Вопрос № 31371 Опубликовано 02.09.2008 в 12:55

Суть вопроса такая, я уволился с работы 1 августа, и устроился на новую, на старой работе остались мне должны з.п., которую затягивают уже месяц. Все необходимые документы (трудовая, контракт, справка) у меня на руках, т.е. на новой работе. Могу ли подать на фирму в суд и сколько я могу выиграть?

Ступчик Андрей :: Минск

  Ответов: 2

При увольнении работника все выплаты должны быть произведены работнику в день увольнения, а если не работал в этот день, то не позднее следующего дня со дня предъявления требования работника. В случае невыплаты по вине нанимателя причитающихся при увольнении сумм, работник имеет право взыскать с нанимателя средний заработок за каждый день их задержки, а если части сумм - то пропорционально невыплаченной суммы. Поэтому подать в суд Вы можете, сколько выиграете - считайте сами.  

Андрей З. :: 02.09.2008 в 13:09

Можете подать в суд. Выиграете то, что Вам должны.  

Евгений Добродомов :: 02.09.2008 в 13:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.09.2008 в 13:28

Какие для этого необходимы документы? И нужно ли поставить в известность работодателя о переходе дела в суд? И суд хозяйственный?

Ступчик Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Суд общий по месту нахождения Вашей бывшей работы. Документы: иск в 2-х экземплярах, документы о работе (контракт или договор, копия трудовой и т.п., расчет суммы иска (основной долг + средний заработок за задержку расчета при увольнении). Работодателя бывшего в известность поставит суд. Пошлина при подаче иска не уплачивается.  

Евгений Добродомов :: 02.09.2008 в 13:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.09.2008 в 13:46

Иск заполняется в самом суде или же нужно самому написать? Если самому, тогда где образец можно достать? А претензионное письмо работодателю не нужно написать и послать? И если нужно, в какой форме?

Ступчик Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Претензию писать не нужно, иск надо писать самому. Образцов нету - я не по тем делам.  

Евгений Добродомов :: 02.09.2008 в 13:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.09.2008 в 13:49

Иск заполняется в самом суде или же нужно самому написать? Если самому, тогда где образец можно достать? А претензионное письмо работодателю не нужно написать и послать? И если нужно, в какой форме?

Ступчик Андрей :: Минск

  Ответов: 2

Вы можете обратиться в суд в течение 3 месяцев с момента увольнения. Вам выгоднее в течение этих трех месяцев не обращаться к прежнему нанимателю с требованием о выплате причитающегося заработка. Как только он заплатит (следите, чтобы не истек 3-х месячный срок), обращайтесь в суд. Вам возместят средний заработок за каждый просроченный день. В суд вы подаете уже написанное исковое заявление с приложением всех необходимых документов. А работодателю пришлете копию искового заявления.  

С. Ирина (8807300) :: 02.09.2008 в 14:10

К перечисленному выше перечню документов, в случае выплаты заработка приложите выписку банковского счета, на который вам перечисляется зар. плата.  

С. Ирина (8807300) :: 02.09.2008 в 14:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.09.2008 в 14:28

Ирина, тут еще такой вопрос. Уволен я был по соглашению сторон, а в контракте написан пункт о том, что я должен нести ответственность за документы. Они мне говорят, что пока все необходимые документы по моей прошлой работе не будут возвращены, зарплаты я не получу. Я буду прав, если подам на них в суд?

Ступчик Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Согласно ч.1 ст.77 все выплаты, причитающиеся от нанимателя проводятся в день увольнения работника. Ст. 78 предусматривает ответственность за задержку расчета при увольнении. Вас уже уволили, расчет должны были произвести в день увольнения. Вы будете правы, если подадите в суд.  

С. Ирина (8807300) :: 02.09.2008 в 14:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.09.2008 в 13:28

Какие для этого необходимы документы? И нужно ли поставить в известность работодателя о переходе дела в суд? И суд хозяйственный?

Ступчик Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Андрей подытожу все вышесказанное. Трехмесячный сроки в данном случае не действует. Для написания искового заявления обратитесь в районную юр.консультацию, адвокатам - в соответствии с Постановлением Минюста №86 от 11.12.2007 г. по данной категории дел юридическая помощь оказывается БЕСПЛАТНО. Копию искового заявления Вам никуда направлять не надо - это сделает сам суд.  

Андрей З. :: 02.09.2008 в 14:28