Вопрос № 312284 Опубликовано 16.02.2021 в 01:30

Как получить от работодателя выходное пособие по сокращению?

Доброго времени суток, уважаемые юристы и адвокаты! Прошу помочь разобраться в не очень простой и понятной для меня ситуации. Итак, по проядку: В середине октября 2019 года я устроился в столичную ИТ компанию на новую для них позицию. Т.е. позиция, на которую я пришел, они ее только только открыли, я был первопроходцем. Для белорусского рынка эта позиция достаточно новая, руководство с большего имела видение нашего сотрудничества, но не до конца. Поэтому мне предложили поработать 3 месяца на испытательном строке. В принципе, в ИТ это стандартная практика, но у нас отличие было в том, что эти 3 месяца я по договоренности никак не должен был оформляться. Как мне сказали, поскольку позиция новая, если вдруг не сработаемся, чтобы не портить трудовую записью о трех месяцах работы. А после прохождения сказали оформят либо в ПВТ, либо по договору подряда, это уже как мне захочется. Я согласился. Трудовую сразу забрали себе, чтобы потом если что оформить. Вот собственно я работал 3 месяца испытательного, потом был созвон с директором и решили работать дальше. В октябре 2020 мне сообщили, что в компании очень серьезные финансовые трудности из-за коронакризиса, работаем всё это время в минус и мою позицию они вынуждены сократить и с 10 ноября мы прекращаем сотрудничать. Когда встал вопрос о выходном пособии по сокращению, мне сказали, что оно мне не положено, т.к. я на подряде, год прошел и мы просто не продлеваем контракт. Хотя если говорить о подряде (забегая на перед), он должен был заключаться в середине января 2020, т.е. после трех месяцев испытательного срока, и заканчиваться (соответственно не продлеваться) в середине января 2021. В итоге с выходным пособием мне отказали. Но всё оказалось куда интереснее. Оказывается никакого подряда то и не было. Т.е. 13 месяцев я работал ни по трудовой, ни по подряду, хотя трудовая всё это время лежала у офис-менеджера. Собственно сам вопрос: могу ли я каким-то образом (суд или еще как-то) потребовать выходное пособие по сокращению в такой ситуации? Все доказательства у меня есть: джоб оффер (приглашение на работу от директора), переписки с компанией по поводу того, что меня сократили, могу сделать выписку в банке со счета, на который мне ежемесячно с американского счета приходила зарплата (одна и та же сумма).

Женя :: Минск

Ключевые слова: выходное пособие, сокращение

  Ответов: 1

Доброе утро! Женя, вопрос решается в судебном порядке, также обращаться в инспекцию по труду.  

Юрист +375296253244 Viber :: 16.02.2021 в 10:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.02.2021 в 01:00

Добрый день! Я то понимаю, что через суд всё решается) Но тут больше вопрос в том, с учетом всего, что я описал, какова вероятность исхода в мою пользу? Есть ли смысл этим заниматься или это просто потраченное время впустую будет

Женя :: Минск

  Ответов: 1

Женя, договор подряда, или трудовой - заключаются в письменной форме и один экземпляр передается Вам. При этом Вы указываете, что отдали трудовую книжку и был испытательный срок, что при договоре подряда не должно иметь место. Это - в инспекцию по труду, а в судебном порядке - работник, с учетом всех фактических обстоятельств ситуации, впоследствии может требовать оформление с ним трудовых отношений. Подмена трудовых правоотношений гражданско-правовыми является недопустимой.  

Юрист +375296253244 Viber :: 18.02.2021 в 06:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.02.2021 в 12:41

//Это - в инспекцию по труду, а в судебном порядке - работник, с учетом всех фактических обстоятельств ситуации, впоследствии может требовать оформление с ним трудовых отношений.// Я так понимаю, я через суд требую задним числом произвести оформление, потом на основании этого хадатайствую выплатить выходное пособие по сокращению?

Женя :: Минск

  Ответов: 2

А как Вас увольняли? Никак? Вы просто не пошли на работу с определенного числа и Вам перестали платить? Приказа об увольнении не было? Записи в трудовой книжке нет?  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 19.02.2021 в 23:30

Добрый вечер! Женя, да, по Вашему вопросу требуется много уточнений.  

Юрист +375296253244 Viber :: 21.02.2021 в 19:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.02.2021 в 13:30

А как Вас увольняли? Никак? Вы просто не пошли на работу с определенного числа и Вам перестали платить? Приказа об увольнении не было? Записи в трудовой книжке нет? :: Помогла ли вам эта информация? По поводу увольнения -- это, как я уже писал выше, был просто созвон в zoom + переписка, мне сообщили, что в компании финансовые трудности и они сокращают мою позицию, что я поработаю еще месяц и после этого прекращаем. Месяц я поработал после этого, мы попрощались и всё, работать я перестал, платить, соответственно, перестали. Приказа об увольнении не было, ровно как и не было приказа о приёме, не было записи в трудовой и даже не было договора подряда. Т.е. что касается последнего абзаца, всё было с нарушением ТК. И в то же время доказать то, что я там работал больше года, я могу без проблем: есть job offer (приглашение на работу от директора), есть переписки, в т.ч. переписка о моем сокращении, есть коллеги, с которыми я работал, есть рабочие материалы, записи интервью с клиентами, ежемесячные перечисления ЗП на карту и так далее.

Женя :: Минск

  Ответов: 1

Обращайтесь в суд  

Jurist :: 24.02.2021 в 13:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.02.2021 в 14:24

Вот в том и дело, что прежде чем обращаться в суд, с учетом всего вышеперечисленного мне надо понять, каковы вообще шансы на положительный исход. Потому что тратить драгоценное время и деньги на заведомо проигрышное дело не очень то и хочется :)

Женя :: Минск

  Ответов: 1

Вы хотите, чтобы консультанты сайта угадали ваши шансы, не зная подробностей и позицию противоположной стороны?  

Jurist :: 24.02.2021 в 14:47