Вопрос № 311851 Опубликовано 27.01.2021 в 13:49

ПОПАДАЕТ ЛИ ПОД ДЕЙСТВИЕ ДЕКРЕТА О ТУНЕЯДСТВЕ?

ЗЗДРАВСВУЙТЕ УВАЖАЕМЫЕ ЮРИСТЫ!ВОПРОС ЕСЛИ ГРАЖДАНИН ЗАКЛЮЧИЛ ДОГОВОР ПОРУЧЕНИЯ СО СТАХОВОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ И ЯВЛЯЕТСЯ СТРАХОВЫМ АГЕНТОМ, НО ЗА ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА СТРАХОВЫХ СДЕЛОК НЕ ЗАКЛЮЧАЛ, СООТВЕТСТВЕННО ЗАРОБОТНУЮ ПЛАТУ НЕ ПОЛУЧАЛ И ОТЧИСЛЕНИЙ В ФЗСН НЕБЫЛО. ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ ДАННЫЙ ГРАЖДАНИНИ "ТУНЕЯДЦЕМ" И ПОПАДАЕТ ЛИ ПОД ДЕЙСТВИЕ ДЕКРЕТА ПРЕЗИДЕНТА РБ О ТАК НАЗЫВАЕМОМ ТУНЕЯДСТВЕ?

Остришко Александр :: Минск

Ключевые слова: ДЕКРЕТ ПРЕЗИДЕНТА РБ О ТУНЕЯДСТВЕ? ТРУДОВОЕ ПРАВО

  Ответов: 1

Добрый день! Александр, Декретом Президента Республики Беларусь № 1 от 25 января 2018 г. изложен в новой редакции Декрет Президента Республики Беларусь № 3 от 2 апреля 2015 г. «О предупреждении социального иждивенчества». Согласно новой редакции отменяется сбор на финансирование государственных расходов, который обязаны были уплачивать граждане в случае их неучастия в финансировании государственных расходов или участия в таком финансировании менее 183 календарных дней в году. При этом, начиная с 1 января 2019 г. трудоспособные граждане, не занятые в экономике, оплачивают услуги, определяемые Советом Министров Республики Беларусь, по ценам (тарифам), обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание, после включения этих граждан в список трудоспособных граждан, не занятых в экономике, оплачивающих услуги с возмещением затрат. В Положении о порядке отнесения трудоспособных граждан к не занятым в экономике, формирования и ведения базы данных трудоспособных граждан, не занятых в экономике, включая взаимодействие в этих целях государственных органов и организаций, определены категории лиц, которые относятся к занятым и к не занятым в экономике.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 27.01.2021 в 14:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.01.2021 в 14:46

СПАСИБО ЗА ОТВЕТ!ХОТЕЛЬОСЬ БЫ УТОЧНИТЬ, ГРАЖДАНИН ИМЕЯ ГРАЖАНСКО - ПРАВОВОЙ ДОГОВОР О ТРУДОУСТОУСТРОЙСТВЕ( В ДАННОМ СЛУЧАЕ ДОГОВОР ПОРУЧЕНИЯ), НО НЕ ПОЛУЧАЯ ЗАР. ПЛАТУ И НЕ УПЛАЧИВАЯ ВЗНОСЫ В ФЗСН СЧИТАЕТСЯ УЧАВСВУЮЩИМ В ЭКОНОМИКЕ ИЛИ НЕТ? КАК МНЕ С ТРУДОМ ОБЬЯСНИЛИ В АДМИНИТСРАЦИИ РАЙОНА " ПРИНОСТИЕ ДОГОВОР ПОРУЧЕНИЯ СО СТРАХОВОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ И ВЫ БУДЕТЕ ИСКЛЮЧЕНЫ ИЗ БАЗЫ " ТУНЕЯДЦЕВ", А ВОПРОС ПОЛУЧАЕТЕ ЛИ ЗАР. ПЛАТУ ИЛИ ПЛАТИТИТЕ ВЗНОСЫ В ФЗСН или нет ИХ НЕ ИНТЕРЕСУЕТ. НО С ТАКОЙ СИТУАЦИЕЙ РАНЕЕ НЕ СТАЛКИВАЛИСЬ. МЕНЯ ОЧЕНЬ СМУТИЛ ЭТОТ ОТВЕТ. ЗАКОНОДАТЕЛЬНО ОНИ ПРАВЫ?

Остришко Александр :: Минск

  Ответов: 1

Ничего другого вам пояснить не могли. Если вам не платят зп, вознаграждение, обратитесь в суд, но это не их епархия. А факт неуплаты взносов есть, и он влечет свои последствия.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 22.02.2021 в 08:58