Вопрос № 312635 Опубликовано 05.03.2021 в 07:17

Вторая квартира в подарок

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Мама подарила мне квартиру, сейчас она находится в моей собственности. Мой отец тоже хочет подарить мне квартиру ( но после своей смерти). 1) Будет ли облагаться каким либо налогом вторая подаренная квартира, должна ли я буду выплачивать за нее что либо. 2) Возможен ли такой договор дарения ( после смерти), если да, то возможно ли его поменять дарителю и оспаривается ли он после смерти дарителя, Спасибо.

Казак Ольга :: Минск

Ключевые слова: Вторая квартира в подарок

  Ответов: 2

Подарить квартиру после смерти невозможно. Но квартиру можно завещать. Налог при наличии в собственности нескольких квартир подлежит уплате.  

Юрий Анатольевич :: 05.03.2021 в 08:07

После смерти дарителя дарение могут оспорить  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 05.03.2021 в 09:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.03.2021 в 20:45

Квартира принадлежит отцу на основании брачного договора. Может ли он оформить ее в дарение , но с условием после смерти.

Казак :: Ольга

  Ответов: 1

Нет. Распоряжение имуществом на случай смерти происходит посредством завещаний.  

Юрий Анатольевич :: 05.03.2021 в 20:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.03.2021 в 20:47

Эта квартира по брачному договору принадлежит отцу. Кто может оспорить его волю).

Казак Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Требования об установлении факта ничтожности сделки и о применении последствий ее недействительности могут быть предъявлены любым заинтересованным лицом. Суд вправе установить факт ничтожности сделки и по своей инициативе. В этом случае суд применяет последствия недействительности ничтожной сделки. Требования о признании оспоримой сделки недействительной могут быть предъявлены лицами, указанными в законодательном акте, устанавливающем оспоримость сделки.  

Юрий Анатольевич :: 05.03.2021 в 20:49