Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   99 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 191293
 Всего ответов: 216263
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
пособие ребенок договор распределение налоги льготный кредит компенсация раздел имущества декретный отпуск оплата отработка молодая семья строительство общежитие молодой специалист увольнение раздел жилье выселение налог наследство прописка очередь работа права оформление сроки аренда амнистия брак алименты регистрация развод ип долг гражданство право оформление документов документы контракт суд имущество льготы недвижимость кредит лицензия приватизация иск отпуск армия квартира продажа зарплата беременность











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 31371 Опубликовано 02.09.2008 в 12:55

Суть вопроса такая, я уволился с работы 1 августа, и устроился на новую, на старой работе остались мне должны з.п., которую затягивают уже месяц. Все необходимые документы (трудовая, контракт, справка) у меня на руках, т.е. на новой работе. Могу ли подать на фирму в суд и сколько я могу выиграть?

Ступчик Андрей :: Минск


  Ответов: 2

При увольнении работника все выплаты должны быть произведены работнику в день увольнения, а если не работал в этот день, то не позднее следующего дня со дня предъявления требования работника. В случае невыплаты по вине нанимателя причитающихся при увольнении сумм, работник имеет право взыскать с нанимателя средний заработок за каждый день их задержки, а если части сумм - то пропорционально невыплаченной суммы. Поэтому подать в суд Вы можете, сколько выиграете - считайте сами. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей З. :: 02.09.2008 в 13:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Можете подать в суд. Выиграете то, что Вам должны. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Евгений Добродомов :: 02.09.2008 в 13:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.09.2008 в 13:28

Какие для этого необходимы документы? И нужно ли поставить в известность работодателя о переходе дела в суд? И суд хозяйственный?

Ступчик Андрей :: Минск


  Ответов: 1

Суд общий по месту нахождения Вашей бывшей работы. Документы: иск в 2-х экземплярах, документы о работе (контракт или договор, копия трудовой и т.п., расчет суммы иска (основной долг + средний заработок за задержку расчета при увольнении). Работодателя бывшего в известность поставит суд. Пошлина при подаче иска не уплачивается. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Евгений Добродомов :: 02.09.2008 в 13:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.09.2008 в 13:46

Иск заполняется в самом суде или же нужно самому написать? Если самому, тогда где образец можно достать? А претензионное письмо работодателю не нужно написать и послать? И если нужно, в какой форме?

Ступчик Андрей :: Минск


  Ответов: 1

Претензию писать не нужно, иск надо писать самому. Образцов нету - я не по тем делам. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Евгений Добродомов :: 02.09.2008 в 13:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.09.2008 в 13:49

Иск заполняется в самом суде или же нужно самому написать? Если самому, тогда где образец можно достать? А претензионное письмо работодателю не нужно написать и послать? И если нужно, в какой форме?

Ступчик Андрей :: Минск


  Ответов: 2

Вы можете обратиться в суд в течение 3 месяцев с момента увольнения. Вам выгоднее в течение этих трех месяцев не обращаться к прежнему нанимателю с требованием о выплате причитающегося заработка. Как только он заплатит (следите, чтобы не истек 3-х месячный срок), обращайтесь в суд. Вам возместят средний заработок за каждый просроченный день. В суд вы подаете уже написанное исковое заявление с приложением всех необходимых документов. А работодателю пришлете копию искового заявления. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

С. Ирина (8807300) :: 02.09.2008 в 14:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

К перечисленному выше перечню документов, в случае выплаты заработка приложите выписку банковского счета, на который вам перечисляется зар. плата. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

С. Ирина (8807300) :: 02.09.2008 в 14:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.09.2008 в 14:28

Ирина, тут еще такой вопрос. Уволен я был по соглашению сторон, а в контракте написан пункт о том, что я должен нести ответственность за документы. Они мне говорят, что пока все необходимые документы по моей прошлой работе не будут возвращены, зарплаты я не получу. Я буду прав, если подам на них в суд?

Ступчик Андрей :: Минск


  Ответов: 1

Согласно ч.1 ст.77 все выплаты, причитающиеся от нанимателя проводятся в день увольнения работника. Ст. 78 предусматривает ответственность за задержку расчета при увольнении. Вас уже уволили, расчет должны были произвести в день увольнения. Вы будете правы, если подадите в суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

С. Ирина (8807300) :: 02.09.2008 в 14:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.09.2008 в 13:28

Какие для этого необходимы документы? И нужно ли поставить в известность работодателя о переходе дела в суд? И суд хозяйственный?

Ступчик Андрей :: Минск


  Ответов: 1

Андрей подытожу все вышесказанное. Трехмесячный сроки в данном случае не действует. Для написания искового заявления обратитесь в районную юр.консультацию, адвокатам - в соответствии с Постановлением Минюста №86 от 11.12.2007 г. по данной категории дел юридическая помощь оказывается БЕСПЛАТНО. Копию искового заявления Вам никуда направлять не надо - это сделает сам суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей З. :: 02.09.2008 в 14:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=31371





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
322 ответов
66 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
283 ответов
2984 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
211 ответов
1155 благодарностей
4. Юристы vk.com/rsolution
149 ответов
79 благодарностей
5. просто адвокат
117 ответов
432 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Матвиенко
64 ответов
134 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
7. Дмитрий
60 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
25 ответов
2853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1010)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277566Хлюстова Ири...23.01.18 в 13:03
277544Пётр Алексее...23.01.18 в 12:57
277466Ильенков.Вал...23.01.18 в 12:04
277541Шамборская В...23.01.18 в 12:02
277562Петрусева Ол...23.01.18 в 11:59
277555Руденков Сер...23.01.18 в 11:57
277465Ильенков.Вал...23.01.18 в 11:45
277552Светлана Ива...23.01.18 в 11:27
277551Колтович Лар...23.01.18 в 11:25
277550Лукашевич Ел...23.01.18 в 10:46












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы