Вопрос № 311848 Опубликовано 27.01.2021 в 11:01

Имеет ли право работодатель отказать мне в расторжении контракта:

Мне 59 лет. С сентября 2020 года я на пенсии, которую получил за работу во вредных условиях труда. На данный момент я работаю. Срок контракта со мной на предприятии истекает в марте 2022 года. Могу ли я расторгнуть контракт сегодня, как пенсионер, или обязан доработать до окончания контракта.

Фролов Иван :: Могилев

Ключевые слова: контакт., Пенсия

  Ответов: 1

Добрый день! Иван, контракт - это срочный трудовой договор, заключаемый в письменной форме на определенный в нем срок для выполнения работы и содержащий особенности регулирования трудовых отношений между нанимателем и работником. В этой связи, просто так досрочно можно уволиться лишь по соглашению сторон, т.е. с согласия нанимателя. Иначе - требуются уважительные причины, подтвержденные документально, которые препятствуют дальнейшей работе по заключенному контракту. К таким причинам могут относиться, например, состояние здоровья, выход на пенсию (работника достигшего общеустановленного пенсионного возраста), изменение места жительства, необходимость ухода за больными членами семьи. Как вариант - есть еще досрочное прекращение контракта в связи с нарушениями нанимателем законодательства о труде, коллективного договора или условий контракта. При этом факт таких нарушений устанавливается уполномоченным органом надзора за соблюдением законодательства о труде, профсоюзами и (или) судом либо может быть установлен нанимателем самостоятельно. Законодательство не устанавливает исчерпывающего перечня уважительных причин, которые препятствуют выполнению работы по контракту. В каждом конкретном случае уважительность причин для досрочного расторжения контракта с работником оценивает наниматель.  

Юрист +375299616757 Viber :: 27.01.2021 в 13:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.01.2021 в 14:05

А можно ли по своему желанию мне просить продлить контракт не на один год, а на пол года?

Фролов Иван :: Могилев

  Ответов: 1

Добрый день! Иван, продление контракта в пределах пятилетнего срока его действия осуществляется по соглашению сторон на срок не менее одного года, а с работником, не допускающим нарушений производственно-технологической, исполнительской и трудовой дисциплины, – на срок до истечения максимального срока действия контракта. На меньший срок контракт продлевается с письменного согласия работника, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь. По истечении пятилетнего срока действия контракта по соглашению сторон заключается новый контракт на срок не менее одного года, а с работником, не допускающим нарушений производственно-технологической, исполнительской и трудовой дисциплины, – на срок не менее трех лет либо с письменного согласия работника на меньший срок, но не менее одного года.  

Юрист +375299616757 Viber :: 28.01.2021 в 15:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.02.2021 в 11:19

Я понимаю все о чем вы мне написали. А если я сам хочу продлить контракт только на шесть месяцев, а не на год, такое возможно или нет?

Фролов Иван :: Могилев

  Ответов: 1

Добрый день! Иван, смотрите предыдущий ответ, в нем всё есть. Если совсем коротко, тогда: продлевая контракт, наниматель обязан соблюдать минимальный срок его продления, указанный Вам ранее (один год). При этом с письменного согласия работника возможно продление контракта на срок менее года.  

Юрист +375299616757 Viber :: 10.02.2021 в 17:20