Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   41 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 178094
 Всего ответов: 201248
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
наследство договор продажа право очередь приватизация налог недвижимость регистрация льготный кредит амнистия аренда ип льготы права документы молодая семья оформление документов кредит оформление строительство отпуск развод зарплата компенсация сроки налоги суд выселение иск армия увольнение алименты беременность общежитие отработка жилье молодой специалист ребенок контракт брак гражданство работа оплата распределение пособие имущество прописка долг лицензия раздел раздел имущества квартира декретный отпуск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 31159 Опубликовано 28.08.2008 в 14:51

У меня есть дочь от первого брака. Ей сейчас 10 лет. Её отец лишен родительских прав. Я хотела бы сменить дочери отчество, т.к. оно труднопроизносимое и не соответствует национальности ребенка. В школе некорректные педагоги задают дочери вопросы о её "биологическом" отце и его странном имени, что наносит ребенку психологическую травму. В дальнейшем это может повлечь за собой и насмешки со стороны детей. Возможно ли сейчас сменить отчество дочери? Куда необходимо обратиться?

Лавринчик Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

Заявление о регистрации перемены фамилии, собственного имени, отчества подается в письменной форме гражданином Республики Беларусь, достигшим шестнадцати лет ст. 68 КоБС). Сменить отчество ребенку можно на основании заявления в органы, регистрирующие акты гражданского состояния, по месту жительства. Ваше заявление должно быть рассмотрено в месячный срок.Разрешение о перемене фамилии, собственного имени, отчества может быть дано лишь в тех случаях, если для этого имеются уважительные причины (неблагозвучность фамилии, собственного имени, отчества или трудность их произношения; желание носить общую с другим супругом фамилию или вернуть свою добрачную фамилию, если об этом не было заявлено при разводе; желание носить фамилию отчима (мачехи), воспитавшего заявителя, или отчество по имени отчима, если усыновление не может быть оформлено; желание носить фамилию, собственное имя, отчество, соответствующие избранной национальности; желание вернуть добрачную фамилию после смерти супруга и другие). При перемене фамилии обоими родителями изменяются фамилии детей, не достигших шестнадцатилетнего возраста, в записях актов об их рождении. При перемене фамилии одним из родителей вопрос об изменении фамилии детей, не достигших шестнадцатилетнего возраста, решается по соглашению родителей, а при отсутствии соглашения - органом опеки и попечительства с учетом желания ребенка, достигшего возраста десяти лет (ст. 71 КоБС). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

С. Ирина (8807300) :: 29.08.2008 в 09:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.09.2008 в 21:35

Помогите, пожалуйста, разобраться в такой ситуации: у меня от первого брака есть сын, он носит фамилию мужа от второго брака, его биологический отец выплачивает алименты. 1) Могу ли я сменить отчество (биологического отца) на отчество мужа, чью фамилию сын носит (отчима)? Заранее спасибо.

Татьяна :: Гомель


  Ответов: 1

Только с согласия биологического отца. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 15.09.2008 в 10:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.09.2008 в 21:46

Спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, а есть ли какие-то иные возможности сменить ребенку отчество? Сам ребенок хочет (ему 10 лет неполных) тоже сменить отчество. Биологический отец разрешения не даст. Что нам делать, как поступить?

Татьяна :: Гомель


  Ответов: 1

На такие случаи у нас есть суд - если суд разрешит, перемена возможна. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 17.09.2008 в 11:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=31159





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
196 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
179 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
108 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
88 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
70 ответов
45 благодарностей
8. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
37 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

256232егор 18.01.17 в 07:09
261391Татьяна 18.01.17 в 06:59
261412Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:53
261414Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:41
261415Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:33
261416Германенко В...18.01.17 в 06:21
261418Виктория Пис...18.01.17 в 06:17
261219Анастасия17.01.17 в 22:45
261400Дайнеко Алина17.01.17 в 22:45
261426Ольга17.01.17 в 22:08












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы