Вопрос № 31430 Опубликовано 03.09.2008 в 07:23

Очень прошу Вас ответить на мои сложные вопросы. Один раз Вы мне помогли и грамотно подсказали о регистрации земельного участка при моей части дома без присутствия соседки. Документы приняли после 28 августа, как вы и сказали. Спасибо. Но сейчас ситуация опять возвращается к согласию и присутствию соседки при продаже. Я повторю свою ситуацию. В 1994 году я купила полдома в городе Полоцке. Вторая половина принадлежала старушке, в 1999, по-доверенности, сын старушки приехал из Москвы и продал вторую половину с моего письменного согласия. Купила у него полдома в 1999 году молодая женщина, но в БТИ не успела стать на учет, т.к. сразу попала в тюрьму на длительный срок. В 2007 в БТИ она получила отказ в регистрации и они до сих пор ей отказывает в регистрации имущества из-за срока давности, соседка не работает, не имеет прописки в собственном доме, сидит без денег в отчаянии, не может забрать ребенка из детдома, а я из-за этого страдаю и не могу продать свою половину, т.к. соседка до сих пор не числится собственником в БТИ. В БТИ требуют с меня предоставить согласие сына бывшей (умершей) собственницы второй половины. А где его искать и надо ли это? Вопрос: 1- правомочно ли БТИ в отказе регистрации собственности на половину дома, если с момента покупки прошло 9 лет, копию купчей я сама восстанавливала и платила за копию в 2007г. у нотариуса? Вопрос: 2- имею ли я право независимо от соседки продать свою половину дома? Посоветуйте, что делать? Заранее спасибо. Очень жду Вашего ответа. Лариса. Гродно.

Лариса :: Гродно

  Ответов: 1

1. Скорее всего отказ в регистрации связан не с количеством прошедшего времени, а с отсутствием второй стороны по сделке. Вашей соседке письменный отказ в регистрации дали? 2. Дом разделен на квартиры? Или за каждым просто зарегистрировано по 1/2 доли?  

Воложина Янина :: 03.09.2008 в 08:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.09.2008 в 08:10

Дом разделен за каждым по 1/2 доли. Отказ БТИ в письменном виде соседке дали еще в прошлом году,там БТИ ссылаются на какой-то имеющийся у них документ, ограничивающий срок регистрации имущества. Но соседка в суд не идет - у нее нет денег на это. Она потеряна и растеряна. Я тоже. Я сама ходила к судье на устную консультацию и в нотариат, там говорят, что сделка у соседки законная. Могу ли я сама без согласия соседки продать свою половину или это все безнадежно?

Лариса Лисина :: Гродно

  Ответов: 1

Так организация по государственной регистрации отказывает вам или вашей соседке-горемыке. И как давно вы с ней ходили. Вот вы продаете, а договор составили, удостоверяли у нотариуса или в организации по государственной регистрации ??? В чем проблема если вы хотите срочно продать, я так понимаю наотариус или регистратор удостоверяют ваш договор и требуют отказа от права преимущественной покупке, а собственника согласно документам ЕГРНИ найти не могут. Так заплатите вы за регистрацию вашей соседке-горемыке. Сча она сама может подать заявление о государственной регистрации сделки (к-п между соседкой-горемыкой и сыном бабули) и основанного на сделке перехода права собственности на капитальное строение. Да оно вам там тыс 30 будет стоить. Потом получите согласие вашей теперешней соселдки и все. А эти 30 тыс вбейте в цену вашей доли. Ну я не понимаю, вам же важно проддать ? Ну так и решайте подобным образом вопрос. Мне кажется вполне возможно, если только вы чего то не договариваите )))). С юристом как с врачом надо ))).  

Дроздов Павел :: 22.09.2008 в 18:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.09.2008 в 08:05

Прошу прощения за настойчивость, но я ОЧЕНЬ жду Вашей компетентной консультации на вопрос 31430. Вы так и не ответили мне. Уточняю вопрос. Мой дом разделен за каждым хозяином по 1/2 доли. Я - хозяйка 1/2 доли (моя купчая с 1994 года). Зачем БТИ при продаже моей половины дома требовать с меня присутствие бывшего до 1999 года хозяина - доверителя умершей старушки, котрый продал свою часть дома 10 лет назад и живет в другом государстве, имеется документ о купле - продажи 1999 года, но он не зарегистрирован в БТИ до сих пор, из-за соседкиных обстоятельств (она была в тюрьме). Имеют ли право БТИ сейчас отказывать соседке в регистрации своей половины дома по формуоировке "из-за давности сделки"? Имею ли я право продать свою половины дома без согласия соседки? Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать и как мне поступить, чтобы продать свою половину? Вам большое спасибо!!! Лариса :: Гродно

Лариса Лисина :: Гродно

  Ответов: 3

Ответов: 1 Так организация по государственной регистрации отказывает вам или вашей соседке-горемыке. И как давно вы с ней ходили. Вот вы продаете, а договор составили, удостоверяли у нотариуса или в организации по государственной регистрации ??? В чем проблема если вы хотите срочно продать, я так понимаю наотариус или регистратор удостоверяют ваш договор и требуют отказа от права преимущественной покупке, а собственника согласно документам ЕГРНИ найти не могут. Так заплатите вы за регистрацию вашей соседке-горемыке. Сча она сама может подать заявление о государственной регистрации сделки (к-п между соседкой-горемыкой и сыном бабули) и основанного на сделке перехода права собственности на капитальное строение. Да оно вам там тыс 30 будет стоить. Потом получите согласие вашей теперешней соселдки и все. А эти 30 тыс вбейте в цену вашей доли. Ну я не понимаю, вам же важно проддать ? Ну так и решайте подобным образом вопрос. Мне кажется вполне возможно, если только вы чего то не договариваите )))). С юристом как с врачом надо ))).  

Дроздов Павел :: 22.09.2008 в 18:51

Лариса. Хорошо... По профессиональному, я сомневаюсь, что организация по государственной регистрации вам отказывает в регистрации договора купли-продажи и переходе права собственности к вашему покупателю только лишь на основании того, что нет согласия второго сособственника. такое может быть лишь в том случае, если вы не удостоверяли договор купли-продажи доли в праве у нотариуса. Поэтому регистратору необходимо удостоверить ваш договор купли-продажи. Для чего он также будет заьтребовать те же документы, что и нотариус. Согласно законодательству РБ права на недвижимое имущества возникает, переходит прекращается с момента государственной регистрации такого соответственно возникновения, перехода, прекращения. Сведения о всех объекта недвижимого имущества и правах на него содержаться в ЕГРНИ (единый гос. регистр недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним). Информация в котором считается достоверной, если иное не установлено судом. Таким образом, даже если ваша соседка заплатила за долю в праве на капитальное строение, удостоверила договор но не зарегистрировала его - она не собственник, а собственником осталась та бабушка (вы точно знаете про кого я говорю). Поэтому и про право преимущественной покупки у неё надо спрашивать. Про ваше утверждение отказывают, "из-за давностьи сделки". скорее всего была другая причина, и я с 70% вероятностью скажу что это "заявление о государственной регистрации подписано ненадлежащим лицом"п.п.5.3 п .5 ст.34 Закона о регистрации. Это произошло потому, что в 99 году нотариусы в договоре не прописывали обязанностей по возложению на какую-либо сторону обязанностей по государственной регистрации договора и основанного на нем права" А согласно действовавшей на то время редакции Закона о регистрации такое заявлление должно быть подписано сторонами договора если иное не установлено этим договором. Плюс, вероятно стороны не подписали передаточный акт, и в договоре нет условия о том, что какой либо пункт его имеет силу передаточного акта (но это справедливо лишь если договор нотариально удостоверялся до 1 июля 1999 года, до этой даты передаточного акта не надо было составлять)."из-за давности" нет такого основания для отказа!!! - это раз....при отказе выдается извещение об отказе в совершении рег.действий, где и указана причина - там можно и посмотреть - это два ...если извещения нет, то и с заявлением вы не обращались, а значит и не пробовали осуществить гос.регистрацию - это три (может просто пришли поговорили с регистратором, не совсем правильно его поняли и ушли).Возможно, что бабушка умерла, и тогда раз право было у нее, то эта доля перешла по наследству. вот вам и намекнули, что сильно долго шли регистрировать - но я думаю и нотариус и наследники уже считают эту долю проданной и поэтому не обращались с заявлением о принятии наследства, в р-те чего пропустили сроки. И в заключение.. С 21 августа действует новая редакция закона о регистрации согласно которой, требования к подписанию заявления о государственной регистрации изменились (их определяет Госкомимущество) Так вот, 21.08 ГКИ утверждил эти требования, согласно которым заявление о государственной регистрации договора подписанного сторонами 6 мая 2003 года и основанного на нем права может быть подписано приобретателем (покупателем) и подписи продавца не требуется... Поэтому я и сказал, раз ваша соседка такая бедная несчастная, да заплатите вы за ее регистрацию, вам это будет дешевле и по нервам и по деньгам (чем идти в суд и доказывать непонятно что, например обязать территориальную организацию по регистрации зарегистрировать ждоговор этой женщинки и ее права). на мой взгляд,то глупо. Поэтому я посоветовал заплатить за нее. Вам же надо продать а не дяде ване или мне, и даже не вашей соседкеНо может быть маленькая деталь, которую вы не упомянули (посчитали не нужной, не существенной) которая может координально поменять ситуацию. С уважением, ДП.Удачи и Вам в решении вашего вопроса..  

Дроздов Павел :: 24.09.2008 в 18:26

Закралась ошибка читайте не "до 1 июля 1999 года" а "полсе 1 июля 1999 года"  

Дроздов Павел :: 24.09.2008 в 18:31