Вопрос № 315481 Опубликовано 23.07.2021 в 16:19

Сократилась должность, пока я в декретном отпуске

На данный момент я нахожусь в декретном отпуске. На предприятии, где я работаю, сократилась моя должность. Выходить на работу через полгода. Подскажите, что мне может предложить работодатель и может ли он меня уволить?

Рысева Екатерина :: Витебск

Ключевые слова: Декретный отпуск, сокращение

  Ответов: 2

Не допускается расторжение трудового договора по инициативе нанимателя: 1) в связи с сокращением численности или штата работников (пункт 1 статьи 42) и в случаях, предусмотренных пунктами 3–5 статьи 42 ТК, – с беременной женщиной, женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, одиноким родителем, имеющим ребенка в возрасте до трех лет; 2) в связи с сокращением численности или штата работников (пункт 1 статьи 42) и в случае, предусмотренном пунктом 5 статьи 42 ТК, – с одиноким родителем, имеющим ребенка в возрасте от трех до четырнадцати лет (ребенка-инвалида – до восемнадцати лет).  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 23.07.2021 в 18:19

Доброе утро! Екатерина, что значит "... что может предложить работодатель"? Вообще, я так понимаю, и увольнения НЕ было, а от перевода на постланной основе Вы вправе отказаться. На период соц. отпуска сохраняется ПРЕЖНЯЯ (выполнявшаяся до отпуска работа у того же нанимателя, по той же должности служащего (профессии рабочего) и квалификации на том же рабочем месте) работа. Иначе - вопрос решается в судебном порядке.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 24.07.2021 в 10:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.07.2021 в 18:40

А когда ребенку исполнится три года смогут уволить?

Рысева Екатерина :: Витебск

  Ответов: 3

Какой договор с вами заключен?  

Юрий Анатольевич :: 23.07.2021 в 18:53

Если у вас контракт и вы одинокий родитель, то по сокращению - нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 23.07.2021 в 19:10

Екатерина, смотря по какому основанию.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 24.07.2021 в 10:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.07.2021 в 19:13

Какой именно не могу сказать. Обычный контракт на три года с декабря 2018 по декабрь 2021 г. Ребёнку три года Исполняется в мае 2022 г. Выход на работу планирую за месяц до исполнения ребёнку трех лет

Рысева Екатерина :: Витебск

  Ответов: 2

Это и важно, что контракт, а не договор на неопределенный срок.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 23.07.2021 в 19:58

Екатерина, вправе выйти в любое время из соц. отпуска, в остальном - см. ответы выше.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 24.07.2021 в 10:20