Вопрос № 311811 Опубликовано 25.01.2021 в 20:38

Имеет ли право работодатель на такое увольнение?

Ситуация такая я устроилась в частный детский сад, работала и в один момент по словам директора она сказала что они вынуждены меня уволить и разорвать со мной договор который я даже в глаза не видела она мне сказала что я неделю до конца месяца могу не выходить и мне её оплатят, я имею ребёнка 3 х лет воспитывают одна без мужа, меня оповестили получается за неделю до конца месяца, вопрос :ИМЕЮТ ли право они меня так уволить без всякого пособия? Ведь мне придётся искать другую работу а на это нужно время

Саевич Лидия Васильевна :: Минск

Ключевые слова: права, Увольния

  Ответов: 1

Добрый вечер! Лидия, нет, не вправе Вас так уволить, поскольку для этого должны быть основания, установленные ТК. Вам надлежит продолжать работу и не писать заявление об увольнении по желанию работника, или по соглашению сторон.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 25.01.2021 в 21:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.01.2021 в 01:30

А на основании с несоответствием занимаемой должности, я работаю воспитателем без педагогического образования, и как они мне должны оплачивать если мне по словам руководителя не выходить на работу? Спасибо. Что я должна у них потребовать?

Саевич Лидия Васильевна :: Минск

  Ответов: 1

Лилия, без педагогического образования ранее наниматель принял Вас на работу, нельзя просто так "по словам" не выходить на работу. Без письменного приказа продолжать работать, иначе - так и прогул можно получить.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 26.01.2021 в 08:58