Вопрос № 312487 Опубликовано 25.02.2021 в 22:49

Отмена согласия на дарение квартиры

Добрый день. Лет 10 назад мать подарила родственнику квартиру, в которой я вырос и прописан до сих пор. Она была единоличной собственницей. Я дал нотариально заверенное согласие взамен на определенные "плюшки" со стороны родственника. Обещания "плюшек" были на словах, конечно. (А как иначе с родственниками? ;) Прошло много лет, а "плюшек" нет, одни обещания. Вопрос: могу я отменить своё согласие и, как следствие, отменить акт дарения? Чтобы мать опять стала собственницей квартиры. Кстати, она заняла нейтральную позицию: решение суда она выполнит, но сама предпринимать какие-то шаги не будет. Разбирайтесь мол сами. Спасибо.

Александр Белых :: Минск

Ключевые слова: дарение, квартира, отмена, согласие

  Ответов: 1

Нет  

Юрий Анатольевич :: 26.02.2021 в 00:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.02.2021 в 01:30

Из-за срока давности? Корректирую вопрос: могу я опротестовать дарение? Меня же фактически обманули. И какой срок давности по протесту? Спасибо.

Александр Белых :: Минск

  Ответов: 1

Не из-за срока. Из-за отсутствия оснований.  

Юрий Анатольевич :: 26.02.2021 в 03:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.02.2021 в 14:40

Обман - это не основание? И сроков давности нет, значит?

Александр Белых :: Минск

  Ответов: 1

Ваши "плюшки" были в договоре прописаны? Вы письменно о чем то договаривались? Если нет, то о каком обмане речь? Вы даже не являлись стороной договора дарения.  

Дмитрий :: 26.02.2021 в 15:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.02.2021 в 16:09

Стороной дарения мне быть не обязательно, чтобы его обжаловать. Мои "плюшки" были оговорены на словах. И это главная проблема. Возможно, еще и в сроке давности, о котором вы не можете ответить.

Александр Белых :: Минск

  Ответов: 1

Что вы так к этому сроку привязались? Будто без срока у вас есть позиция. У вас ничего не получится. Оснований вам оспаривать договор дарения нет.  

Юрий Анатольевич :: 26.02.2021 в 16:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.02.2021 в 16:11

* Поправочка: не "обжаловать", а "оспорить"

Александр Белых :: Минск

  Ответов: 2

Оспаривайте. Это ваше время и ваши деньги.  

Юрий Анатольевич :: 26.02.2021 в 16:12

Это уточнение сути не меняет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 26.02.2021 в 16:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.02.2021 в 19:02

Поправочка была не для сути, а чтобы вы не придрались к слову "обжаловать". Если срок давности истёк, то никакая позиция уже не поможет, правда? Поэтому срок важен, по-моему. Теперь по сути: а если, например, у меня телефонные звонки с обещанками записаны?

Александр Белых :: Минск

  Ответов: 1

Запись звонков, тем более полученная скрытым путем, вам не поможет. Оставьте в покое сроки. Это не основное в данном случае. У вас и без сроков перспективы нет.  

Юрий Анатольевич :: 26.02.2021 в 19:31