Вопрос № 315649 Опубликовано 02.08.2021 в 00:40

Вернуть денежные средства за неисправный телефон

Доброго времени суток. 12.05.2021 г. приобрела телефон в салоне-магазине. Включила его для эксплуатации через месяц. Телефон сам отключается, перезагружается,а после перезагрузки теряется вся информация в виде сообщений SMS, Вайбер,как и сохраненные контакты. Я не хочу гарантийного ремонта телефона, хочу вернуть денежные средства и приобрести другой (Nokia разочаровал) Спасибо.

Логинова Людмила :: Минск

Ключевые слова: Телефон, гарантия, возврат, деньги

  Ответов: 3

Направляйте письменную претензию продавцу. При отказе обратитесь в суд.  

Jurist :: 02.08.2021 в 05:34

Здравствуйте! Людмила, если покупатель считает, что проданный ему товар является товаром ненадлежащего качества (то есть имеет недостатки, которые не были оговорены продавцом при продаже товара), тогда покупатель вправе обратиться к продавцу с одним из требований по своему выбору в форме письменной претензии согласно п. 1 ст. 20 Закона Республики Беларусь от 09.01.2002 N 90-З "О защите прав потребителей". В случае отказа в удовлетворении предъявленных требований - с иском в суд.  

Юрист +375296253244 Viber :: 02.08.2021 в 07:49

При неразрешении спора в досудебном порядке обратитесь в суд с иском.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 02.08.2021 в 09:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.08.2021 в 11:35

Спасибо за предоставленный ответ. Скажите, а могу я в претензии руководствоваться п.4 ст.27 закона ЗПП, а не п.1 ст.20, т.к. в данной статье не указано о чистом возврате денежных средств? Скажите, я правильно понимаю, что если при предъявлении претензии, они могут задержать платёж не более чем на семь дней, в виду проверки неисправности, и если отказывают, обязаны предоставить соответствующий акт? Спасибо

Логинова Людмила :: Минск

  Ответов: 2

Вы хотите ссылаться на порядок расчетов? Это неправильно. Изначально необходимо заявить требование, желательно его обосновать. А это никак не ст. 27. В последующем, если по результатам проверки качества/экспертизы будет установлено, что товар некачественный, при наличии оснований вам должны быть возвращены деньги в порядке, установленном ст. 27. Изначально ваши пункты это 1, 3, 7 ст.20  

Jurist :: 02.08.2021 в 11:51

Людмила, что значит "... о чистом возврате денежных средств"? При возникновении между потребителем и продавцом (изготовителем, поставщиком, представителем) спора о наличии недостатков товара и причинах их возникновения продавец (изготовитель, поставщик, представитель) обязан провести экспертизу товара за свой счет в порядке, установленном законодательством. О месте и времени проведения экспертизы потребитель должен быть извещен в письменной форме. Стоимость экспертизы оплачивается продавцом (изготовителем, поставщиком, представителем). Если в результате экспертизы товара установлено, что недостатки товара отсутствуют или возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения им установленных правил использования, хранения, транспортировки товара или действий третьих лиц либо непреодолимой силы, потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю, поставщику, представителю) расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на транспортировку товара. Потребитель вправе принять участие в проверке качества и проведении экспертизы товара лично или через своего представителя, оспорить заключение экспертизы товара в судебном порядке, а также провести экспертизу товара за свой счет.  

Юрист +375296253244 Viber :: 02.08.2021 в 14:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.08.2021 в 16:43

Не думаю, что таковая экспертиза понадобится. Стоит начать, что-либо набирать например, в сообщении, телефон зависает и выбрасывает на главную страницу. Даже, если не ждать, когда он сам начнет выключаться в пассивном режиме, иногда перезагружаться, можно тупо перезагрузить при них телефон, и при включении будет видно, что он вернулся к заводским настройкам и естественно вышел из гугл нейма. Именно поэтому я и спрашиваю, когда на лицо его неисправность, сколько у них максимально времени вернуть денежные средства? Я уже не озвучила, что в режиме умолчания батареи хватает максимум, на двое суток. А если три-четыре звонка с продолжительностью разговора не более 10 минут, к концу дня батарея разряжена. Спасибо

Логинова Людмила :: Минск

  Ответов: 2

Это ваша позиция. Продавец может придерживаться иной точки зрения и отрицать неисправность "на лицо". Продавец (изготовитель, поставщик, представитель) обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя, а в случае необходимости – провести проверку качества товара, в том числе с привлечением ремонтной организации. Продавец (изготовитель, поставщик, представитель) обязан проинформировать потребителя о его праве на участие в проведении проверки качества товара, а если такая проверка не может быть проведена незамедлительно, – также о месте и времени проведения проверки качества товара. Ремонтная организация при получении товара от продавца (изготовителя, поставщика, представителя) для проведения проверки качества товара обязана провести такую проверку в течение трех дней со дня получения товара. При возникновении между потребителем и продавцом (изготовителем, поставщиком, представителем) спора о наличии недостатков товара и причинах их возникновения продавец (изготовитель, поставщик, представитель) обязан провести экспертизу товара за свой счет в порядке, установленном Правительством Республики Беларусь. О месте и времени проведения экспертизы потребитель должен быть извещен в письменной форме. Стоимость экспертизы оплачивается продавцом (изготовителем, поставщиком, представителем). Если в результате проведенной экспертизы товара установлено, что недостатки товара отсутствуют или возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения им установленных правил использования, хранения, транспортировки товара или действий третьих лиц либо непреодолимой силы, потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю, поставщику, представителю) расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на транспортировку товара. Потребитель вправе принять участие в проведении проверки качества и экспертизы товара лично или через своего представителя, оспорить заключение экспертизы товара в судебном порядке, а также при возникновении между потребителем и продавцом (изготовителем, поставщиком, представителем) спора о наличии недостатков товара и причинах их возникновения провести экспертизу товара за свой счет. Если в результате экспертизы товара, проведенной за счет потребителя, установлено, что недостатки возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до момента его передачи, продавец (изготовитель, поставщик, представитель) обязан возместить потребителю расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на транспортировку товара. Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара ненадлежащего качества, возмещении расходов на устранение недостатков товара потребителем или третьим лицом, расторжении договора розничной купли-продажи и (или) возврате уплаченной за товар ненадлежащего качества денежной суммы подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, поставщиком, представителем) незамедлительно. В случае, если удовлетворить требования потребителя незамедлительно не представляется возможным, максимальный срок для удовлетворения требований потребителя не может превышать семи дней со дня предъявления соответствующего требования, а при необходимости проведения экспертизы – четырнадцати дней.  

Jurist :: 02.08.2021 в 16:49

Доброе утро! Людмила, Вам назван вариант, когда имеют место разногласия между потребителем и продавцом о наличии недостатков товара и причинах их возникновения. Ситуация может развиваться и иным образом. Важно, конкретно и обстоятельно изложить в письменной форме свою претензию, при отказе - вопрос решается в судебном порядке с учетом указанных Вам выше положений законодательства о защите прав потребителей.  

Юрист +375296253244 Viber :: 03.08.2021 в 07:11