Вопрос № 312550 Опубликовано 01.03.2021 в 15:09

Надо ли Согласование

Требует ли согласование перенос полотенцесушитель в ванной с одной стороны на другую и замену старой кухонной батареи в кухне? Если да,то куда обращаться? ДАЙТЕ,пож.ссылку на указ.спасибо

Колос Ирина :: Минск

Ключевые слова: перенос, батарея, Полотенцесушитель

  Ответов: 1

Перепланировка – изменение планировочных решений жилого и (или) нежилого помещений в процессе выполнения ремонтно-строительных работ; Переустройство – изменение инженерных систем (демонтаж, установка, замена или перенос инженерных сетей, электрического, санитарно-технического или иного оборудования) в жилом и (или) нежилом помещениях и (или) конструктивных элементов в процессе выполнения ремонтно-строительных работ. Переустройство и (или) перепланировка производятся после получения согласования (разрешения) районного, городского исполнительного комитета, местной администрации района в городе (далее – местный исполнительный и распорядительный орган) по месту нахождения жилого и (или) нежилого помещений. Согласование (разрешение) местного исполнительного и распорядительного органа, а также разработка проектной документации на переустройство и (или) перепланировку (далее – проект) требуется для проведения следующих работ по переустройству и (или) перепланировке: замена или перенос систем газоснабжения, центрального отопления, мусороудаления, газоудаления; устройство гидро-, паро-, тепло- и звукоизоляции; изменения в несущих конструкциях. Согласование (разрешение) местного исполнительного и распорядительного органа без разработки проекта требуется для проведения следующих работ по переустройству и (или) перепланировке: изменение площади, количества жилых комнат и подсобных помещений в квартире за счет разборки существующих и (или) устройства новых перегородок; изменение площади и количества помещений в изолированных нежилых помещениях за счет разборки существующих и (или) устройства новых перегородок; устройство, увеличение проемов в ненесущих стенах и перегородках.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 01.03.2021 в 18:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.03.2021 в 20:39

Дайте ссылку пожалуйста на этот действующий документ

Колос Ирина :: Минск

  Ответов: 1

См. Положение о переустройстве и перепланировке.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 02.03.2021 в 08:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.03.2021 в 15:40

За какой год действительна? Какой последний год издания данного документа?

Колос Ирина :: Минск

  Ответов: 1

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 16 мая 2013 г. N 384 (в ред. постановлений Совмина от 29.08.2013 N 764, от 09.03.2015 N 180, от 22.05.2017 N 377, от 28.06.2018 N 506, от 02.07.2020 N 391)  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 05.03.2021 в 12:02