Вопрос № 312633 Опубликовано 04.03.2021 в 23:40

Имею ли я право на льготный кредит по Указу 13?

Здравствуйте! Переехала в г.Калинковичи и проживаю в общежитии с августа 2011 года. Состою на учёте нуждающихся в улучшении жилищных условий в г.Калинковичи с марта 2012, до марта 2012 года состояла на учёте нуждающихся в Сельском совете Калинковичского района. Воспитываю одна двоих несовершеннолетних детей, семья является малообеспеченной. Буду ли я иметь право на получение льготного кредита на строительство жилья по Указу 13 с сентября 2021 года, как проживающая в общежитии более 10 лет.

Савицкая Елена Николаевна :: Гомельская область, город Калинковичи

Ключевые слова: проживающая в общежитии более 10 лет, Льготный кредит, Указ 13

  Ответов: 1

Время проживания в общежитии исчисляется с даты прописки в нем.  

Дмитрий :: 04.03.2021 в 23:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.03.2021 в 18:41

1) Право на оформление льготного кредита наступит с апреля 2022? 2) Как повлияет на выдачу льготного кредита по Указу 13 факт того, что 26.02.2021 я передала свою долю 1/50 (это 1,364 м.кв) маме с получением денежной компенсации в размере 80,00 рублей, в связи с тем, что доля незначительна и не может быть реально выделена?

Савицкая Елена :: Калинковичи

  Ответов: 2

Общая площадь жилых помещений, находящихся в собственности кредитополучателя и членов его семьи (в том числе общая площадь жилых помещений, приходящаяся на принадлежащие кредитополучателю и членам его семьи доли в праве общей собственности на жилые помещения), учитываемая при установлении нормируемых размеров общей площади жилого помещения для расчета величины льготного кредита, уменьшается на норматив общей площади, приходящийся на каждого остающегося проживать в принимаемом в расчет жилом помещении члена семьи кредитополучателя. В случае отчуждения кредитополучателем и (или) членами его семьи находившегося в их собственности жилого помещения (принадлежавшей им доли в праве общей собственности на жилое помещение) в течение 3 лет до заключения кредитного договора и приобретения в собственность другого жилого помещения (доли в праве общей собственности на жилое помещение) из указанных жилых помещений (долей) учитывается жилое помещение большей площади (доля, на которую приходится большая площадь жилого помещения). льготные кредиты на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений предоставляются по спискам, составленным с соблюдением очередности граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и утвержденным соответственно районными, городскими исполнительными и распорядительными органами, местными администрациями, Министерством обороны, Министерством внутренних дел , Следственным комитетом, Министерством по чрезвычайным ситуациям, Комитетом государственной безопасности, Государственным пограничным комитетом, Службой безопасности Президента Республики Беларусь, Оперативно-аналитически м центром при Президенте Республики Беларусь, Государственной инспекцией охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь , Комитетом государственного контроля. Указанные государственные органы ( за исключением районных, городских исполнительных и распорядительных органов, местных администраций) вправе делегировать полномочия по утверждению списков на получение льготных кредитов организациям, входящим в их систему или подчиненным им. Граждане, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и имеющие право на получение льготных кредитов, включаются в списки в пределах средств, направляемых на цели льготного кредитования на соответствующий год. Утверждение списков на получение льготных кредитов районными, городскими исполнительными и распорядительными органами, местными администрациями осуществляется с учетом даты постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, определяемой районными, городскими исполнительными и распорядительными органами. Основание для заключения кредитного договора на получение льготного кредита у граждан возникает после утверждения их в списках на получение льготных кредитов. Утвержденные списки представляются в открытое акционерное общество ”Сберегательный банк ”Беларусбанк“ по полностью сформированным организациям застройщиков не позднее чем за месяц до начала кредитования .  

Jurist :: 08.03.2021 в 19:14

1. Право на оформление льготного кредита у вас наступит тогда, когда подойдет очередь на строительство и исполком сформирует списки. 2. На 1,364 м2 вам уменьшат кредитование  

Дмитрий :: 09.03.2021 в 09:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.03.2021 в 22:46

Здравствуйте! Для получения внеочередного льготного кредита по Указу 13 (в моём случае я зарегистрирована в общежитии с 14.03.2012, а состою на учёте нуждающихся с 27.03.2012) нужно быть зарегистрированным и проживать в общежитии, сотоять на учёте нуждающихся не менее 10 лет?

Савицкая Елена :: Калинковичи

  Ответов: 1

Где вы в указе № 13 увидели, что имеете право на внеочередной кредит? На внеочередной кредит имеют право категории лиц, перечисленные в подпункте 1.2 указа. Внеочередное право для граждан, проживающих не менее 10 лет в общежитиях, утратило силу с 01.03.2016  

Дмитрий :: 10.03.2021 в 10:22