Вопрос № 312534 Опубликовано 28.02.2021 в 13:39

Если меня оклеветали в серьезном обвинении, что делать?

Здравствуйте. Такая история: в середине января мне на почту написала девушка 28-лет с целю знакомства ( я раньше размещал на сайтах свои контакты для знакомства), прислала пару своих фото (обычные повседневные фото) и вели обычную беседу при знакомстве: где живешь, чем занимаешься, хобби и тд. Само собой я послал ей свою обычную фото. Затем через определенный момент она завела разговор про интимную тему. После небольшой переписки прислала свое интимное фото, и попросила меня тоже ей прислать. Я не долго думая прислал ей. Сразу после этого от нее пришло письмо в котором было написано что она совсем не девушка, и теперь имея мои данные и фото (в том числе не самое приличное), он разошлет по всей сети интернет, соцсетях а также в правоохранительные органы информацию о том что я якобы педофил который в интеренете пристает к несовершеннолетним, рассылает интимные фото (и само собой приложит фото к сообщениям). Если же я хочу этого избежать, то должен буду с ним "договориться". После этого я его игнорирую. И вот вопрос если же он данную клевету отправит в органы, могут ли у меня быть проблемы? И как мне поступить?

Булыкин Дмитрий :: Гомель

Ключевые слова: откровенные фото, клевета

  Ответов: 2

Вы можете и сами обратиться в милицию. Но не исключено, что вы сами совершили преступление  

Jurist :: 28.02.2021 в 13:47

За вымогательство, заведомо ложный донос предусмотрена уголовная ответственность  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 28.02.2021 в 14:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.02.2021 в 14:57

А у меня могут быть какие то проблемы, если вымогатель отправит ложную информацию в органы?

Булыкин Дмитрий :: Гомель

  Ответов: 2

Если она ложная, то, видимо, эта информация не подтвердится. И проблем, соответственно, в этой части быть не должно. Проблемы могут быть в части отправления вами фотографий. Возможно, эти ваши действия образуют состав преступления и вас могут привлечь к уголовной ответственности. Органы должны будут отреагировать на поступившее заявление, провести проверку, в рамках которой естественно их должна заинтересовать история вашей переписки.  

Jurist :: 28.02.2021 в 15:39

Правоохранительные органы могут дать оценку и вашим действиям  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 28.02.2021 в 15:40