Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   113 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 186876
 Всего ответов: 211212
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
беременность имущество приватизация кредит распределение договор работа молодая семья наследство аренда общежитие права увольнение оформление иск продажа оформление документов пособие сроки зарплата брак очередь регистрация амнистия развод гражданство оплата прописка суд налоги ип армия долг налог раздел право молодой специалист контракт строительство компенсация жилье декретный отпуск льготы выселение отработка недвижимость раздел имущества льготный кредит алименты ребенок лицензия квартира отпуск документы











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 31430 Опубликовано 03.09.2008 в 07:23

Очень прошу Вас ответить на мои сложные вопросы. Один раз Вы мне помогли и грамотно подсказали о регистрации земельного участка при моей части дома без присутствия соседки. Документы приняли после 28 августа, как вы и сказали. Спасибо. Но сейчас ситуация опять возвращается к согласию и присутствию соседки при продаже. Я повторю свою ситуацию. В 1994 году я купила полдома в городе Полоцке. Вторая половина принадлежала старушке, в 1999, по-доверенности, сын старушки приехал из Москвы и продал вторую половину с моего письменного согласия. Купила у него полдома в 1999 году молодая женщина, но в БТИ не успела стать на учет, т.к. сразу попала в тюрьму на длительный срок. В 2007 в БТИ она получила отказ в регистрации и они до сих пор ей отказывает в регистрации имущества из-за срока давности, соседка не работает, не имеет прописки в собственном доме, сидит без денег в отчаянии, не может забрать ребенка из детдома, а я из-за этого страдаю и не могу продать свою половину, т.к. соседка до сих пор не числится собственником в БТИ. В БТИ требуют с меня предоставить согласие сына бывшей (умершей) собственницы второй половины. А где его искать и надо ли это? Вопрос: 1- правомочно ли БТИ в отказе регистрации собственности на половину дома, если с момента покупки прошло 9 лет, копию купчей я сама восстанавливала и платила за копию в 2007г. у нотариуса? Вопрос: 2- имею ли я право независимо от соседки продать свою половину дома? Посоветуйте, что делать? Заранее спасибо. Очень жду Вашего ответа. Лариса. Гродно.

Лариса :: Гродно


  Ответов: 1

1. Скорее всего отказ в регистрации связан не с количеством прошедшего времени, а с отсутствием второй стороны по сделке. Вашей соседке письменный отказ в регистрации дали? 2. Дом разделен на квартиры? Или за каждым просто зарегистрировано по 1/2 доли? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 03.09.2008 в 08:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.09.2008 в 08:10

Дом разделен за каждым по 1/2 доли. Отказ БТИ в письменном виде соседке дали еще в прошлом году,там БТИ ссылаются на какой-то имеющийся у них документ, ограничивающий срок регистрации имущества. Но соседка в суд не идет - у нее нет денег на это. Она потеряна и растеряна. Я тоже. Я сама ходила к судье на устную консультацию и в нотариат, там говорят, что сделка у соседки законная. Могу ли я сама без согласия соседки продать свою половину или это все безнадежно?

Лариса Лисина :: Гродно


  Ответов: 1

Так организация по государственной регистрации отказывает вам или вашей соседке-горемыке. И как давно вы с ней ходили. Вот вы продаете, а договор составили, удостоверяли у нотариуса или в организации по государственной регистрации ??? В чем проблема если вы хотите срочно продать, я так понимаю наотариус или регистратор удостоверяют ваш договор и требуют отказа от права преимущественной покупке, а собственника согласно документам ЕГРНИ найти не могут. Так заплатите вы за регистрацию вашей соседке-горемыке. Сча она сама может подать заявление о государственной регистрации сделки (к-п между соседкой-горемыкой и сыном бабули) и основанного на сделке перехода права собственности на капитальное строение. Да оно вам там тыс 30 будет стоить. Потом получите согласие вашей теперешней соселдки и все. А эти 30 тыс вбейте в цену вашей доли. Ну я не понимаю, вам же важно проддать ? Ну так и решайте подобным образом вопрос. Мне кажется вполне возможно, если только вы чего то не договариваите )))). С юристом как с врачом надо ))). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дроздов Павел :: 22.09.2008 в 18:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.09.2008 в 08:05

Прошу прощения за настойчивость, но я ОЧЕНЬ жду Вашей компетентной консультации на вопрос 31430. Вы так и не ответили мне. Уточняю вопрос. Мой дом разделен за каждым хозяином по 1/2 доли. Я - хозяйка 1/2 доли (моя купчая с 1994 года). Зачем БТИ при продаже моей половины дома требовать с меня присутствие бывшего до 1999 года хозяина - доверителя умершей старушки, котрый продал свою часть дома 10 лет назад и живет в другом государстве, имеется документ о купле - продажи 1999 года, но он не зарегистрирован в БТИ до сих пор, из-за соседкиных обстоятельств (она была в тюрьме). Имеют ли право БТИ сейчас отказывать соседке в регистрации своей половины дома по формуоировке "из-за давности сделки"? Имею ли я право продать свою половины дома без согласия соседки? Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать и как мне поступить, чтобы продать свою половину? Вам большое спасибо!!! Лариса :: Гродно

Лариса Лисина :: Гродно


  Ответов: 3

Ответов: 1 Так организация по государственной регистрации отказывает вам или вашей соседке-горемыке. И как давно вы с ней ходили. Вот вы продаете, а договор составили, удостоверяли у нотариуса или в организации по государственной регистрации ??? В чем проблема если вы хотите срочно продать, я так понимаю наотариус или регистратор удостоверяют ваш договор и требуют отказа от права преимущественной покупке, а собственника согласно документам ЕГРНИ найти не могут. Так заплатите вы за регистрацию вашей соседке-горемыке. Сча она сама может подать заявление о государственной регистрации сделки (к-п между соседкой-горемыкой и сыном бабули) и основанного на сделке перехода права собственности на капитальное строение. Да оно вам там тыс 30 будет стоить. Потом получите согласие вашей теперешней соселдки и все. А эти 30 тыс вбейте в цену вашей доли. Ну я не понимаю, вам же важно проддать ? Ну так и решайте подобным образом вопрос. Мне кажется вполне возможно, если только вы чего то не договариваите )))). С юристом как с врачом надо ))). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дроздов Павел :: 22.09.2008 в 18:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Лариса. Хорошо... По профессиональному, я сомневаюсь, что организация по государственной регистрации вам отказывает в регистрации договора купли-продажи и переходе права собственности к вашему покупателю только лишь на основании того, что нет согласия второго сособственника. такое может быть лишь в том случае, если вы не удостоверяли договор купли-продажи доли в праве у нотариуса. Поэтому регистратору необходимо удостоверить ваш договор купли-продажи. Для чего он также будет заьтребовать те же документы, что и нотариус. Согласно законодательству РБ права на недвижимое имущества возникает, переходит прекращается с момента государственной регистрации такого соответственно возникновения, перехода, прекращения. Сведения о всех объекта недвижимого имущества и правах на него содержаться в ЕГРНИ (единый гос. регистр недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним). Информация в котором считается достоверной, если иное не установлено судом. Таким образом, даже если ваша соседка заплатила за долю в праве на капитальное строение, удостоверила договор но не зарегистрировала его - она не собственник, а собственником осталась та бабушка (вы точно знаете про кого я говорю). Поэтому и про право преимущественной покупки у неё надо спрашивать. Про ваше утверждение отказывают, "из-за давностьи сделки". скорее всего была другая причина, и я с 70% вероятностью скажу что это "заявление о государственной регистрации подписано ненадлежащим лицом"п.п.5.3 п .5 ст.34 Закона о регистрации. Это произошло потому, что в 99 году нотариусы в договоре не прописывали обязанностей по возложению на какую-либо сторону обязанностей по государственной регистрации договора и основанного на нем права" А согласно действовавшей на то время редакции Закона о регистрации такое заявлление должно быть подписано сторонами договора если иное не установлено этим договором. Плюс, вероятно стороны не подписали передаточный акт, и в договоре нет условия о том, что какой либо пункт его имеет силу передаточного акта (но это справедливо лишь если договор нотариально удостоверялся до 1 июля 1999 года, до этой даты передаточного акта не надо было составлять)."из-за давности" нет такого основания для отказа!!! - это раз....при отказе выдается извещение об отказе в совершении рег.действий, где и указана причина - там можно и посмотреть - это два ...если извещения нет, то и с заявлением вы не обращались, а значит и не пробовали осуществить гос.регистрацию - это три (может просто пришли поговорили с регистратором, не совсем правильно его поняли и ушли).Возможно, что бабушка умерла, и тогда раз право было у нее, то эта доля перешла по наследству. вот вам и намекнули, что сильно долго шли регистрировать - но я думаю и нотариус и наследники уже считают эту долю проданной и поэтому не обращались с заявлением о принятии наследства, в р-те чего пропустили сроки. И в заключение.. С 21 августа действует новая редакция закона о регистрации согласно которой, требования к подписанию заявления о государственной регистрации изменились (их определяет Госкомимущество) Так вот, 21.08 ГКИ утверждил эти требования, согласно которым заявление о государственной регистрации договора подписанного сторонами 6 мая 2003 года и основанного на нем права может быть подписано приобретателем (покупателем) и подписи продавца не требуется... Поэтому я и сказал, раз ваша соседка такая бедная несчастная, да заплатите вы за ее регистрацию, вам это будет дешевле и по нервам и по деньгам (чем идти в суд и доказывать непонятно что, например обязать территориальную организацию по регистрации зарегистрировать ждоговор этой женщинки и ее права). на мой взгляд,то глупо. Поэтому я посоветовал заплатить за нее. Вам же надо продать а не дяде ване или мне, и даже не вашей соседкеНо может быть маленькая деталь, которую вы не упомянули (посчитали не нужной, не существенной) которая может координально поменять ситуацию. С уважением, ДП.Удачи и Вам в решении вашего вопроса.. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дроздов Павел :: 24.09.2008 в 18:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Закралась ошибка читайте не "до 1 июля 1999 года" а "полсе 1 июля 1999 года" :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дроздов Павел :: 24.09.2008 в 18:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=31430





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
413 ответов
1017 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
198 ответов
2869 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
128 ответов
15 благодарностей
4. Дмитрий
121 ответов
853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
69 благодарностей
6. Кристина Марчук (29) 395-55-38
29 ответов
495 благодарностей
7. Юрист +375296253244 Vib
26 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
21 ответов
2842 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. просто адвокат
21 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
17 ответов
71 благодарностей
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272437Саша 22.09.17 в 21:33
272446Наталья22.09.17 в 21:22
272326Елена22.09.17 в 21:13
272456мядель алекс...22.09.17 в 21:09
272454Людмила Петр...22.09.17 в 20:15
272422Гость22.09.17 в 18:55
272448Филиппов А22.09.17 в 18:54
272427Виталик22.09.17 в 18:00
272443Конюх Юлия22.09.17 в 15:07
272445Бочко Лариса22.09.17 в 15:01












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы