Вопрос № 311862 Опубликовано 27.01.2021 в 18:43

Как законно прекратить домашнее насилие и истязания?

Здравствуйте. После развода с детьми проживаю по месту регистрации, т.е. в квартире родителей (отец умер в 2017, сестра не проживает). Совместного хозяйства не было и нет, не общаемся. Но при этом уже много лет мать попросту измывается, постоянно клевещет на меня, всякие подлоги устраивает. Я стараюсь молчать, но не всегда можно вытерпеть ее провокации. Дети игнорирут ее. Это откровенное психологическое насилие и истязания в течении длительного времени, было и рукоприкладство. Уйти и снимать жилье нет возможности - одна воспитываю детей, алименты- хорошо если раз в неск.месяцев. Как можно законодательно усмирить мать-садистку?

Анна :: Минск

Ключевые слова: законное прекращение домашнего психологического насилия

  Ответов: 1

Обратитесь в милицию.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 27.01.2021 в 19:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.01.2021 в 21:33

За последние несколько лет мать уже попросту задолбала милицию. Она и босиком за ними бегала и упрашивала, чтобы меня задержали, и предупреждали участковые ее об ответственности за намерено ложные вызовы - она какое-то время помолчит и опять сновыми усилиями травит нас. Мать кто-то надоумил, что после 3-х вызовов милиции она сможет выселить меня с детьми и выгнать навсегда. В школе столько детей позорила, что уже учтиво отмахиваются от нее. Милиции все равно. Хотим с детьми спокойной человеческой жизни. В РБ вообще есть способы как бороться с таким насилием?

Анна :: Минск

  Ответов: 1

Выселить можно в судебном порядке не после "3-х вызовов милиции", а если вы "три и более раза привлекались к административной ответственности за нарушение правил пользования жилыми помещениями" (ст. 79 ЖК). Если на вас протоколы не составлялись, то и выселить нельзя.  

Дмитрий :: 28.01.2021 в 08:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.01.2021 в 19:50

Никогда никаких протоков не было, никогда не привлекалась вообще. Не общаюсь с человеком. Но как можно законно остановить мать-садистку? Только в суд за клевету в защиту чести и достоинства?

Анна :: Минск

  Ответов: 1

Думаете, после суда улучшится отношение матери к Вам? Законно не остановить, скорее всего. Выход один - брать кредит, покупать отдельную квартиру  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 05.02.2021 в 19:38