Вопрос № 312431 Опубликовано 23.02.2021 в 11:11

Вступление в наследство

Добрый день! Мы с родным братом являемся наследниками второй очереди при принятии наследства в виде однокомнатной квартиры. Вопрос: 1. Заявление на принятие наследства у нотариуса мы должны подавать вместе, или можно раздельно (не позднее 6 мес, т.к. я проживаю в другом городе)? Можно ли подавать заявление при отсутствии у меня на руках свидетельства о смерти нашего брата? 2. Надо ли мне прописываться в этой квартире после получения регистрационного документа на 1/2 доли квартиры (мое участие в затратах на коммунальные услуги я буду неукоснительно соблюдать и чеки сохранять)? Ведь суть вопроса в том, что я буду вынужден выписаться из своей квартиры, где являюсь собственником. в эту наследуемую квартиру, а следовательно, там у меня сразу возрастут затраты на коммунальные услуги, т.к. в своей квартире я прописан один.

Николай :: Гомель

Ключевые слова: Документы на наследование

  Ответов: 2

Можно отдельно. Регистрироваться необязательно.  

Юрий Анатольевич :: 23.02.2021 в 11:48

Можно отдельно. Если свидетельство о смерти уже было предоставлено нотариусу, то повторно вам предоставлять его не нужно. Регистрироваться по адресу унаследованного жилья необязательно  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 23.02.2021 в 15:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.02.2021 в 12:17

Извините, вот еще вопрос- кроме квартиры мы наследуем денежные средства в банке. Как надо действовать в этом случае? Сообщить нотариусу об этом и также получить документ о праве на наследование 1/2 доли денежных средств? Или обращаться непосредственно в банк?

Николай :: Гомель

  Ответов: 1

Если в банке нет соответствующего завещательного распоряжения - к нотариусу  

Юрий Анатольевич :: 23.02.2021 в 12:19