Вопрос № 311595 Опубликовано 18.01.2021 в 11:12

Как доказать факт получения зарплаты до 2003 года (если предприятие ликвидировано) ? Как действовать, если частично отказано в исковом заявлении?

Было подано заявление в суд об установлении факта получения мною зарплаты за период с 1998 по 2003 годы для назначения пенсии (организации давно уже ликвидированы, а данных в архиве нет). Суд назначил дело к слушанию, отказав за период с 01.07.1998 (когда нанимателем не производились отчисления страховых взносов - как сказала секретарь: не была предоставлена справка из ФСЗН). Определения в части отказа в возбуждении дела в предоставленный срок не было обжаловано (слишком поздно связалась с секретарем с/з и узнала причину, думала, что какая-то ошибка).1) Можно ли просить судью в судебном заседании рассмотреть исковое заявление в части отказа (если к слушанию подготовить справку из ФСЗН) или если нет - как дальше действовать? 2)Еще суду требуется указать размер заработка и доказательства его получения (секретарь сказала, что тем кто указывал средний заработок белстата за тот период – иски не удовлетворяли). Какой размер заработка указывать и как подтверждать (если никаких доказательств кроме записи в трудовой книжке, а тем более сведений о размере – нет, и вспомнить уже не вспомнишь) ??

Мария :: Минск

Ключевые слова: установление факта получения зарплаты

  Ответов: 1

Секретарь здесь не при чем. Если решение суда уже вынесено, то его следует обжаловать в обл / Мингорсуд.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 18.01.2021 в 13:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.01.2021 в 14:12

решения еще нет, судебного слушания еще не было! есть определение о возбуждении гражданского дела + отказ в возбуждении гражданского дела в его части.. назначено слушанье

Мария :: Минск

  Ответов: 1

Отказано - в связи с наличием препятствий. Нужно видеть документы. Есть сведения статистики.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 19.01.2021 в 21:14