Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   117 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 218897
 Всего ответов: 247397
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
сроки иск амнистия суд отработка недвижимость контракт кредит долг оплата беременность компенсация лицензия оформление документов распределение декретный отпуск жилье приватизация пособие ребенок ип налог общежитие гражданство наследство зарплата увольнение армия строительство право молодая семья прописка выселение очередь льготный кредит документы льготы квартира имущество работа брак молодой специалист регистрация отпуск алименты развод оформление аренда налоги раздел имущества права раздел договор продажа











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 3151 Опубликовано 29.01.2007 в 21:04

День добрый! Заказал изготовление мебели у ОДО. Согласно договора срок изготовления 24 дня со дня 100% предоплаты. Общая сумма договора 870 000 руб. Приемщица заказа предложила оплатить 600 000 предоплаты и уверила, что мебель будет сделана в срок (до 24 октября 2006). 24 октября 2006 мебебель изготовлена не была (якобы подвели поставщики материалов). Позвонили только 4 ноября и сказали оплачивайте 270000 и забирайте мебель. Не оплачивая, мы приехали проверить правильность исполнения заказа и обнаружили, что кромку приклеили не того цвета. Нам сказали, что они её переклеют за 5 дней. Ссылаясь на п. договора (При неправильном изготовлении мебели Заказчик вправе по своему усмотрению потребывать устранение недостатка или снижения цены до 10%) мы потребовали мебель не переделывать, а снизить цену на 10%, также мотивируя эти 10% пенёй за просрочку за 10 дней. На это мы получили отказ и мебель нам не отдали. Я написал жалобу в книгу замечаний и предложений. На следующий день пришел ответ, что сроки они не просрочили, т.к. не было 100% предоплаты, а проверить правильность изготовления я могу, когда буду получать мебель! Я подал иск в Суд (На 1% за каждый день просрочки, 10% за неправильное изготовление и 500 000руб за моральный вред или расторжение договора). На предварительном слушании (в декабре 2006) директор ОДО признал, что это типовой договор и они идут на встречу Заказчикам и не всегда требуют 100% предоплаты. Его адвокат заявила, что меня вызвали не забирать мебель, а просто проверить правильность изготовления и потребовала проведения экспертизы о том, что мебель изготовлена правильно. Я потребовал, чтобы мне представили договора за октябрь 2006 и книгу движения по р/счету (для доказательства того, что они делают мебель без 100% предоплаты). Вопрос: 1. Каковы мои шансы и что делать? 2.Можно ли потребовать у ответчика документы заранее, чтобы подготовиться к слушанию? Спасибо.

Слава :: Гомель


  Ответов: 1

Согласно Вашему договору срок изготовления 24 дня с момента 100% предоплаты. Поскольку Вы не внесли 100% предоплаты, срок исполнения заказа не наступил и нет оснований для ответственности подрядчика за просрочку. У Вас есть шансы выиграть дело лишь в том случае, если Вы докажете заключение в устной форме дополнительного соглашения к договору об изготовлении мебели в срок до 24 октября 2006 года после уплаты 600000 рублей предоплаты. Закон Беларуси "О защите прав потребителей" допускает любые доказательства в подтверждение условий договора, в том числе свидетельские показания. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дубровский Максим :: 30.01.2007 в 10:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=3151





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Jurist
184 ответов
7 благодарностей
2. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
183 ответов
980 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
3. Юрист +375299616757 Viber
63 ответов
3019 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Шлома Вера Валерьевна +375 29 775 47 77
27 ответов
1 благодарностей
5. Дмитрий
25 ответов
1116 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
14 ответов
99 благодарностей
7. Адвокат Жабровская Наталья +375296305607
11 ответов
96 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Бордакова Елена
9 ответов
106 благодарностей
9. tamagent.biz-@ltruist
2 ответов
1303 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Юрист
1 ответов
182 благодарностей
 
Все юристы (1099 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

312556Бондар, Серг...08.03.21 в 19:55
312563Анна08.03.21 в 19:53
312580Коледа Надеж...08.03.21 в 19:53
312584Иванова Мария08.03.21 в 19:51
312633Савицкая Еле...08.03.21 в 19:14
312691Елена08.03.21 в 17:50
312692Елена Петрова08.03.21 в 17:47
312672Ирина08.03.21 в 12:01
312662Олег08.03.21 в 11:58
312689Бычко Анна07.03.21 в 20:20












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы