Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   113 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 221110
 Всего ответов: 251136
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
отработка армия продажа алименты амнистия молодой специалист лицензия увольнение права льготы суд распределение развод ребенок молодая семья квартира аренда наследство оформление налоги сроки пособие льготный кредит имущество договор строительство кредит очередь компенсация право иск общежитие работа жилье раздел долг регистрация декретный отпуск оплата раздел имущества отпуск прописка выселение документы недвижимость гражданство зарплата брак контракт оформление документов налог приватизация беременность ип











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 3133 Опубликовано 29.01.2007 в 13:43

Я гражданин Беларуси, прописан в Минске, постоянно проживаю и работаю в Литве. В Минск, к родственникам езжу примерно раз в месяц на машине жены, которая является гражданкой Литвы, на автомобиль я имею доверенность. Хотел бы узнать, какие документы мне будут необходимы для прохождения белорусской таможни, если я оформлю автомобиль на себя; могу ли я ездить в Беларусь без растаможивания автомобиля. В Литве постоянно проживаю около 4,5 года, имею разрешение на временное проживание.

Сергей ::


  Ответов: 2

Все те же документы, кроме доверенности. Можете ввозить автомобиль на срок до трех месяцев в течение года бесплатно, дольше - за небольшую плату. Растаможку платить не нужно. Страховка будет дешевле, чем для иностранных граждан. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 29.01.2007 в 16:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Согласно "Положению о порядке перемещения физическими лицами через таможенную границу Республики Беларусь товаров, не предназначенных для производственной или иной коммерческой деятельности", утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 05.02.2001 № 57 (в редакции Указа Президента Республики Беларусь от 27.05.2004 № 259): Полностью освобождаются от обложения таможенными платежами при ввозе в Республику Беларусь физическими лицами: ... автотранспортные средства, зарегистрированные в иностранных государствах и временно ввозимые: ... резидентами, которые временно проживают, работают или обучаются за пределами Республики Беларусь, - на срок своего пребывания на территории Республики Беларусь, но не более чем на три месяца. Т.е. при ввозе растаможивать а/м не надо (оформляете таможенную декларацию ТД-4 в 2-х экземплярах, указываете срок временного ввоза, один экземпляр декларации возите с собой и предъявляете при вывозе а/м...) Не вижу смысла переоформлять а/м на себя, не хотите ездить по доверенности, оформите как право совместной собственности с супругой (нотариально заверенный договор (с переводом на русский язык)). При переоформлении на себя а/м, зарегистрированного в Литве (не знаю, возможно ли это по законодательству Литвы), ситуация будет аналогичная... Если есть лишние деньги, для переоформления на себя а/м в РБ, его необходимо снять с учета в Литве, растаможить а/м в РБ по ставкам приведенным в Положении (см. п. 14.4.1) и поставить на учет в ГАИ РБ, на белорусских номерах будете беспрепятственно проходить границу РБ-Литвы уже как резидент РБ (в этом случае уточните, как в Литве относятся к временно ввезённым а/м из РБ и какие документы для этого нужны). Перечень документов, которые должны быть представлены для таможенного оформления: ° таможенная декларация о ввозе транспортного средства, заполненная в пункте пропуска на границе РБ с отметкой таможенного органа на границе (если а/м не растаможен на границе); ° документ контроля за доставкой транспортных средств (можно заполнить самому или поручить эту процедуру таможенному агенту, за что придется заплатить); ° документ уплаты таможенных платежей, причем внести требуемую сумму можно как в таможню, в которой Вы будете оформлять транспортное средство (таможня назначения, т.е. таможня по месту жительства, где платеж осуществляется делается до поездки), так и в таможню непосредственно на границе при въезде на территорию Беларуси (таможня отправления); ° если сумма, внесенная в таможне назначения, меньше требуемой, допускается внесение недостающей суммы на границе при въезде; возврат излишне внесенной суммы осуществляется только в той таможне, в которой вносились деньги после подачи соответствующего заявления; ° если Вы не обеспечите уплату таможенных платежей, транспортное средство может перемещаться по территории Беларуси только под таможенным сопровождением (0,5 USD за 1 км дороги). ° общегражданский паспорт и другие документы, удостоверяющие личность владельца или лица, производящего таможенное оформление по доверенности; ° заграничный паспорт, паспорт моряка, удостоверение личности военнослужащего и т.д. с отметками пограничников; ° документы на ввезенное в Беларусь транспортное средство: ° регистрационное удостоверение (для подержанных автомобилей) или иной документ, выданный в стране приобретения, с указанием владельца и технических данных транспортного средства.; ° документы, подтверждающие право собственности, законность владения, пользования транспортным средством: ° - купчая с отметками пограничных таможен; ° - справка-счет, инвойс фирмы продавца, товарный чек с указанием торговой фирмы, магазина, фамилии и имени продавца; ° - договор дарения, мены, купли-продажи (с отметками пограничных таможен), заверенный нотариально в стране приобретения или другой документ.; ° - при перегоне автомобиля по странам Европы - международный перегоночный техпаспорт (мультивиза), являющийся гарантией того, что автомобиль приобретен законно и не стоит на учете в полиции как угнанный; ° - при перегоне автомобиля в Беларусь из стран Европы - договор страхования; Сотрудники таможенного органа вправе затребовать иные документы, необходимые для производства таможенного оформления и проведения таможенного контроля. Текст "Положения о порядке перемещения физ. лицами через там. границу РБ товаров, не предназначенных для производственной или иной коммерческой деятельности" в редакции Указа Президента № 547 от 24.11.05 г. (пункт 14.7) www.stct.narod.ru/info/docum/poloj_fiz_lic.htm :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

tamagent.biz-@ltruist :: 29.01.2007 в 17:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.03.2008 в 12:42

Я гражданин РБ, моя сестра постоянно проживает в Германии. Могу ли я пересекать Польско-Белорусскую таможню на ее автомобиле (зарегистрирован в Германии) без растаможивания? Если да, то какие документы для этого необходимы? Спасибо.

Король Сергей :: Петриков, Гомельская обл.


  Ответов: 1

Можете с уплатой обеспечения таможенных платежей согласно п. 46,47 "ПОЛОЖЕНИЯ о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления" http://tamagent.biz/INFO/Documents/2007/Poloj_fizlica_Ukaz_PRB_503_2007.htm . Документы - согласно Приложения 1 к Положению. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

tamagent.biz-@ltruist :: 26.03.2008 в 14:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=3133





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
460 ответов
1119 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
2. Jurist
439 ответов
127 благодарностей
3. Юрист +375296253244 Viber
197 ответов
3037 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Мартынюк Александр Иванович
10 ответов
434 благодарностей
5. Андрей Н.
4 ответов
23 благодарностей
6. Адвокат Жабровская Наталья +375296305607
3 ответов
96 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Болтунов Виктор
3 ответов
9 благодарностей
8. tamagent.biz-@ltruist
2 ответов
1304 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Дмитрий
1 ответов
1123 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Иван
1 ответов
0 благодарностей
 
Все юристы (1111 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

315648Антон01.08.21 в 21:47
315638Ирина Иванова01.08.21 в 21:47
315647Антон01.08.21 в 21:34
315640Ольга 01.08.21 в 20:18
315641Ольга 01.08.21 в 20:17
315642Ольга 01.08.21 в 20:17
315643Ольга 01.08.21 в 20:17
315644Ольга 01.08.21 в 20:17
315645Ольга 01.08.21 в 20:17
315624Нехай Артур01.08.21 в 18:26












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы