не фигурирует как будто меня вообще нет. Пробовала выйти на руководство и сообщить, что выхожу досрочно из декрета директор препятствует, была смена руководства. Как мне быть? Ведь полностью нарушается мое право на труд.

Ольга :: Минск

Ключевые слова: Выход из декрета на отсутствующую должность

  Ответов: 2

На время социальных отпусков сохраняется прежняя работа Обратитесь в ктс, департамент инспекции труда, суд.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 02.08.2021 в 22:22

Здравствуйте! Ольга, НЕ вправе препятствовать, пишите заявление и выходите на работу, иначе - вопрос решается в судебном порядке. На период соц. отпуска сохраняется прежняя (выполнявшаяся до отпуска работа у того же нанимателя, по той же должности служащего (профессии рабочего) и квалификации на том же рабочем месте) работа.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 03.08.2021 в 09:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.08.2021 в 00:51

То что на период соц.отпуска должность сохраняется это понятно, но я выхожу из него, а отдел переименован и назначены на мою должность два новых человека. Поэтому и вопрос куда выходить, директор походу понимает уже, что сделал глупость переименовав отдел и сменив начальника, но признать это не может и поэтому препятствует моему выходу.

Ольга :: Минск

  Ответов: 3

Выше всё отвечено. Пишите заявление и выходите. В случае спора обращайтесь в ктс, госинспекцию труда, суд.  

Юрий Анатольевич :: 04.08.2021 в 01:07

Обратитесь в ктс, департамент инспекции труда, суд.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 04.08.2021 в 01:52

Доброе утро! Ольга, так это проблемы директора, требования законодательства о труде так или иначе должны соблюдаться. Он ОБЯЗАН Вам предоставить прежнюю работу, а Вы - в любое время вправе выйти из соц. отпуска. Как он решит этот вопрос - мы знать не можем, при этом Вам был выше разъяснен порядок обжалования нарушений со стороны нанимателя.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 04.08.2021 в 09:27