Вопрос № 312691 Опубликовано 08.03.2021 в 14:45

мору ли я получатъ мою беларускую пенсию в России, имея второе российское гражданство?

Добрый день. Я - гражданка Беларуси, пенсионерка. Родилась в России. Планирую продать квартиру в Беларуси и переехатъ в Россию. Скажите, пожалуйста, естъ ли возможность перевести мою пенсию в Россию и как это сделать? Нужно ли для этого иметь российское гражданство? Спасибо.

Елена :: Минск

Ключевые слова: перевод пенсии

  Ответов: 1

При переезде лица, которому назначена пенсия (за исключением социальной пенсии), с территории одной Договаривающейся Стороны на территорию другой Договаривающейся Стороны для проживания выплата пенсии продолжается Договаривающейся Стороной, ее назначившей.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 08.03.2021 в 18:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.03.2021 в 16:44

Уточните, пожалуйста, какие организации являются договаривающимися со стороны Беларуси и России и куда я должна обратиться в первую очередь, чтобы при переезде в Россию получать мою пенсию, назначенную в Беларуси Спасибо

Елена :: Минск

  Ответов: 1

Для начала обратиться в миграционную службу и получить вид на жительство  

Дмитрий :: 09.03.2021 в 18:10