Вопрос № 312589 Опубликовано 03.03.2021 в 10:51

Определение места жительства несовершеннолетнего ребенка

Добрый день! Подскажите, в какой суд нужно подавать иск об определении места жительства несовершеннолетнего? Мать и отец проживают в разных районах Минска.

Татьяна К :: Минск

Ключевые слова: Место жительства

  Ответов: 1

Общее правило - по месту жительства ответчика  

Юрий Анатольевич :: 03.03.2021 в 11:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.03.2021 в 11:02

Спасибо! А могу ли я в иске указать, что прошу взыскать с ответчика госпошлину за подачу этого иска?

Татьяна К :: Минск

  Ответов: 1

Да. Стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает за счет другой стороны возмещение всех понесенных ею судебных расходов по делу, хотя бы эта сторона и была освобождена от уплаты их в доход государства. Если иск удовлетворен частично, то указанные в настоящей статье суммы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику – пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.  

Юрий Анатольевич :: 03.03.2021 в 11:08