Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   104 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 219412
 Всего ответов: 248213
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
регистрация раздел налоги раздел имущества гражданство строительство ребенок лицензия аренда оформление долг право иск отпуск контракт очередь молодая семья льготный кредит алименты наследство имущество сроки льготы брак выселение армия договор продажа работа оплата декретный отпуск недвижимость общежитие амнистия увольнение беременность распределение жилье налог ип приватизация отработка прописка кредит компенсация молодой специалист пособие права развод оформление документов зарплата документы суд квартира











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 312692 Опубликовано 08.03.2021 в 16:19

долевая собственность

Прошу объяснить: 30/100 долей составляет жилая комната 10кв.м. Имеются помещения : кухня, коридор, санузел, которые остаются в общей долевой собственности и общем пользовании. Все это имущество передано бесплатно под выплату ренты (пожизненное содержание с иждивением). Согласия сособственников не требовалось (ссылка на 32 главу ГПК ). Прошу объяснить возможно таким же образом оформленную долю, только в размере 50/100 передать в постоянную ренту? Без согласия сособственников. И как это соотносить со ст. 547 ГК : . Дарение имущества, находящегося в общей совместной собственности, допускается по согласию всех участников совместной собственности с соблюдением правил, предусмотренных статьей 256 настоящего Кодекса. Или есть какая-то неуловимая разница между совместной собственностью или общей долевой собственностью.

Елена Петрова :: Минск


Ключевые слова: долевая собственность, постоянная рента

  Ответов: 2

Зачем вы собираетесь что-то соотносить со ст.547? Разница между совместной собственностью и долевой вполне уловима. Имущество, нажитое супругами во время брака, находится в их совместной собственности, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Jurist :: 08.03.2021 в 16:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Есть существенная разница - режим совместной собственности возможен только между супругами, доли не определяются. При долевой собственности - возможна и между супругами, и между иными лицами, определяются доли. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 08.03.2021 в 17:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.03.2021 в 13:02

Так возможно дарение или передача в постоянную ренту долевой собственности в квартире без согласия сособственников? См . пятое предложение предыдущего вопроса. Весь вопрос в этом.

Елена Петрова :: г.Минск


  Ответов: 2

Зачастую да :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Jurist :: 09.03.2021 в 13:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дарение в соответствии с частью первой пункта 1 статьи 543 ГК является сделкой безвозмездной, следовательно, отказ от преимущественного права приобретения доли (согласие на отчуждение) от участника общей долевой собственности истребован быть не должен. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 09.03.2021 в 13:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 312381: Имеет ли право основной собственник продать продать свою долю, а остальных выселить на улицу

Вопрос № 307364: правомерно ли энергосбыт отключил свет?

Вопрос № 307150: Может ли считаться дом блокированным, если в эксплуатацию сдана только одна квартира?

Вопрос № 297518: можно ли выкупить незначительную част доли

Вопрос № 296533: Переоформление доли без согласия др.собственника

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=312692





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Jurist
324 ответов
39 благодарностей
2. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
265 ответов
1026 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
3. Юрист +375296253244 Viber
49 ответов
3022 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
33 ответов
728 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Дмитрий
7 ответов
1121 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Адвокат Жабровская Наталья +375296305607
2 ответов
96 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Бордакова Елена
2 ответов
106 благодарностей
8. Никита Александрович Адашкевич
2 ответов
6 благодарностей
9. tamagent.biz-@ltruist
2 ответов
1303 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1102 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

313649Шишихина Оль...13.04.21 в 12:42
234089Лешкевич ...13.04.21 в 12:08
313647Новицкий Сер...13.04.21 в 09:49
313648Новицкий Сер...13.04.21 в 09:49
313599Крейдо Викто...13.04.21 в 07:55
313643Герасименко ...12.04.21 в 17:41
313644Вашкевич Олег12.04.21 в 16:15
313634Елена Свирид...12.04.21 в 14:05
313641Шкутько Свет...12.04.21 в 13:36
313640Якубович Рус...12.04.21 в 13:15












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы