Вопрос № 315040 Опубликовано 05.07.2021 в 22:50

Имеет ли моя дочь право на пенсию по потере кормильца?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, будет ли моя дочь (9 лет) получать пенсию по потере кормильца, если её отец был убит. Если да, то в каком размере? На момент смерти он не работал, ему было 30 лет, трудового стажа у него 4 года(все записи в трудовой книжке есть) . И ещё вопрос, положен ли мне теперь статус одинокой матери, с бывшим мужем мы в разводе, в новый брак я не вступала. Заранее спасибо!

Исаченко Алина :: Барань

Ключевые слова: льготы, Пенсия, стаж

  Ответов: 2

Пенсия положена. Пенсии по случаю потери кормильца назначаются на каждого нетрудоспособного члена семьи в размере 40 % среднемесячного заработка кормильца, но не менее 100 % минимального размера пенсии по возрасту. Неполной считается семья, в которой дети находятся на иждивении и воспитании одного родителя. К неполным относятся семьи: женщин, родивших детей вне брака и не состоящих в браке; вдов (вдовцов), не вступивших в новый брак, на воспитании которых находятся несовершеннолетние дети; родителя, расторгнувшего брак и воспитывающего несовершеннолетних детей; родителя, не заключившего новый брак, если второй из них признан безвестно отсутствующим; одиноких граждан, усыновивших детей. Неполным семьям, воспитывающим несовершеннолетних детей, государство предоставляет дополнительные социальные гарантии.  

Jurist :: 05.07.2021 в 23:28

Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (статья 36 Закона о пенсионном обеспечении). При этом детям пенсии назначаются независимо от того, состояли ли они на иждивении кормильца. Пенсия по случаю потери кормильца назначается, если кормилец ко дню смерти имел стаж работы, который был бы необходим ему для назначения пенсии по инвалидности. Членам семьи умершего пенсионера, получавшего трудовую пенсию (за исключением пенсии по случаю потери кормильца), пенсия назначается исходя из стажа работы, из которого назначалась пенсия умершему кормильцу. Пенсии по случаю потери кормильца назначаются на каждого нетрудоспособного члена семьи в размере 40 процентов среднемесячного заработка кормильца, но не менее 100 процентов минимального размера пенсии по возрасту.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 06.07.2021 в 11:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.07.2021 в 22:03

Извините, но я не понимаю по размеру пенсии, 40% от среднемесячного дохода, на момент смерти он нигде не работал, а стажа у него хватает для назначения трудовой пенсии и по поводу статуса одинокой матери, подхожу ли я под эту категорию?

Исаченко Алина :: Барань

  Ответов: 2

Пенсия по случаю потери кормильца назначается, если кормилец ко дню смерти имел стаж работы, который был бы необходим ему для назначения пенсии по инвалидности. Членам семьи умершего пенсионера, получавшего трудовую пенсию (за исключением пенсии по случаю потери кормильца), пенсия назначается исходя из стажа работы, из которого назначалась пенсия умершему кормильцу.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 06.07.2021 в 22:59

Скорее всего, будет минимальная пенсия по возрасту. Вы подходите под категорию одинокой матери. Обычно употребляется понятие неполной семьи. Хотя смотря в какой сфере.  

Jurist :: 06.07.2021 в 23:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.07.2021 в 00:16

Вот теперь все понятно, статус одинокой матери меня интересует только для работы, есть там определённые привелегии теперь у меня получается, а подскажите пожалуйста ещё, в отделе по оформлению пенсии меня попросили предоставить решение суда когда будет установлено виновное лицо в смерти бывшего супруга, мол якобы тогда оно будет выплачивать что-то моему ребёнку, а государство после того как я подам эти сведения дальше будет выплачивать пенсию по потере кормильца или нет? Заранее огромное спасибо!!!

Исаченко Алина :: Барань

  Ответов: 1

для назначении пенсии по случаю потери кормильца необходимо подать следующие документы: 1. документы, удостоверяющие личность, подтверждающие возраст, место жительства, гражданство лица, обратившегося за пенсией (в отношении детей – свидетельство о рождении); 2. документы, подтверждающие периоды работы, предпринимательской, творческой и иной деятельности, в течение которых уплачивались обязательные страховые взносы в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения согласно законодательству о государственном социальном страховании, иные периоды деятельности; 3. документы, подтверждающие размер заработка: справка о заработке для исчисления пенсии, выдаваемая работодателем, в случае прекращения деятельности работодателя – его правопреемником, архивом или органом, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в зависимости от того, где находятся на хранении документы бухгалтерского учета, бухгалтерской (финансовой) отчетности; выписка из индивидуального лицевого счета застрахованного лица в системе государственного социального страхования, выдаваемая органом Фонда на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета; справка о размере заработной платы (денежного довольствия, ежемесячного денежного содержания), выдаваемая организацией по месту прохождения военной службы (службы); справка об уплате обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь в установленные сроки и о доходах, с которых они исчислены, лицам, уплачивающим обязательные страховые взносы самостоятельно; документы, содержащие сведения о суммах авторских гонораров, рассчитанных по государственным ставкам; расчетная книжка или справка профсоюзной организации, с участием которой был заключен договор о работе у отдельных граждан до 1 января 1991 г.; справка о времени выполнения осужденным оплачиваемых работ и сумме фактического заработка, из которого уплачены обязательные страховые взносы; документы, содержащие сведения о доходе священно- и церковнослужителей, выдаваемые епархиальными управлениями; справка о среднем заработке работника соответствующей профессии и квалификации, если в результате стихийных бедствий, аварий, катастроф или других чрезвычайных ситуаций у работодателей не сохранились документы о фактическом заработке или сохранились менее чем за период работы, из заработка за который исчисляется пенсия; справка работодателя об отсутствии документов о заработке с указанием причины их несохранности; справка архивного учреждения о том, что документы за период работы в архив не поступали; в случае отсутствия перечисленных документов другие документы, подтверждающие заработок (решение суда, копии лицевых счетов и другие документы о начисленной заработной плате); 4. заключение МРЭК (выписка из акта освидетельствования МРЭК); 5. свидетельство о смерти (справка органа загса, содержащая сведения из записи акта о смерти, копия записи акта о смерти, копия решения суда о признании безвестно отсутствующим, об объявлении умершим); 6. заключение межведомственного экспертного совета или военно-врачебной комиссии об установлении причинной связи наступления смерти с катастрофой на Чернобыльской АЭС, другими радиационными авариями; 7. свидетельство о регистрации актов гражданского состояния (справки органов загса, содержащие сведения из записей актов гражданского состояния, копии записей актов гражданского состояния, копия решения суда об установлении факта родственных отношений); 8. свидетельство о рождении ребенка, в котором отсутствует запись об отце ребенка (справка органа загса, содержащая сведения из записи акта о рождении ребенка, в случае если сведения об отце ребенка в записи акта о рождении произведены по указанию матери); 9. справка о размере заработной платы (денежного довольствия, ежемесячного денежного содержания): справка о размере пенсии; документы, содержащие сведения о других доходах, как правило, за 12 месяцев, предшествовавших месяцу смерти кормильца, всех членов семьи); копия решения суда об установлении факта нахождения на иждивении; 10. справка о неполучении пенсии лицом, которому назначается пенсия, в том числе: документы, содержащие сведения о неполучении других доходов; трудовая книжка и (или) сведения индивидуального (персонифицированного) учета, подтверждающие прекращение работы лицом, которому назначается пенсия; справка о занимаемом в данном населенном пункте жилом помещении и составе семьи; справки (другие документы) о доходах всех членов семьи; 11. справка о нахождении лица, обязанного уплачивать алименты, в учреждении уголовно-исполнительной системы или лечебно-трудовом профилактории Министерства внутренних дел и об отсутствии у него заработка; 12. справка о том, что гражданин является обучающимся (с указанием сведений о форме получения образования и сроке обучения, о нахождении (отсутствии нахождения) на государственном обеспечении в период получения образования); 13. Свидетельство о смерти либо справка органа загса, содержащая сведения из записи акта о смерти, копия записи акта о смерти либо копии документов, подтверждающих нетрудоспособность, а также документы, подтверждающие установление опеки (попечительства) над братьями, сестрами и внуками кормильца до наступления смерти кормильца; 14. Справка о занимаемом кормильцем в данном населенном пункте жилом помещении и составе семьи; справки о доходах всех членов семьи; копия решения суда об установлении факта, имеющего юридическое значение; 15. Справка о занимаемом в данном населенном пункте жилом помещении и составе семьи, выдаваемая лицу, которому назначается пенсия; трудовая книжка лица, которому назначается пенсия; 16. Справка о нахождении в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет; 17. Трудовая книжка, выписка из индивидуального лицевого счета застрахованного лица в системе государственного социального страхования, выдаваемая органом Фонда на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета, и (или) документ, подтверждающий приостановление деятельности индивидуальных предпринимателей, нотариусов, адвокатов, физических лиц, осуществляющих предусмотренные законодательными актами виды ремесленной деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей, физических лиц, осуществляющих деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма без государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей, в связи с уходом за ребенком в возрасте до 3 лет.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 07.07.2021 в 09:05