Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   122 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 221888
 Всего ответов: 252697
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
зарплата молодая семья отработка оплата аренда брак документы молодой специалист продажа наследство долг налоги контракт раздел имущества прописка беременность лицензия договор компенсация общежитие кредит алименты распределение имущество иск ип декретный отпуск армия оформление приватизация амнистия льготный кредит оформление документов налог недвижимость льготы выселение раздел отпуск права гражданство суд строительство регистрация сроки пособие право развод квартира увольнение очередь работа жилье ребенок











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 315481 Опубликовано 23.07.2021 в 14:19

Сократилась должность, пока я в декретном отпуске

На данный момент я нахожусь в декретном отпуске. На предприятии, где я работаю, сократилась моя должность. Выходить на работу через полгода. Подскажите, что мне может предложить работодатель и может ли он меня уволить?

Рысева Екатерина :: Витебск


Ключевые слова: Декретный отпуск, сокращение

  Ответов: 2

Не допускается расторжение трудового договора по инициативе нанимателя: 1) в связи с сокращением численности или штата работников (пункт 1 статьи 42) и в случаях, предусмотренных пунктами 3–5 статьи 42 ТК, – с беременной женщиной, женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, одиноким родителем, имеющим ребенка в возрасте до трех лет; 2) в связи с сокращением численности или штата работников (пункт 1 статьи 42) и в случае, предусмотренном пунктом 5 статьи 42 ТК, – с одиноким родителем, имеющим ребенка в возрасте от трех до четырнадцати лет (ребенка-инвалида – до восемнадцати лет). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 23.07.2021 в 16:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Доброе утро! Екатерина, что значит "... что может предложить работодатель"? Вообще, я так понимаю, и увольнения НЕ было, а от перевода на постланной основе Вы вправе отказаться. На период соц. отпуска сохраняется ПРЕЖНЯЯ (выполнявшаяся до отпуска работа у того же нанимателя, по той же должности служащего (профессии рабочего) и квалификации на том же рабочем месте) работа. Иначе - вопрос решается в судебном порядке. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Viber :: 24.07.2021 в 08:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.07.2021 в 16:40

А когда ребенку исполнится три года смогут уволить?

Рысева Екатерина :: Витебск


  Ответов: 3

Какой договор с вами заключен? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Jurist :: 23.07.2021 в 16:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Если у вас контракт и вы одинокий родитель, то по сокращению - нет :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 23.07.2021 в 17:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Екатерина, смотря по какому основанию. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Viber :: 24.07.2021 в 08:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.07.2021 в 17:13

Какой именно не могу сказать. Обычный контракт на три года с декабря 2018 по декабрь 2021 г. Ребёнку три года Исполняется в мае 2022 г. Выход на работу планирую за месяц до исполнения ребёнку трех лет

Рысева Екатерина :: Витебск


  Ответов: 2

Это и важно, что контракт, а не договор на неопределенный срок. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 23.07.2021 в 17:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Екатерина, вправе выйти в любое время из соц. отпуска, в остальном - см. ответы выше. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Viber :: 24.07.2021 в 08:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 315974: Имеет ли право бабушка (военнообязанная идти в декретный отпуск

Вопрос № 314364: Имеют ли право меня перевести на ддругое рабочее место, если я была на временном, но прежний сотрудник уволился

Вопрос № 314363: Имеют ли право меня перевести на ддругое рабочее место, если я была на временном, но прежний сотрудник уволился

Вопрос № 312728: Имеет ли право работодатель не продлевать со мной контракт после выхода из декрета?

Вопрос № 311743: На кого можно оформить декрет,кроме родителей ребенка

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=315481





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
444 ответов
1160 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
2. Jurist
420 ответов
183 благодарностей
3. Юрист +375296253244 Viber
160 ответов
3044 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Мартынюк Александр Иванович
3 ответов
434 благодарностей
5. Дмитрий
2 ответов
1123 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. tamagent.biz-@ltruist
1 ответов
1304 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1114 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

316508Кондель Мари...17.09.21 в 22:19
316501Чучков Илья17.09.21 в 20:17
316502Комаровская ...17.09.21 в 20:16
316503Комаровская ...17.09.21 в 20:16
316504Тарловская С...17.09.21 в 20:16
316506Лена Орлова 17.09.21 в 20:15
316499Бурцев Витал...17.09.21 в 15:28
316500Бурцев Витал...17.09.21 в 15:28
316496Гордиенко Кр...17.09.21 в 14:19
316495Ангелина Мор...17.09.21 в 12:25












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы