Вопрос № 311576 Опубликовано 17.01.2021 в 13:31

Имеет ли право работодатель отказать в увольнении по собственному желанию

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как уволиться при таких обстоятельствах. Я устроилась на работу по трудовому договору, через месяц написала заявление о переводе меня на контракт сроком на год, был составлен приказ о моем переводе на контракт, в котором так же прописан срок, но сам контракт мне на подпись так и не дали, и я его даже не видела, хотя по приказу работаю по контракту уже полтора месяца. Поработав там в общей сложности около 2.5 месяцев приняла решение уволиться. Считается ли, что я работаю по срочному договору или по бессрочному? Должна ли я отрабатывать при увольнении и сколько? Имеет ли право нанимать отказать мне в увольнении до конца срока, указанного в приказе?

Милана Ефимова :: Брест

Ключевые слова: увольнение, отработка, контракт, Работа, договор

  Ответов: 2

Вы работаете по контракту. Уволиться можете по истечении срока контракта или по соглашению сторон  

Дмитрий :: 17.01.2021 в 15:16

Милана, по соглашению сторон можете в любое время уволиться.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 17.01.2021 в 17:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.01.2021 в 15:27

Хотелось бы уточнить, разве одного приказа достаточно, если я контракта в глаза не видела и не подписывала его?

Милана Ефимова :: Брест

  Ответов: 2

Может вы и с приказом под роспись не ознакомлены?  

Дмитрий :: 17.01.2021 в 15:57

Нет, сторонами должен быть подписан сам контракт и приказ Вам должны были дать под роспись.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 17.01.2021 в 17:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.01.2021 в 16:56

Приказ видела, но ставить подпись в приказе, что я ознакомлена с ним, меня не просили, соответственно я ее не ставила.

Милана Ефимова :: Брест

  Ответов: 1

Самый простой вариант - по соглашению сторон на основании ст. 37 ТК.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 17.01.2021 в 17:19