Вопрос № 315259 Опубликовано 15.07.2021 в 14:15

Правомерно ли заключение договоров транспортно-экспедиторского обслуживания при экспорте товаров с организациями-нерезидентами?

Добрый день. Организация экспортер товаров. Предприятием заключены договоры транспортно-экспедиторского обслуживания при экспорте товаров с организациями-нерезидентами. Аудит делает акцент, что это неправомерно в рамках действия Указа Президента Республики Беларусь от 19 октября 1999 г. N 614 "О защите национального рынка транспортно-экспедиционных услуг" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 81, 1/725; 2012 г., N 72, 1/13579). Что мол нужно было на территории РБ заключать с резидентом РБ один договор на ТЭО, а с нерезидентом, на их стороне другой договор. По факту организация-нерезидент при выполнении условий договора ТЭО привлекло 3-х лиц резидентов РБ для доставки товара на территорию нерезидента, а далее уже своими сила доставило товар покупателю. Исходя из факта работы, по территории РБ ТЭО осуществляла Белорусская организация по заказу нерезидента, вроде как Указ 614 не нарушен. Но сомнения возникают. Вопросы: 1. Сфера применения указа - к организациям оказывающим услуги ТЭО или и к организациям потребляющим услуги ТЭО тоже? 2. Заключение Аудита о неправомерности заключения договоров верно? 3. Как поступить при уже сложившемся факте оказанных услуг ТЭО по такому договору, в случае, если это неправомерно? Может стоит в договорах какие дополнительные соглашения предусмотреть и оформить? 4. К какому органу можно обратиться с разъяснениями по данному Указу? Направьте на понимание решения вопроса. Спасибо

Андреев Евгений :: Минск

Ключевые слова: договор на ТЭО с нерезидентом, транспортно-экспедиторского обслуживания, Указ 614

  Ответов: 1

Указ распространяет действие и на тех, и на других. Нерезиденты Республики Беларусь осуществляют на территории Республики Беларусь транспортно-экспедиционную деятельность (при импорте грузов) при условии открытия ими в установленном порядке в республике представительства. Транспортно-экспедиционная деятельность при экспорте грузов осуществляется резидентами Республики Беларусь, а также нерезидентами Республики Беларусь, учредителями (участниками) которых являются только белорусские государственные юридические лица, Республика Беларусь или ее административно-территориальные единицы, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь. Официальные разъяснения дает либо орган, лицо, принявшие акт, либо которые уполномочены на дачу разъяснений.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 15.07.2021 в 17:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.07.2021 в 16:56

Можно более подробно по 3 вопросу ответить? Спасибо

Андреев Евгений :: Минск

  Ответов: 1

Договор исполнен, имеет факт оказанных услуг, как вы пишете. В таких случаях найти простое решение, которое снимет все риски чрезвычайно сложно, если вообще возможно. Вопрос ведь можно поставить в плоскость о месте оказания транспортно-экспедиционных услуг и привязке договора к соответствующей юрисдикции. Если бы заказчиком ТЭУ выступила иностранная организация, при условии, что перевозка осуществляется резидентом, тогда можно обосновывать, что нормы Указа 614 не нарушены. Вы просили направить, я направил...  

Мартынюк Александр Иванович :: 22.07.2021 в 08:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.07.2021 в 14:44

Ваш комментарий "Если бы заказчиком ТЭУ выступила иностранная организация, при условии, что перевозка осуществляется резидентом" По Факту так и есть, мы заключили договор ТЭО с организацией нерезидентом. Та, в свою очередь, заключила договор ТЭО с резидентом РБ перевозчиком. Резидент РБ перевозчик (по заказу нерезидента) и перевозил наш товар с территории РБ до территории нерезидента исполнителя ТЭО за пределами РБ. Или вы имели что то другое ввиду? Ваш комментарий "тогда можно обосновывать, что нормы Указа 614 не нарушены" Как, чем оперировать, что подложить из документов, ссылки или номер на статьи законодательных актов???? Буду очень признателен за ответ и дополнительное направление.

Андреев Евгений :: Минск

  Ответов: 1

По факту так и нет, заказчиком выступаете вы, резидент РБ.  

Мартынюк Александр Иванович :: 31.07.2021 в 09:42