Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   88 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 219389
 Всего ответов: 248181
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
армия иск очередь налоги оформление приватизация продажа молодой специалист распределение оформление документов налог регистрация беременность прописка аренда недвижимость имущество договор увольнение кредит документы квартира пособие ребенок раздел работа суд права компенсация брак лицензия молодая семья оплата раздел имущества амнистия зарплата выселение отработка общежитие алименты ип жилье долг право льготный кредит гражданство наследство сроки развод декретный отпуск отпуск строительство контракт льготы











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 312324 Опубликовано 17.02.2021 в 11:34

Риски, связанные с покупкой квартиры, построенной с привлечением льготного кредита

Добрый день. На сайте Realt/by нашла квартиру в Минске, которую хочу купить. Одновременно хочу продать свою. Связалась с риелтером, занимающимся её продажей. Ситуация такая: квартира приобреталась с привлечением льготного кредита. Осталось выплатить около 2 тыс уе в эквиваленте. Собственник один, переезжает в Брест. Условия продажи, озвученные риелтером, следующие: нужно внести предоплату на 2 тыс уе в эквиваленте, собственник погашает кредит, снимается с учета в военкомате, снимается с регистрации в продаваемой квартире и регистрируется в Бресте. Таким образом, на оформление уйдет около месяца, что больше, чем обычно. Риелтер параллельно занимается продажей моей квартиры (заключаем договор). Вопрос: Какие риски есть у покупателя (то есть у меня)? Насколько я знаю, после досрочного погашения льготного кредита продавец должен предложить покупку этой квартиры соответствующему рай., гор. исполнительному и распорядительному органу, местной администрации в течение пяти лет со дня досрочного погашения этого кредита, но не более периода, оставшегося до наступления срока его полного погашения, установленного кредитным договором , потом получить разрешение местного госоргана на продажу квартиры при отказе ее купить, если сделка осуществляется в течение пяти лет со дня досрочного погашения кредита, но не более периода, оставшегося до наступления срока его полного погашения, установленного кредитным договором.

Татьяна Куц :: Минск


Ключевые слова: Покупка квартиры, льготный кредит

  Ответов: 2

Верно. Исполком может отказать. Что вы понимаете под рисками? Деньги вы не потеряете. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Jurist :: 24.02.2021 в 16:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Риски в том, что внесете предоплату, а сделка не состоится. Потом будете обращаться в суд. Прописывайте не предоплату, а задаток. На такого рода сделки - месяц стандартный срок. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 03.03.2021 в 11:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.03.2021 в 09:44

Риск - потеря залога, внесённого за квартиру при заключении предварительного договора купли-продажи. Например, деньги мы внесём, продавец ими погасит остаток льготного кредита, а разрешение на продажу не будет получено. Нам придётся подавать в суд, если он не сможет вернуть залог, и, не исключено, будет выплачивать по суду эту сумму 40 лет, например...

Татьяна К :: Минск


  Ответов: 2

А давайте еще пофантазируем, что продавец внезапно умрет. И вам придется ждать , пока объявятся наследники. И разбираться потом с наследниками. А это еще интереснее. Таких рисков придумать можно много. Было бы желание . Кроме того, на деле часто залог до поры остается у риэлторов. Боитесь связываться - не связывайтесь с этой квартирой. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Jurist :: 03.03.2021 в 10:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Должен быть не залог, а задаток. Кроме того, если он останется у риэлтора, продавец не погасит кредит :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 03.03.2021 в 11:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 306635: Покупка квартиры у лица, состоящего на учете в ПНД

Вопрос № 300778: Имеет ли право она на нас подать в суд и сделку признать недействительной?

Вопрос № 287734: Каким образом я могу оставить квартиру себе?

Вопрос № 276970: Покупка жилья.

Вопрос № 267400: Как оформить квартиру в собственность

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=312324





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Jurist
321 ответов
37 благодарностей
2. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
273 ответов
1023 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
3. Юрист +375296253244 Viber
48 ответов
3022 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
27 ответов
728 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Дмитрий
6 ответов
1121 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Никита Александрович Адашкевич
2 ответов
6 благодарностей
7. tamagent.biz-@ltruist
2 ответов
1303 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Адвокат Жабровская Наталья +375296305607
2 ответов
96 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Бордакова Елена
2 ответов
106 благодарностей
 
Все юристы (1102 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

313619Александр11.04.21 в 21:45
313622Кирилл Семен...11.04.21 в 21:43
313626Майер Сергей11.04.21 в 21:40
313624Иванов Иван11.04.21 в 18:39
313623Света11.04.21 в 15:31
313620Света11.04.21 в 15:29
313606Мельниченок ...11.04.21 в 10:00
313611Автухович Св...11.04.21 в 09:59
313617Зарубко Вита...11.04.21 в 09:56
313596Володько На...10.04.21 в 20:54












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы