Вопрос № 311946 Опубликовано 01.02.2021 в 10:22

Имею ли я право получать алименты

Добрый день! Имею ли я право получать алименты с мужа на двоих несовершеннолетних детей,находясь с ним в законном браке. Муж нигде не работает. Спасибо.

Татьяна :: Минск

Ключевые слова: Алименты

  Ответов: 1

Доброе утро! Татьяна, да, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних и нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей. То, что он не работает, не освобождает его от такой обязанности.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 01.02.2021 в 11:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.02.2021 в 22:37

Спасибо за ответ! Как я могу взыскать алименты с такого неработающего мужа, на какую сумму алиментов я могу претендовать? Мы находимсяв законном браке. Спасибо

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Обращайтесь в суд.Алименты на несовершеннолетних детей с их родителей, если размер алиментов не определен Брачным договором, Соглашением о детях или Соглашением об уплате алиментов, взыскиваются в следующих размерах: на одного ребенка – 25 процентов, на двух детей – 33 процента, на трех и более детей – 50 процентов заработка и (или) иного дохода родителей в месяц. При этом для трудоспособных родителей минимальный размер алиментов в месяц должен составлять не менее 50 процентов на одного ребенка, 75 процентов – на двух детей, 100 процентов – на трех и более детей бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения.  

Юрий Анатольевич :: 26.02.2021 в 17:27