Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   122 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 221888
 Всего ответов: 252697
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
договор аренда очередь увольнение ребенок работа декретный отпуск долг распределение раздел льготы иск алименты зарплата армия молодая семья контракт раздел имущества суд право оформление документов выселение ип беременность кредит молодой специалист права лицензия отпуск приватизация амнистия сроки брак документы оформление общежитие регистрация компенсация льготный кредит гражданство налоги строительство недвижимость прописка оплата пособие квартира жилье развод имущество отработка наследство налог продажа











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 315594 Опубликовано 29.07.2021 в 12:44

Можно ли обязать наследников фамилией?

После развода детям была присвоена фамилия нового мужа (смысла не вижу отчество же моё), но не в этом суть. Могу ли в завещании определить обязательное условие наследование по моей фамилии без её изменения в дальнейшем? Смысл: наследовать и владеть наследуемым может только родственник с моей фамилией. Меняет на мою свою родную - вступает и владеет, если меняет на другую - лишается права владения. Вот это интересует бакалавра)))

Иванов Иван Иванович :: Минск


Ключевые слова: вся жизнь

  Ответов: 2

Нет :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Jurist :: 29.07.2021 в 12:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Фамилия не наследуется. Это не имущество :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 29.07.2021 в 13:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.07.2021 в 12:53

Понял Вас, завещание пишем на деревню дедушке, потому что не нужны наследники с чужой фамилией даже если это дети, которым мыл жопу и повёл в школу когда-то, но дядя настоял на своей фамилии.

Иванов Иван Иванович :: Минск


  Ответов: 1

Если есть спор, можете решать через суд. Но дети ваши не из-за фамилии. Не фамилия определяет родство. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 29.07.2021 в 13:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.07.2021 в 13:28

Не фамилия определяет родство, но фамилия определяет наследие.

Иванов Иван Иванович :: Минск


  Ответов: 1

Вы не правы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 29.07.2021 в 17:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.07.2021 в 13:51

Давайте немного сузим: если в наследстве прописан наследник - Иванов, то может ли наследовать - Петров?

Иванов Иван Иванович :: Минск


  Ответов: 2

Конечно. Например, если у Петрова обязательная доля. Или же если Петров это сменивший фамилию Иванов. Могут быть и другие варианты. Старайтесь конкретнее формулировать вопрос. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Jurist :: 29.07.2021 в 13:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Важна личность , а не фамилия. Вы можете завещать имущество лицу, которое после завещания 10 раз фамилию поменяет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 29.07.2021 в 17:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.07.2021 в 14:15

Ну а куда точнее: прописан Иванов, почему может наследовать Петров? Суд ведь принимает дословно - правильно? Как поведёт себя суд, если претендует Петров, а я указал Иванова? Суд попрёт моё право завещать Иванову? Для чего тогда мы пользуемся Фамилиями? И почему исторически сложившиеся нормы поведения в обществе (моральное право) принадлежит людям с фамилиями, если фамилия не наследуется, следовательно мы не наследуем их наследие, для чего тогда нам ссылки на фамилии этих людей))) ну это всё лирика На основании какого норматива наследство на имя Иванова будет передано Петрову?

Иванов Иван Иванович :: Минск


  Ответов: 2

Вы хотите лекцию по наследственному праву. Если коротко - фамилия не единственный способ идентифицировать человека. Кроме того, фамилию граждане могут менять, например, в связи с заключением или расторжением брака, по другим причинам. Вопросами наследования суд занимается только в случае спора. При вынесении решения суд основывается на предоставленных сторонами доказательствах. Изначально оформлением прав наследников занимаются нотариусы. Остальное лирика и философия. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Jurist :: 29.07.2021 в 14:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Потому что это один и тот же человек. Вопросами наследования занимается изначально нотариус, который удостоверится, что нынешний Иванов - в прошлом, к примеру, Петров. Но это один и тот же человек, а воля наследодателя и заключалась в завещании имущества этому человеку. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 29.07.2021 в 17:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.07.2021 в 14:33

То есть суд попрёт моё право завещания Иванову в пользу Петрова. Всё понятно. Вы же юристы тут сидите и даже не возмущаетесь зато предлагаете мне лекции))) И так же сойдёт главное с 8 до 17 потерпеть))) Юристы)))

Иванов Иван Иванович :: Минск


  Ответов: 2

Вы снова ничего не поняли. Обратитесь к адвокату на личный прием для подробной консультации. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Jurist :: 29.07.2021 в 14:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Вы подменяете понятия. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 29.07.2021 в 17:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.07.2021 в 13:33

/// Фамилия не наследуется. Это не имущество /// То есть в ЗАГСе я мог своему ребёнку любую фамилию назвать?

Иванов Иван Иванович :: Минск


  Ответов: 1

Нет. По нормам брачно-семейного законодательства ребенок должен носить фамилию своего родителя (родителей). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 29.07.2021 в 17:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=315594





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
444 ответов
1160 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
2. Jurist
420 ответов
183 благодарностей
3. Юрист +375296253244 Viber
160 ответов
3044 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Мартынюк Александр Иванович
3 ответов
434 благодарностей
5. Дмитрий
2 ответов
1123 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. tamagent.biz-@ltruist
1 ответов
1304 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1114 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

316508Кондель Мари...17.09.21 в 22:19
316501Чучков Илья17.09.21 в 20:17
316502Комаровская ...17.09.21 в 20:16
316503Комаровская ...17.09.21 в 20:16
316504Тарловская С...17.09.21 в 20:16
316506Лена Орлова 17.09.21 в 20:15
316499Бурцев Витал...17.09.21 в 15:28
316500Бурцев Витал...17.09.21 в 15:28
316496Гордиенко Кр...17.09.21 в 14:19
316495Ангелина Мор...17.09.21 в 12:25












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы