Вопрос № 313547 Опубликовано 07.04.2021 в 16:24

Как снимать квартиру, если собственник умер

Здравствуйте. Снимаем квартиру по договору найма жилого помещения. Собственник квартиру умер пару дней назад. В квартире никто не прописан. Собственница с мужем была в разводе, отец умер, есть несовершеннолетняя дочь и мать. Завещания не было написано. В таком случае квартира переходит в собственность ее матери и только через пол года она может вступить в наследство? И как быть с арендой квартиры, как и у кого ее снимать и кому платить, если на данный момент собственника нет? Заранее спасибо.

Козловская Вероника :: Минск

Ключевые слова: собственник, наследство, аренда

  Ответов: 2

Наследование является универсальным правопреемством. Права и обязанности по договору переходят к наследникам с момента открытия наследства. При отсутствии завещания наследниками по закону первой очереди являются родители, дети, супруг умершего. Если квартира была нажита в браке, наследуется 1/2 доли.  

Юрий Анатольевич :: 07.04.2021 в 17:09

Наследники могут не принять наследство. Вы , к примеру, будете платить матери как потенциальной наследнице, а она возьмет и не примет наследство. Пока не пройдет 6 мес, вы правопреемника не установите.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 07.04.2021 в 17:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.04.2021 в 19:03

Значит договор найма жилого помещения считается аннулированным до установления правопреемника спустя 6 месяцев?

Козловская Вероника :: Минск

  Ответов: 2

Нет  

Юрий Анатольевич :: 07.04.2021 в 19:04

Нет. Не считается аннулированным.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 07.04.2021 в 20:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.04.2021 в 19:14

Если мы можем проживать в квартире по действующему на данный момент договору (заключенного с умершей), значит до установления правопреемника мы можем платить матери умершей пол года до установления правопреемника (наследнице, которая не приняла наследство и может не принять спустя пол года)?

Козловская Вероника :: Минск

  Ответов: 1

Обсудите ситуацию с предполагаемыми наследниками . Требуйте расписки или иное подтверждение передачи денег.  

Юрий Анатольевич :: 07.04.2021 в 19:28