Вопрос № 311859 Опубликовано 27.01.2021 в 18:52

Как будет делится имущество после смерти, если было соглашение о разделе имущества между супругами

Добрый день. Слышала, что с 1 июля 2020 года существует соглашение о разделе совместно нажитого имущества между супругами. Если в период брака заключить такое соглашение, а потом один из супругов умирает, как будет делиться имущество между наследниками 1 очереди.

Ирина :: Минск

Ключевые слова: Соглашение о разделе совместного имущества между супругами

  Ответов: 1

Наследоваться будет лишь доля умершего  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 27.01.2021 в 20:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.01.2021 в 11:34

Спасибо. Я правильно понимаю, если в период брака было заключено соглашение о разделе имущества и никто не разводился, а один из супругов умирает, то доля только его делится между наследниками, даже если наследник несовершеннолетний или нетрудоспособный? Т.е. наследники не смогут претендовать на долю второго супруга, если имущество было разделено не поровну или разделено в пользу одного из супругов?

Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Развод к соглашению о разделе имущества может не иметь отношения. Нужно видеть это соглашение, чтобы о нем судить. Бывает, супруги прекращают режим совместной собственности, но находятся в браке.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 21.02.2021 в 13:24