Вопрос № 31523 Опубликовано 04.09.2008 в 13:28

Согласно официальным источникам у меня нет возможности получить гражданство РБ, так как: - я не проживала на территории Беларусь до развала СССР; - у меня нет прямых родственников в РБ; - нет специальности (ценный научный сотрудник, спортсмен и т.д.) У меня гражданство Казахстана, замужем за гражданином РК, русская. Но у меня в Минске, уже 15 лет, живет двоюродная тетка, у нее постоянный вид на жительство (гражданство РФ). Я разделяю политическую позицию страны Беларусь, взгляды на взаимоотношения в обществе и т.д. У меня два высших образования, английский язык, стаж в иностранных фирмах и еще нет сорока лет. Я много могу сделать для развития экономики Республики Беларусь. Есть ли в такой ситуации какая-либо возможность в получении гражданства РБ или хотя бы постоянного вида на жительство, которое дает право на работу?

Ирина :: Алматы

  Ответов: 1

Думаю, Ирина, Вы не сможете помочь экономике Республики Беларусь, така как помочь ей может лишь бригада психиатром путем экстренной госпитализации 99% состава Министерства экономики нашей страны. В то же время, похвально само по себе Ваше желание принять посильное участие в этом заведомо безнадежном деле. В Вашей ситуации можно приехать в Беларусь и жить, получив вид на жительство, а на его основании - сразу и гражданство (имеется соответствующее Соглашение между Россией, Беларусью, Казахстаном и Киргизией). Для приезда сюда на ПМЖ неплохо бы найти жилье (съемное) и гарантии трудоустройства.  

Сергей Магонов :: 04.09.2008 в 13:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.09.2008 в 14:44

Сергей, добрый день! Спасибо за ответ. Но у меня тут же возник дополнительный вопрос: на каком основании я могу получить вид на жительство? Насколько знаю, мое желание – это не повод для предоставления вида на жительство!? А как раз по 4-х стороннему соглашению оснований нет. Вот я и спрашиваю о возможных дополнительных актах, постановлениях и других НЕ широко опубликованных документах на данную тему. Проблем с жилплощадью не будет, рабочее место готова создать сама. Еще раз спасибо.

Ирина :: Алматы

  Ответов: 1

)))) Не бывает НЕ широко опубликованных документов. Документ или опубликован, или нет. В то же время, все довольно просто: приезжаете, регистрируетесь временно, оформляете аренду жилья, берете гарантийное письмо о том, что кто-то Вас берет на работу после получения вида на жительство, проходите какие-то там мед. обследования (на СПИД и туберкулез, что ли?), подаете документы на ПМЖ. Предварительно, перед выездом из Казахстана, можно выписаться в связи с выездом на ПМЖ в Беларусь (а можно и потом, когда документы будут поданы).  

Сергей Магонов :: 06.09.2008 в 15:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.09.2008 в 19:50

У меня схожая ситуация: Я являюсь гражданином России, родился в 1985 году в РСФСР (СССР). В настоящий момент собираюсь переехать на постоянное место жительства в Республику Беларусь. Не судим. Военный билет рядового запаса. Имею высшее образование, в настоящее время работаю в России корреспондентом газеты. Вопросы: Могу ли я получить гражданство РБ, не дожидаясь 7 лет безвыездного проживания в Республике? Сколько времени занимает процедура принятия в гражданство РБ? Какие документы следует сделать сразу в России, перед отъездом?

Михаил Ганин :: Екатеринбург

  Ответов: 1

Можете не дожидаясь, в порядке регистрации. По времени займет несколько месяцев. В России, перед отъездом,выписываетесь в связи с выездом на ПМЖ в Беларусь, а еще перед этим берете справку о несудимости.  

Сергей Магонов :: 08.09.2008 в 10:34