Вопрос № 315594 Опубликовано 29.07.2021 в 12:44

Можно ли обязать наследников фамилией?

После развода детям была присвоена фамилия нового мужа (смысла не вижу отчество же моё), но не в этом суть. Могу ли в завещании определить обязательное условие наследование по моей фамилии без её изменения в дальнейшем? Смысл: наследовать и владеть наследуемым может только родственник с моей фамилией. Меняет на мою свою родную - вступает и владеет, если меняет на другую - лишается права владения. Вот это интересует бакалавра)))

Иванов Иван Иванович :: Минск

Ключевые слова: вся жизнь

  Ответов: 2

Нет  

Jurist :: 29.07.2021 в 12:49

Фамилия не наследуется. Это не имущество  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 29.07.2021 в 13:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.07.2021 в 12:53

Понял Вас, завещание пишем на деревню дедушке, потому что не нужны наследники с чужой фамилией даже если это дети, которым мыл жопу и повёл в школу когда-то, но дядя настоял на своей фамилии.

Иванов Иван Иванович :: Минск

  Ответов: 1

Если есть спор, можете решать через суд. Но дети ваши не из-за фамилии. Не фамилия определяет родство.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 29.07.2021 в 13:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.07.2021 в 13:28

Не фамилия определяет родство, но фамилия определяет наследие.

Иванов Иван Иванович :: Минск

  Ответов: 1

Вы не правы.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 29.07.2021 в 17:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.07.2021 в 13:51

Давайте немного сузим: если в наследстве прописан наследник - Иванов, то может ли наследовать - Петров?

Иванов Иван Иванович :: Минск

  Ответов: 2

Конечно. Например, если у Петрова обязательная доля. Или же если Петров это сменивший фамилию Иванов. Могут быть и другие варианты. Старайтесь конкретнее формулировать вопрос.  

Jurist :: 29.07.2021 в 13:54

Важна личность , а не фамилия. Вы можете завещать имущество лицу, которое после завещания 10 раз фамилию поменяет.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 29.07.2021 в 17:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.07.2021 в 14:15

Ну а куда точнее: прописан Иванов, почему может наследовать Петров? Суд ведь принимает дословно - правильно? Как поведёт себя суд, если претендует Петров, а я указал Иванова? Суд попрёт моё право завещать Иванову? Для чего тогда мы пользуемся Фамилиями? И почему исторически сложившиеся нормы поведения в обществе (моральное право) принадлежит людям с фамилиями, если фамилия не наследуется, следовательно мы не наследуем их наследие, для чего тогда нам ссылки на фамилии этих людей))) ну это всё лирика На основании какого норматива наследство на имя Иванова будет передано Петрову?

Иванов Иван Иванович :: Минск

  Ответов: 2

Вы хотите лекцию по наследственному праву. Если коротко - фамилия не единственный способ идентифицировать человека. Кроме того, фамилию граждане могут менять, например, в связи с заключением или расторжением брака, по другим причинам. Вопросами наследования суд занимается только в случае спора. При вынесении решения суд основывается на предоставленных сторонами доказательствах. Изначально оформлением прав наследников занимаются нотариусы. Остальное лирика и философия.  

Jurist :: 29.07.2021 в 14:23

Потому что это один и тот же человек. Вопросами наследования занимается изначально нотариус, который удостоверится, что нынешний Иванов - в прошлом, к примеру, Петров. Но это один и тот же человек, а воля наследодателя и заключалась в завещании имущества этому человеку.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 29.07.2021 в 17:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.07.2021 в 14:33

То есть суд попрёт моё право завещания Иванову в пользу Петрова. Всё понятно. Вы же юристы тут сидите и даже не возмущаетесь зато предлагаете мне лекции))) И так же сойдёт главное с 8 до 17 потерпеть))) Юристы)))

Иванов Иван Иванович :: Минск

  Ответов: 2

Вы снова ничего не поняли. Обратитесь к адвокату на личный прием для подробной консультации.  

Jurist :: 29.07.2021 в 14:36

Вы подменяете понятия.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 29.07.2021 в 17:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.07.2021 в 13:33

/// Фамилия не наследуется. Это не имущество /// То есть в ЗАГСе я мог своему ребёнку любую фамилию назвать?

Иванов Иван Иванович :: Минск

  Ответов: 1

Нет. По нормам брачно-семейного законодательства ребенок должен носить фамилию своего родителя (родителей).  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 29.07.2021 в 17:28